На севере Коми округа равняют бульдозерами и жгут то, что осталось от поселка Усть-Коса. 51 семью расселили, выдав денежные компенсации. Как переживают это люди, почему поселок жгут, и куда разъехались усть-косинцы – в материале Валентины Коньшиной.
Анатолий и Валентина Трищенко последние, кто оставались в Усть-Косе. Решение о расселении поселка было принято краевыми властями в 2016 году, после масштабного паводка. По плану все жители должны были выехать до 31 декабря 2019 года. Трищенко никак не хотели уезжать, и только в декабре 2019 года купили жильё. На компенсацию за жильё в Усть-Косе супруги Трищенко купили двухкомнатную квартиру в Перми. Правда, катер, который у них в Усть-Косе припаркован прямо у дома, на реке Каме, в пермскую квартиру не поставишь, как и два трактора, и «Ниву». И две телеги металлолома. И корову не загонишь.
Фото: Валентина Коньшина, “ПН”
– Никто не доволен этим переселением, – заявляет 67-летняя Валентина Трищенко, – никто не доволен, мы же все общаемся. Сами с одного гнилья зашли в другое. Что искали, то нашли. Другие говорят, что по квадратным метрам не хватило, и пришлось добавлять. Мы тоже добавили 500 тысяч.
Трищенко купили квартиру за 1 млн 700 тыс. рублей в Мотовилихинском районе Перми. В новой квартире ещё не были, ждут, пока старые хозяева из нее съедут.
– Мне бы крылья, я бы сейчас улетела, но ведь так, чих-пых, всё не кинешь. Хотя бы металлолом, хоть какая-нибудь копеечка, и технику – два трактора, Ниву – вывезти, катер на берегу и понтон, – говорит Валентина, общаясь с корреспондентом 16 января.
Но… всё-таки последняя семья перевозит вещи из Усть-Косы и в скором времени навсегда покинет поселок. В выходные перевезли корову, которую решено оставить сыну, живущему в Косе.
Фото: Валентина Коньшина, “ПН”

Топило всегда. Усть-Косу всегда топило, с момента образования поселка. Всю жизнь, как говорит Валентина Трищенко. Когда было лесосплавное предприятие, люди сами ремонтировали дома.
– В 74 году Андрея родила, мы жили в финском доме — вода, уехали в Солым. В 80-ом Колю родила — опять наводнение, снова в Солым уехали. В 84-ом году Ивана родила — опять вода, – смеется Валентина Трищенко, – на рождение каждого сына было наводнение.
В случаях таких паводков усть-косинцы строили себе плавучие летние кухни и плавучие гаражи, чтобы было где жить в паводок.
– Мы как МЧС и «скорая» были здесь всю жизнь, – говорит Валентина.
Почти все выехавшие из Усть-Косы – пенсионеры.

Фадеевы. Семья Фадеевых купила дом в Косе еще в конце 2018 года, а переехали 7 января, в 2019 году.
– Ровно год живём. Все равно в Усть-Косу тянет! Довольны, недовольны, куда деваться, раз переселяли, а так никуда бы не уехали! Нашему дому в Усть-Косе примерно лет 35 было, – говорит Мария Фадеева.
Площадь нового дома 65 кв. м, дом большой и светлый, пара светлых комнат, кухня и ванная. Купили этот новый дом Фадеевы за 1,5 млн рублей – на сумму компенсации.

Колеговы. Семья Колеговых переехала еще в феврале прошлого года, в Косу. Другой населенный пункт семья не рассматривала, а город для них не вариант. Дом купили за 1 млн 450 тыс. рублей.
– В Косе очень нравится, но тянет в Усть-Косу. Всю жизнь там прожили, там родились. Я мужу-то говорю, хоть бы свозил туда посмотреть, что там. Охота всё равно там побывать. Говорят, там сейчас страшно стало. А куда деваться? – говорит Вера Колегова.

Олеховы. Нина Олехова новым домом в Косе довольна, живут ровно год. С мужем говорят в один голос, что нравится. Новый дом Олеховы купили за 1 млн 250 тыс. рублей. В Усть-Косе их дом топило каждый год, один из первых, и вода всегда в доме была по весне.
– В Усть-Косе мы каждый год плавали выше крыши. Мы довольны переездом, но жалко, конечно. В Усть-Косе мы жили с 67 года. Я переехала туда из Кизела, отправили меня туда работать, а муж мой местный, из Трифанова.
С собакой и кошкой супруги переехали в новый дом. Неподалеку живут соседи из Усть-Косы, которые также купили дома в Косе. К ним Нина Олехова ходит в гости, или к ней идут.

Что будет с поселком. Первый этап — приобретения жилья и переселения усть-косинцев – завершился. Сейчас идет второй этап — разбор поселка. Администрация Косинского района уже начала сносить тракторами и сжигать освободившиеся дома. Делается это для того, чтобы в пустующие дома никто не вселился, а мусор, оставшийся от поселка, не засорил по весне реку, объясняет замглавы Косинского района по экономике Константин Вадовский.
Фото: Валентина Коньшина, “ПН”
– Ну вот, завершается эпопея, история Усть-Косы, – подытоживает глава Коми округа Виктор Рычков.
На переселение Усть-Косы власти потратили 68 млн рублей из краевого бюджета.

 

Кого еще переселяли. Усть-Коса в Коми округе – это третий случай переселения, но более масштабный, чем предыдущие. В Усть-Пышье Юрлинского района переселяли 15 семей в саму Юрлу, рассказывают в министерстве по делам Коми округа. Лет 12-15 назад из Каменки Кудымкарского района переселяли людей, но не по Пермскому краю, а была возможность переселиться только в Кудымкарский район. У жителей Усть-Косы в данном случае была возможность переселиться по всему Пермскому краю.

Кто куда уехал. Из Усть-Косы выехала 51 семья:
Косинский район — 26 семей
Пермь — 11 семей
Кудымкарский район — 1 семья
Кудымкар — 2 семьи
Краснокамск — 1 семья
Оханский район — 1 семья
Добрянский район — 2 семьи
Чусовой — 1 семья
Гайны — 1 семья
Нытва — 1 семья
Оса — 1 семья
Пермский район — 2 семьи
Соликамский район — 1 семья