Фото: Владимир Яновский, "ПН".

Алексея Кудымова, перевернувшегося на мотоцикле, сразу в больницу не положили. Ему даже не обработали раны. Это сделала его жена Людмила уже дома. Ночью мужчине стало хуже, в итоге он оказался в реанимации.

В аварию 33-летний Алексей Кудымов попал 10 июня. Что именно произошло на дороге, его жена Людмила толком не знает. Известно ей лишь то, что муж ехал на мотоцикле из Булдырей в сторону Зулы. Когда она приехала на место, то увидела такую картину: мотоцикл лежал на обочине, а окровавленный муж лежал в овраге.

– «Скорая» привезла нас в Кудымкаре. Осмотрев мужа, врач сказал, что переломов у него нет, угрозы жизни нет, поэтому класть в больницу его не будут, – рассказывает Людмила Кудымова.

При этом у Алексея на лице была рваная рана – под глазом. Был порван и язык. Врач сказал Людмиле, что сейчас к ним спустятся стоматолог и окулист и осмотрят пострадавшего. Но специалисты так и не подошли. Людмила рассказывает, что через некоторое время к ним пришла медсестра и сообщила: «Ваш муж находится в нетрезвом состоянии. Делать наркоз ему нельзя, поэтому зашивать раны не будем».

– И нас отпустили домой, – до сих пор дивится произошедшему Людмила.

В Юрле они заехали в больницу, и попросили юрлинских медработников обработать Алексею раны.

– Но и те этого делать не стали. Дома я обработала раны мужу сама. Как сумела, – рассказывает Людмила, продолжая удивляться, почему этого не сделали медработники.

Сейчас женщина думает, что видимо надо было ей настаивать, ругаться. Но она не скандальный человек… Да и в больнице, тут же одергивает она себя, наверное, вести себя агрессивно неприлично.

Ночью Алексею стало хуже: стали отказывать левая рука и нога. На «скорой» его снова отвезли в больницу в Кудымкар и положили в реанимацию.

– Когда медработники стали такими? Почему тебе нужно в больнице защищать себя и свои права, требуя помощи? Как мы к этому пришли? – не понимает Людмила.

– Почему врачи так относятся к людям? – соглашается с Людмилой брат Алексея Петр. – Если пьяный, то он уже не человек? Тем более к вечеру он [Алексей] уже должен был хотя бы немного протрезветь и на это никто внимания не обратил.

Людмила написала жалобу главному врачу Окружной больницы. Адвокат Оксана Хорошева рекомендует также обратиться Людмиле Кудымовой в страховую компанию, прокуратуру и краевой Минздрав.

– Если вы попадете в похожую ситуацию, когда вам начнут отказывать в какой-либо медицинской помощи, то вам следует сразу же обращаться к руководству больницы. Номера телефонов должны быть указаны в приемном отделении, – добавляет она.

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными