Лариса Егорова создаёт цветы-светильники. Она ушла с госслужбы и научилась искусству изготовления красоты из фоамирана. Стать мастером помог интернет.

Идея заняться светильниками горожанке Ларисе Егоровой пришла два года назад. Она случайно наткнулась на большие цветы в интернете, загорелась желанием повторить подобное, очень захотелось научиться создавать такую красоту самой. Чтобы добиться своей цели, она прошла дистанционные курсы в авторской онлайн-школе «Искусство больших цветов», которую тоже нашла на просторах интернета.

— Я закончила обучение у двух очень известных российских мастеров, — рассказывает Лариса. — С последующим получением сертификатов после окончания обучения. Так и пришла к такому хобби «Изготовление ростовых цветов и светильников», которое сейчас и в дальнейшем всегда будет в тренде.

Популярность. Лариса заметила, что светильники ручной работы набирают всё большую популярность. Их заказывают в качестве подарка для своих любимых, близких, коллег.

— Я изготавливаю не только интерьерные ростовые цветы, интерьерные композиции и фотозоны, но и светильники, торшеры и бра, — рассказывает о своих работах начинающий мастер декора. — В основном, это работа с материалами.

Из чего это. Материалы для своих светильников и цветов Лариса выписывает в интернете. Фоамиран и изолон — это именно то, из чего она создаёт свои работы.

— Фоамиран — декоративный пенистый материал, напоминает плотную губку, большой выбор цвета, а по свойствам этот материал экологичный и безопасный, — рассказывает Лариса. — Изолон — это вспенённый полиэтилен. Материал прочный, водонепроницаемый, эластичный и гипоаллергенный, также различная цветовая гамма.
За такими светильниками легко ухаживать, можно протереть влажной тряпкой или даже помыть под душем.

И на свадьбу. Кроме светильников, Ларисе поступал заказ на изготовление фотозоны для свадьбы от молодожёнов Кудымкара.

Фото из личного архива Ларисы Егоровой

— Я свою фотозону делала около двух с половиной недель, — вспоминает Лариса. — Большая была: два на три метра, но она у меня была первая, а так, думаю, что можно и быстрее сделать.
Свою первую фотозону Лариса сдала в аренду, позже продала.

Клиенты. Сегодня у Ларисы есть постоянные клиенты. Желающих поставить необычный светильник или большой цветок у себя дома немало. Лариса делала работы не только для жителей Коми округа и города. Её светильники разошлись по городам России.

— По большей части заказы идут из соцсетей, — рассказывает Лариса. — Потому что узнают обо мне через соцсети и знакомых.

Лариса говорит, что ей очень приятно, когда от покупателей поступают позитивные отзывы и слова благодарности.

— Это очень хорошо, когда от заказчиков есть обратная связь. Для меня это высшая награда. Значит, всё не зря.

Семья. Муж и сыновья Ларису поддерживают. Лариса, что называется, коренная горожанка, всю свою жизнь жила в Кудымкаре. Здесь родилась, выросла, вышла замуж и уже с семьёй живёт в Кудымкаре, воспитывает с мужем двух сыновей. Старший сын учится в университете, а младший — в одной из школ города. Творчество её увлекало всегда.

— Раньше очень нравилось сыновьям в детский сад и школу делать всевозможные поделки и подарки своими руками, — улыбается Лариса. Когда она работала в госслужбе, на хобби совсем не было времени. Ушла с госслужбы — и появилось время на творчество.

Аглая Алмазова