Свято-Никольский храм. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Службу будут вести онлайн, но и традиционное мероприятие в церквях совсем отменять не планируют. Прихожанам, если они решатся посетить храмы, придётся быть в масках и перчатках и соблюдать дистанцию. Но всё-таки рекомендуют оставаться дома.

— У нас такая ситуация впервые. И такой практики раньше не было. Хотелось бы, конечно, предосторожности, чтобы люди молились дома, наверное, и праздновали этот праздник, — говорит священник храма Святителя Стефана Великопермского в посёлке Гайны Евгений Тарасов, — Чтобы как-то эту радость потом передавали своим домашним, близким.

Чтобы создать такое состояние, чтобы в этой самоизоляции они не чувствовали себя одинокими. Крестный ход, по словам Евгения, обязательно состоится, как обычно, вокруг храма.

Просто численность людей в этот раз будет намного меньше. Для своего прихода он уже обозначил количество прихожан, не более 15 человек он ждёт в храме в это воскресенье. Хотя, конечно, отказать людям, пришедшим в храм, он не может, но ограничения вводит. Планирует поставить разметки в храме по дистанции. А также предупредил всех, чтобы соблюдали масочный режим, и обязательно наличие перчаток.

«Всё совпадает». Про ситуацию с коронавирусом Евгений Тарасов говорит, что всё предсказано:

— Недаром же святые отцы и блаженная Матрона Московская предвидела, что в 20-х годах будет что-то подобное. И я скажу, что это всё-таки всё промыслительно. Не просто так. Без ведома Божьего ничего не делается. Скептики, возможно, думают и говорят по-другому, но я, как верующий человек, конечно, с ними не соглашусь. Потому что всё, как говорили Святые, всё совпадает. Никуда не денешься, факты говорят о себе.

Ситуация очень расстраивает Евгения, так как вирус всё ещё разрастается и умножается. Ему бы очень хотелось, чтобы всё пошло на спад и он с нетерпением ждёт этого момента. Надеется, что вирус не коснётся никого из жителей Коми округа. И, конечно же, говорит священник, помогает молитва.

— Да. У нас сейчас специальная молитва, — продолжает Евгений Тарасов. — Патриарх нам послал ектинии особые, которые мы возглашаем на Божественной литургии. Конечно, мы молимся. Это наш крест. Мы должны его выполнять достойно.

Кудымкар. — В Кудымкаре в храме будет проходить служба и будет вестись онлайн-трансляция, — рассказывает исполняющий обязанности секретаря Кудымкарской Епархии Михаил Красуляк. — По возможности, народ, наверное, всё равно придёт в храм. У нас ведь есть особые предписания по поводу дезинфекции, дистанции 1,5-2 метра, а также перчаток и масок. Люди приходят в перчатках и масках. И, как по предписанию, у нас больше 50 человек не собирается.

Крестный ход в этом году состоится не крупным маршрутом, как это было раньше, а просто пройдёт на территории парка имени Ивана Кривощёкова. От себя лично Михаил призывает людей:

— Уповать на волю Божью и молиться, чтобы Господь избавил нас от этого недуга. Наш народ пережил не одну болезнь – это и чума, и испанка, и лихорадка и тому подобное, но никогда двери храма не закрывались перед людьми и службы всегда проходили. Поэтому по благословению Патриарха службы не прекращаются.

По словам пресс-секретаря главы города Светланы Радкевич, 10 апреля на заседании в администрации города выступал отец Сергий. Он сказал, что храм будет открыт, но прихожанам рекомендуют оставаться дома.

«Время для размышлений». Евгения Власова, жительница села Белоево, церковь посещает не часто, но на Пасху всегда старалась ходить, так как считает этот праздник главным среди православных.

В этом году она опасается того, что в храм попасть на Пасху не удастся.
— Будем отмечать дома, в кругу семьи, — не унывает девушка. —Службу можно послушать и дома по телевизору. А таинства исповедания и причащения доступны нам круглый год.

— Самоизоляция — это время для размышлений над своей жизнью, считает Евгения. На её взгляд, она позволяет оценить всё то, что мы раньше не ценили – это работа, общение с друзьями, просто прогулка на свежем воздухе и свобода.

К коронавирусу Евгения относится серьёзно и ответственно соблюдает режим самоизоляции. По её мнению, власти не просто так решили изолировать людей друг от друга. В данный момент люди должны позаботиться не только о себе, но и о других.

— Я поздравляю всех с наступающим праздником Светлой Пасхи и желаю всем здоровья и терпения в это нелёгкое время, — добавляет Евгения.

«Сейчас все верующие таким образом находятся на службе». — Я к вере пришла через свою бабушку, — рассказывает Марина Яркова, тоже жительница села Белоево Кудымкарского района. — Её уже давно нет в живых. Она умерла в 86 лет в 2008 году. Бабушка пока могла, старалась ездить в Никольскую церковь города Кудымкара на праздники, а я её сопровождала. В условиях изоляции я слушаю литургию по телевизору.
Сама читаю молитвы с верой, прошу Бога защитить мою семью, чад моих и доверенных мне для обучения от всех козней вражьих. Прошу защитить народ России от губительного поветрия. Каждый день читаю молитву, которая была на экране телевизора бегущей строкой во время крестного хода Митрополита Кирилла вокруг Москвы. Мы тогда вместе с моей мамой молились, чтобы Пресвятая Богородица умолила сына своего, Христа Бога нашего защитить народ земли нашей от коронавируса.
В страстную неделю мы слушаем литургию по «Спасу» каждый вечер. Наверное, сейчас все верующие таким образом находятся на службе.
Анна Яркова