Почти каждую неделю из Кудымкарского района в большие города уходят фуры с елками. Наши елочки ждут в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Астрахани.

Заросшие елками поля предприниматели присматривают еще летом.

– На поле елочке хватает влаги, солнца, поэтому она растет пышная. В лесу подходящее дерево не найти, – рассказывает один из бизснесменов (свое имя в газете он назвать отказывается – прим. авт.).

Заготавливать елки предприниматели начинают в середине ноября.

Обычно кудымкарские елочки едут в Астрахань, Казань, Москву, Санкт-Петербург, Самару и Сочи. В Москве на новогоднем базаре наша елка будет стоить около пяти тысяч рублей, в Самаре так же, как у нас – 400-500 рублей.

Те елки, которые города-миллионники не возьмут, предприниматели выставят на продажу на рынках в Кудымкаре в преддверии Нового года.

Нравятся столицам и сосны. Они пышнее елочек и осыпаются не так быстро.

Есть у наших деревьев на елочных базарах конкуренты: нормандские ели с плоскими иголками и датские пихты с короткой хвоей. Правда, они стоят гораздо дороже российских елок.

– Я сам исхожу из такого принципа при выборе елки: представляю выбранную елку стоящей дома, украшенной… Красиво? Празднично? Тогда беру. Такая точно принесет радость на Новый год, – говорит предприниматель.

Фото: Валентина Коньшина, “ПН”.