Фото: Окружной архив.

Сегодня в Кудымкаре День города. 81 год исполняется столице Пармы. 11 праздничных площадок, викторины, концерты, шествие, фестивали и дискотека ждут кудымкарцев и гостей. А пока празднество не началось, давайте вспомним, как отмечали юбилеи города в Кудымкаре 30, 20 и 10 лет назад.

1988 год

Юбилейные торжества проходят на городской площади, в драмтеатре, на стадионе, в парке культуры и отдыха. Начинается праздник с торжественного заседания в драмтеатре, где награждают передовиков производства.

Затем действие переходит на Красную горку. По зеркалу пруда плывет расписной челн с красавцем-князем Кудым-Ошем на борту, а за ним на лодках – нечистая сила, сказочные чудовища. Кудым-Ош побеждает нечисть и пристает к берегу, после чего все идут на стадион. Шествие сопровождает военный духовой оркестр, прибывший из Перми.

Когда на стадионе праздник заканчивается, горожане идут пешком на городскую площадь. Первыми идут мамы с колясками, в которых лежат новорожденные 1988 года, затем дошколята, октябрята, пионеры и учащиеся ПТУ.

«И вот уже вся площадь в хороводах – пляшет, поет, звенит», – пишет в репортаже журналист газеты «По Ленинскому пути» Галина Бажина. Завершается праздник взмыванием в небо тысячи воздушных шаров.

1998 год

Праздник проходит на городской площади. Открывает его мэр Кудымкара Александр Климович. Он подводит итоги конкурса по благоустройству. Лучшие учреждения и дома награждают. Тогда в городе активно развивается каратэ и у-шу. Спортсмены устраивают показательное выступление.

«А в тени тополей в парке состязаются любители шахмат, гирь и армрестлинга», – пишет в газете «Парма» журналист Ольга Радостева. На сцене выступают местные и пермские ансамбли. Завершается праздник запуском в небо нескольким десятком разноцветных шаров.

2008 год

 

День города проходит на площади. Площадь заставлена батутами, каруселями и другими детскими аттракционами. По улице 50 лет Октября бродят разодетые пони. Возле палаток стоят столики и лавки. Люди пьют пиво и то, что покрепче. Тогда запретов на продажу алкогольных напитков в праздники не было.

На сцене, между тем, выступают местные творческие коллективы. Одна из мам потом пожалуется в «Парма-Новости»: «Бедный мой ребенок, целый день на жаре танцует, как рабсила бесплатная, хоть бы по бутерброду детям дали. На фуршет для ВИП-персон 84 тысячи потратили, а детям за весь день по коробочке сока выделили!»

Завершается праздник фейерверком. Он был организован на деньги предпринимателей.

Фото 1988 и 1998 годов предоставлены Окружным архивом. Фото 2008 года из архива “ПН”. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными