Фото: Владимир Яновский, "ПН".

В апреле пожарной охране исполнится 370 лет. Наш корреспондент Валентина Коньшина встретилась с кудымкарскими пожарными и узнала, каково это – спасать людей от огня, что самое страшное в их работе, и почему они гордятся своей работой.

Почему горит

Основная причина пожаров в Коми округе – неисправность или неправильная эксплуатация печного отопления, а также электрооборудования.

– Денег нет, люди делают проводку сами, зачастую с нарушениями требований установленных норм, – объясняет начальник пожарно-спасательной части 14 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскомку краю Андрей Плотников (на основном фото справа).

Другая причина – неосторожное обращение с огнем.

– По этой причине весной бывают крупные пожары, – добавляет комндир отделения №62 пожарно-спасательной части Василий Никулин (на основном фото слева). – В Ивуково такой случай был: в ста метрах от дома женщина стала сжигать мусор. В итоге сгорело два дома.

Когда очень страшно

– Очень страшно, когда на пожаре погибают дети, – замечает Андрей Плотников. – За последние 10 лет в Коми округе погибло столько же детей, сколько и в Перми.

Последний громкий случай гибели детей произошел на пожаре на улице Революционная, 34.

– Пожар возник на лестничной клетке, – вспоминает Андрей Плотников. – Было 10 вечера, еще никто не спал в доме. Женщина услышала шум в подъезде, открыла двери, пошла тяга и ее огнем ударило в лицо, она потеряла сознание, получила ожоги верхних дыхательных путей и из-за дыма задохнулась. А в комнате еще находились трое ее детей. К прибытию пожарного подразделения они все погибли.

Как спасают детей

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Но чаще пожарные спасают детей. Пожарный Евгений Тотьмянин (на фото сверху) вспоминает такой случай:

– Первоклассницу оставили дома одну, а чайник забыли выключить. Его замкнуло, и кухня загорелась, а девочка спала. В квартиру мы попали ползком, нашли ее на кровати под одеялом, она была жива, спасли.

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Пожарный Андрей Истомин (на фото выше) тоже участвовал в спасении детей – горел дом на улице Братчикова:

– В квартире, где произошел пожар, было трое детей. Их оставили дома одних. Самый младший баловался спичками и пожег занавески. Его старшие брат и сестра успели выбежать на улицу через огонь, а он остался в доме. В дом мы попали, разбив окно, на ощупь нашли около шкафа на полу и вытащили его. Он остался жив.

Где пожарным помогают

Василий Никулин говорит, что раньше как-то иначе люди относились к пожарам.

– Есть районы (например, Ленинская сторона), где народ не помогает пожарным, – делится он. – Сторона Егвы, Гурино – там народ кипит: где-то подтянуть, что-то подержать, что-то подать пожарным. Люди дружны. В первую очередь, они понимают, что это им нужно. В Верх-Иньве тоже люди очень помогают. Нет такого, чтобы стояли и снимали на телефоны.

А в городе, по словам пожарных, и говорить нечего: им лишь бы снять пожар на телефон и выложить в Интернет.

Куда звонить

Часто во время беды люди не знают, куда звонить:

– А это один из немаловажных компонентов. 101 – пожарная охрана, 102 – полиция, 103 – скорая помощь, 104 – это газовая служба. Есть еще 112 – это единая диспетчерская служба, – объясняет Андрей Плотников

Как дежурят

– В течение дежурных суток у нас заступает дежурный караул – 12-13 человек. В режиме ожидания, круглосуточно он готов выехать на пожары, последствия ДТП, последствия ЧС различного характера.

Профессию предлагали педагоги

Андрей Истомин говорит, что решил стать пожарным по зову сердца:

– Помогать людям мечтал со школьной скамьи. Классный руководитель в Педагогическом колледже Владимир Васильевич предложил мне попробовать поступить в пожарную охрану.

Василий Никулин говорит, что в пожарной охране работали его знакомые, они и пригласили его на службу. Василию нравится, что коллектив в пожарной охране состоит из хороших ребят.

Андрей Плотников выбрал профессию со школы. Сначала мечтал ракеты строить, в космос летать, а потом как-то ему предложил учитель физкультуры и ОБЖ освоить профессию пожарного:

– Это благородная профессия, востребованная. Все у нас стало электрифицированно, транспорт не стоит на месте. Я решил, что в пожарной охране мое место.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными