Предприниматель-строитель Сергей Бушуев готовится к суду. Три года назад он построил мост через речку Косым в Кудымкарском районе. За свою работу он не получил 320 тысяч рублей. Сейчас может потерять ещё 680 тысяч. Почему так получилось — в материале Яны Яновской.

Старый мост между селом Ошиб и деревней Петухово пришёл в негодность. В 2017 году демонтировать старый мост и построить новый должна была Карагайская фирма «Стройпрестиж». Общая стоимость строительства — 21 миллион рублей, заказчик — УКС Кудымкарского района.

— Он не стоит этих денег, я знаю цены, столько лет работаю в строительстве, — говорит учредитель ООО «Строймиг» Сергей Бушуев. — Взять смету, посчитать. Они же (фирма «Стройпрестиж» — прим. авт.) «бэушный» металл со старого моста вытащили, обработали, снова привезли, мы смонтировали. Габионы (металлические сетки для укрепления — прим. авт.) шлаком с Чусового вместо природного камня набили, он уже ржавеет сейчас, а природный камень нет. Лабораторию если позвать, там бы у них мост не приняли. Как акты подписали и всё им оплатили?

Как работали. Что и как строили, Сергей Бушуев знает лично. Потому что, не справляясь с работой, директор Карагайской фирмы «Стройпрестиж» Мкратыч Джинисян обратился к Сергею с предложением субподряда. Сергей согласился. За свою работу его ООО «Строймиг» должно было получить 1 миллион рублей.

— Ко мне же все подходили, и с УКСа администрации, и с поселения, все просили, умоляли, чтобы мост мы сделали, запустили, — рассказывает Сергей.

Ситуация, действительно, была сложная: затянувшееся строительство моста могло обернуться бедой. Весеннее половодье, перелив воды через дамбу, подтопление, размыв дороги, отрезанные от цивилизации населенные пункты Велва-База, Новоселово, Мелюхино, Эрна.

Бригадир ООО «Строймиг» Андрей Голев рассказывает, что за два-три месяца он со своей бригадой набивал габионы, укреплял дно реки, устанавливал железобетонные балки, выполнял сварочные работы:

— Вода через дамбу уже переливалась, мы в две смены работали, — говорит он. — Все видели, что мы этот мост запустили. Так бы его до сих пор не достроили и не сдали.

Как доказывал. В апреле 2017 года по мосту уже ездил автотранспорт. На руках у Сергея Бушуева был только договор. Акты выполненных работ директор фирмы «Стройпрестиж» подписывать не спешил, как не спешил и с оплатой. В качестве аванса он перечислил 680 тысяч рублей, и оставшуюся по договору субподряда сумму — 320  тысяч рублей — так и не заплатил. Искать правду Сергей Бушуев сначала пытался в прокуратуре, откуда его направили в полицию. С полиции почему-то пришёл отказной материал. Проиграл Сергей Бушуев и арбитражный суд, куда он обращался, чтобы взыскать с карагайской фирмы 320 тысяч рублей.

— Там же как всё происходит? Рассмотрели все документы, у меня нет ни сметы, ни подписанных актов, только договор, — возмущается Сергей Бушуев. — Документов нет, поэтому мы проиграли, ничего взыскать не смогли. Хотя все знают, что это я построил. У любого спросить можно, все в Ошибе скажут, что я строил. Все мои работники в суд идти готовы. Ошибка моя была, что я вообще туда залез.

Экс-председатель Ошибского сельского поселения Леонид Петров рассказывает, что мост достраивали и сдавали в эксплуатацию уже при нём. Сергея Бушуева он знает лично. ООО «Строймиг» не раз выполняло разные подряды в поселении, строило дома для сирот:

— Очень положительный он, — отзывается о Сергее Леонид Петров. — И спонсорскую помощь поселению оказывал, всё в срок и добросовестно выполнял. Когда мост достраивал, он мне говорил, что какие-то проблемы начались, за выполненные работы денег не перечисляют, акты не подписаны. С администрации района его уверяли, что всё в порядке будет, заплатят. Он обещаниям поверил, построил, сейчас свои деньги пытается вернуть. Полдеревни, все подтвердят, что он мост построил.

Суды и комментарии. Доказать свою правоту юридически Сергей Бушуев пока не смог. 20 мая будет очередной суд, где его фирма будет уже не истцом, а ответчиком. ООО «Стройпрестиж» намерено вернуть 680 тысяч рублей, которые перечисляло по договору в качестве аванса.

Юрист Дмитрий Шарипов, представитель «Строймиг», объясняет, что в суде нужны подтверждения:

— При заключении договора не передали проектно-сметную документацию, в связи с этим договор юридически считается незаключённым. Такое часто случается, подрядчики не знают своих прав, законов. Мы привлекали в суд в качестве третьей стороны представителей УКСа, они отказались. Если сейчас Кудымкарский УКС подтвердит, что работы действительно выполнял «Строймиг», хотя бы деньги возвращать не придётся.

Мкратыч Джинисян, директор ООО «Стройпрестиж», считает, что ошибся, заключив договор с Сергеем Бушуевым:

— Он мост только начал строить и ушёл оттуда, толком не работал. Пришли другие люди и мы начали своими силами достраивать. Где его работа? Где документы, что объект сдал? Он просто смылся оттуда, деньги, которые отправляли, работу не сделал. И ещё оттуда кран пропал, виброплита и насос водяной. Сначала он сказал, что кран в надёжном месте, сейчас говорит — не знаю никакого крана. Я просто ошибся, что с ним договор заключил. Наша фирма много лет работает, с 2006 года, все нас знают.