Фото: Анна Яркова, "ПН"

Прошел почти год с той страшной трагедии, когда при пожаре сгорели муж и дочь Татьяны Сыркановой. Ей и хочется забыть ту ночь, когда она из огня выносила своих самых родных и любимых людей, а не может. По сей день её мучают боли по всему телу, там, где оно было обожжено. Всё её тело в шрамах от ожогов и пересадки кожи.

Таня могла бы жить с мамой, но не в силах справиться с собой: окна маминого дома выходят прямо на пожарище и смотреть на черные обугленные стены дома, где жила её семья, женщине невыносимо. Поэтому Таня снимает небольшую комнату в общежитии, где живет с племянницей. Так Тане легче. Есть с кем поговорить, кому заварить чай и просто чувствовать, что она не одинока. Радуют Таню и её домашние животные: тойтерьер Ева и сиамский котёнок Жулик. Собачка громким лаем встречает посторонних у двери.
На первый взгляд по глазам и улыбке не скажешь, что человек пережил такое горе. Шрамы на лице едва заметны. Это от того, что Татьяна ухаживает за собой и выполняет все рекомендации врача.

— После посещения травматолога мне рекомендовали сходить на консультацию к платному врачу в нашем кожном диспансере, Радостевой Елене Ивановне, — рассказывает Татьяна. — Она назначила мне лечение, контрактубекс-мазь для лечения шрамов и рубцов, дермовейт 0,05%, противовоспалительное средство и витамины.

Самым дорогим препаратом в этом списке является мазь от шрамов, тюбик которой по аптечным ценам варьируется от 800 до 1300 рублей. Лечится им Татьяна уже на протяжении пяти месяцев, а по назначенному лечению врача-косметолога, лечение необходимо продолжать ещё четыре месяца. Одного тюбика мази хватает на два-три дня. Чтобы сэкономить на покупке лекарств, Татьяна заказывает мазь через интернет.

Очень большую помощь ей оказала Екатерина Новошинова, больничный волонтёр. Она познакомилась с Татьяной в ожоговом центре, где та находилась на лечении. Через социальный отдел Пермской епархии Екатерине удалось собрать на лечение денежные средства (сумма не озвучивается). Татьяна, в свою очередь, приобретает на эти деньги необходимые для лечения мази и отправляет чеки для отчёта.

Благотворительная организация «Дарим счастье», которая открылась в Кудымкаре совсем недавно, тоже оказала Татьяне материальную помощь в сумме 10 тысяч рублей.
— О Татьяне мне кто-то рассказал случайно, — рассказывает руководитель проекта «Дарим счастье» Эдуард Караваев. — Я приехал и познакомился с ней лично. До этого мы никогда не собирали денег на лечение. Мы опубликовали её фотографии, её жизненный путь и собрали ей на лечение, на крема от ожогов 10 тысяч рублей. Отдали ей лично в руки. Вообще хотели собрать ей на реабилитацию, для лечения на каком-то курорте. Но мы не смогли. Сколько собрали, столько отдали. Желаем Татьяне выздоровления и чтобы у Татьяны все было хорошо.

Прежде, чем рассказать свою историю и попросить помощи, Татьяна долго сомневалась, потому что боялась общественного осуждения.
— Пусть люди меня не осуждают за то, что я хожу иногда по праздникам в кафе, — оправдывается Татьяна Сырканова. — Развеяться меня приглашают знакомые и друзья. Я не трачу деньги, которые собирают люди мне на лечение. Люди обсуждают, говорят, что у меня ребёнок умер, а я гуляю. Мне очень тяжело, и я не танцую, а просто смотрю на других. Я так отвлекаюсь от своих мыслей. Не надо меня осуждать, пусть попробуют поносить мою рубаху, мою жизнь пройти, а уже потом рассуждать.

На этой фразе Татьяна начинает плакать. Несколько минут она просто молчит, постоянно вытирая слёзы. Безмолвие и тишина повисают напряженной черной пустотой. Секунды и минуты тянутся бесконечно. Тяжело выдохнув, она поднимает красные глаза и не своим, звенящим высоким тонким голосом воет, что дочка с мужем навсегда останутся в ее сердце:
— Люди просто не ценят, что у них есть. И я не ценила, — всхлипывает Таня. — Не надо рожать ради каких-то денег, сертификатов. Надо рожать для себя, потому что дети – это большое счастье.

Анна Яркова

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ 
Сбербанк № карты 4817 7602 2293 9914 
Кривощекова Надежда Константиновна (мама Тани) 
ВОЛГО-ВЯТСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК 
Счет 40817810049782695712 
ИНН 7707083893 
БИК 042202603 
Кор.сч. 30101810900000000603.