Первый ЕГЭ этого года прошёл 3 июля. Выпускник 11 класса школы №1 Кудымкара Данил Баяндин рассказывает, каково это — сдавать ЕГЭ в пандемию.

Встал в 7:40. В 9:00 нас стали пускать с крыльца и только в 10:00 начался экзамен. Начали читать правила и всё остальное. Всё прошло спокойно, срывов никаких не было. Никто, вроде, особо не волновался.

Сбор. Нас собрали около третьей школы, выдали маски, перчатки, дезинфицирующие средства, потом нас завели на территорию третьей школы, построили около колонн, где были подписаны школы. Мы там стояли и ждали, пока нас будут вызывать.
Вызывали небольшими группами, мы подходили, смотрели, в какой аудитории сидим. Потом вызвали всю группу школы и стали по два человека заводить на расстоянии полтора метра. Всё как надо.

Процедура. Заходишь — меряют температуру прибором. Проходишь дальше — металлоискатель. Показываешь паспорт, проходишь в пункт проведения экзамена. Заходишь в свою аудиторию и садишься на своё место. Можешь снять маску, перчатки. На самом экзамене это не надо — мешает только.

Что можно. Телефоны мы с собой даже не брали. Металлоискателем нашли бы всё равно – на «рамке» охранники. Там – в аудитории – медик был. С собой можно только шоколадку, воду и лекарства. Ну, и ручку ещё. Во время экзамена можно выходить в туалет. Хоть сколько раз. С тобой прикрепляют человека, который тебя проводит до туалета. Ты заходишь, делаешь там свои дела, и он ведёт тебя обратно. В кабинку он не заходит. Он вообще в туалет не заходит. Он рядом с туалетом стоит у двери и ждёт.

Как прошло. В аудитории по пять человек. Сейчас в одной аудитории сдают разные предметы. К примеру, ты сдаёшь математику, другой литературу, третий ещё что-нибудь. Я сдавал информатику. Это формат ЕГЭ — тест. Даётся три часа пятьдесят пять минут. Я посидел два часа. На экзамене не волновался. Перед экзаменом больше волнения было. Сейчас уже вообще не волнуюсь. Вообще всё равно. Был один парень — постоянно пил воду. Откроет, попьёт. Откроет, попьёт. Писал, писал, писал… Семь черновиков исписал! Волновался, видимо.

Куда дальше. По моим предположениям, проходной балл я набрал. Хочу поступать в ПГУ на «Информационную безопасность». Думаю, что учиться там трудно, а где сейчас легко? Если не поступлю… КЛТ — территория успеха! (улыбается). Есть ещё вариант — РЭУ — Российский экономический университет. В Перми у них есть филиал. Сам больше хочу, конечно, в ПГУ. Только там на весь Пермский край — всего 20 бюджетных мест. Шанс есть, я думаю!

Кто не сдавал. Те, кто поступают в техникумы и так далее, а не на «вышку», могли экзамен вообще не сдавать. Для этого нужно было написать заявление. В нашем классе таких нет. Девятиклассники тоже нынче ничего не сдавали. Им аттестаты выдали, они сразу поступать пошли.

Выпускной. Про выпускной ничего толком непонятно. Все молчат. Я организовывать сам ничего не буду — есть люди, которые этим занимаются. Есть в классе активные. И мальчики, и девочки. У нас есть и староста, и зам старосты. Ещё и зам зама есть! Смешно, но это так и есть.

И ещё. Ещё мне нужно сдать русский и математику. Сейчас волноваться уже не буду. Это только перед первым экзаменом был мандраж.

Ранее мы писали о расписании экзаменов ЕГЭ.