В этом году наказания получили уже 46 человек.

Пенсионерка Екатерина Храмцова просит всех собачников выгуливать своих собак в отведенных для этого местах. Она живет на улице Гагарина – одной из самых уютных в городе. И уютной она стала как раз благодаря Екатерине Хромцовой, которая разбила под окнами чудесные клумбы.

Фото: Владимир Яновский, “ПН”

– И, знаете, я просто уже устала с ними [собачниками] бороться, – вздыхает горожанка. – Хорошо, что супруг поддерживает. Как-то собака соседки нагадила прямо на тротуаре, возле подъезда. Мой супруг так этого не оставил и заставил соседку убрать за своей собакой. Конечно, кулечка у нее с собой не было и ей пришлось подобрать экскременты своей собаки голыми руками.

Екатерина Храмцова прямолинейна: ей не нравится, что собаки гуляют и гадят на клумбах, в которые она вложила столько труда.

– Это возмутительно! Есть места для выгула, так гуляйте там! – обращается к хозяевам собак пенсионерка.

Где можно гулять с собаками

Места для выгула собак горадминистрация определила еще два года назад.

Вот только эти площадки никак не огорожены. Нет возле них и табличек с какой-либо информацией. Людей, гуляющих с собаками на этих площадках, наш фотограф тоже не застал:

Пустырь на улице Советская (за зданием КДЦ). Фото: Владимир Яновский, “ПН”
Пустырь на улице Песчаная (в районе дома №1). Фото: Владимир Яновский, “ПН”
Пустырь в переулке Партизанский (за домом №25). Фото: Владимир Яновский, “ПН”
Пустырь на улице Горького, 37. Фото: Владимир Яновский, “ПН”
Пустырь в районе подстанции “Кудымкар”. Фото: Владимир Яновский, “ПН”
Пустырь на улице Марии Сторожевой. Фото: Владимир Яновский, “ПН”
Пустырь на улице Свободы (между домами №58 и №60). Фото: Владимир Яновский, “ПН”
Пустырь в переулке Школьный (район Тубдиспансера). Фото: Владимир Яновский, “ПН”

Штрафов на 69 тысяч рублей

Начальник городского отдела муниципального контроля Елена Караваева разъясняет:

– Запрещается выгуливать собаку на детских и спортивных площадках, территориях массового отдыха, скверах и парках. При выгуле собака должна быть на коротком поводке. Если это крупная собака, то обязательно должен присутствовать намордник, чтобы она не могла навредить людям в общественных местах, в противном случае владельцам, не соблюдающим все условия, грозит штраф от 1500 до 3000 рублей.

Все жалобы и обращения рассматривает административная комиссия. В этом году было составлено 46 протоколов по этому поводу, на общую сумму 69 тысяч рублей.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными