На прошлой неделе природа Кудымкар не щадила. В начале прошли снегопады, в конце температура ушла в плюс, а затем снова в минус. А это снова гололёд. Местами в городе — труднопроходимая смесь песка, соли и снега, а местами — ледяной каток. Как в этом живут люди, и что с этим делают коммунальщики, выясняла Анна Яркова.

В Кудымкаре опять скользко и гололёд. В таких условиях есть большой риск упасть на лёд и получить травму. Так и случилось с горожанкой Татьяной Казанцевой месяц назад.

— Это было 8 декабря вечером, — рассказывает пенсионерка. — На дороге были лужи и нулевая температура. Я вышла в магазин и упала на спину в районе автовокзала. Итог — двойной перелом левого запястья со смещением.

В тот вечер Татьяне помогли две незнакомые девушки, просто проходившие мимо. Они вызвали скорую и отправили её в травмпункт. Новогодние праздники были слегка подпорчены. После полученной травмы Татьяна долгое время не выходила на улицу, потому что элементарно не могла справиться с замками на верхней одежде и на обуви. Татьяне даже пришлось нанимать человека, чтобы выгулять собаку. Сейчас ей уже лучше. Пальцы руки начали двигаться и постепенно приходят в свое обычное состояние. В суд молодая пенсионерка, как сама называет себя Татьяна, решила не обращаться.

Травмы и иски. По данным Окружной больницы, только из-за гололёда в ноябре 2019 года за медицинской помощью с различными травмами обратился 21 человек, из них 8 человек госпитализированы с диагнозом «перелом». За период с ноября по начало января в травматологию обратились 70 человек, а в новогодние праздники всего двое. Кстати, тенденция травм в гололёд в Кудымкаре за последние три года упала. За всю зиму 2017 года обратившихся за медицинской помощью было 154, в 2018 — 119, а в 2019 году уже только 108 человек.
По данным Кудымкарского городского суда, обращений граждан в суд по поводу травм в период гололедицы за последние годы не поступало.

Проверки. Кудымкарская прокуратура совместно с ГИБДД в декабре проверила автомобильные и пешеходные дороги и выявила нарушения – не были обработаны противогололёдными материалами 6 участков пешеходных частей центральных улиц города. Тогда в адрес главы города и директора обслуживающей организации прокурор внёс представления об устранении нарушений и взял исполнение на контроль.

Песок и соль. Жителей города волнует не только гололед, но и грязь, которая образуется из-за песка, которым посыпают тротуары и дороги в городе.
Директор МАУ «Кудымкарские муниципальные автодороги» Александр Черноусов объясняет:
— Для ликвидации зимней скользкости предусмотрено применение песко-соляной смеси, то есть смесь состоит из строительного песка и технической соли «Галит» марки А или Б. В данном случае песок увеличивает сцепление с поверхностью, а техническая соль предназначена для таянья намерзших слоев снега и льда.
Также Александр Черноусов утверждает, что использование технической соли без применения песка будет неэффективным, так как не будет сцепления с поверхностью.

Опасные реагенты. Существует множество специальных реагентов, способствующих таянию снега в городских условиях, но не все таковые являются безопасными. Так, например, в Перми, как сообщала газета «Аргументы и Факты», несколько домашних собак обожгли лапы реагентом, которым посыпали дороги. После нескольких десятков аналогичных жалоб, администрация города сообщила, что в этом году закуплено новое средство для борьбы со льдом, которое соответствует экологическим нормативам и не вредит окружающей среде и здоровью человека и животных.

Питер отказался. В России есть и опыт отказа от реагентов. Как сообщается на сайте strelkamag.com, в Санкт-Петербурге уже второй год используют песочную смесь и гранитную крошку для очистки проезжей части, а с тротуаров снег убирают на обочины, затем вывозят и утилизируют. Количество жалоб на ожоги лап у животных, по данным Ветеринарного госпиталя, сократилось в городе в прошлом году до нуля.

Хватит ли смеси. По данным Александра Черноусова, в декабре ушедшего года работники предприятия в связи с погодой в четыре раза чаще выходили на улицы города, чтобы их очистить ото льда и снега.
Годовой запас песчано-соляной смеси на 2020 год в Кудымкаре составляет 530 тонн и стоит 640 тысяч рублей.
— На сегодняшний день израсходованы только прошлогодние запасы, — комментирует Вячеслав Киселев, заместитель главы города. — Запасы этого года только завозятся. 530 тонн мы никак не израсходуем. Но, если такое и случится, то на следующий год скорректируем сумму, выделяющуюся на песко-соляную смесь, и завезем еще больше смеси, чем в этом году.

Кто уберет завалы. За расчистку дворов многоквартирок в Кудымкаре отвечает Кудымкарское коммунальное предприятие. Если ваш двор не очищен от снега, можно позвонить по телефону 4-77-55. Дороги и тротуары вдоль них чистит учреждение Кудымкарские муниципальные дорог. Их телефоны 4-52-90, 8-902-798-07-65. Выезды из дворов на дорогу, «пятачки», как около «Западного визита» также в ведении Кудымкарских муниципальных автодорог. Места общего пользования — парки, скверы — у Комбината по благоустройству. Телефон Комбината 4-54-77. Если на просьбы не реагируют, можно позвонить в Управление капстроительства, телефон 4-55-67.

Как в других странах борются с гололёдом.

В Швеции на утрамбованный снег рассыпают песок, смешанный с горячей водой. Это позволяет сохранять хорошее сцепление с дорогой дольше, до семи дней. Однако, такую смесь невозможно использовать повторно.

В Финляндии во времена сильных снегопадов, когда снегоуборочные службы не справляются самостоятельно, к расчистке города привлекают и жителей. После краткого обучения, они получают оборудование и сами чистят небольшие участки городской территории.

Как и в России, в США используют реагент, который наносит ущерб и окружающей среде, и автомобилям, и горожанам. Но смешанный с реагентом снег в Америке не скидывают на обочины улиц, а убирают, и затем утилизируют.