Владимир Яновский, "ПН".

4 декабря в гимназии №3 прошел мастер-класс по баскетболу. Его провела олимпийская чемпионка Светлана Антипова. Именитую спортсменку в Кудымкар пригласила тренер Татьяна Кудымова.

Татьяна Кудымова ведет в гимназии №3 секцию по баскетболу. Ее посещают девочки из четвертых и пятых классов.

У Татьяны есть мечта – чтобы ее девочки попали в школьную баскетбольную лигу. Для этого она поехала на семинар «КЭС-Баскет» в Уфу, где познакомилась со Светланой Антиповой.

Светлана Антипова – председатель правления школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», олимпийская чемпионка (Барселона, 1992 год). Баскетболом спортсменка занимается с семи лет.

– Я подошла к Светлане Александровне с вопросом по развитию баскетбола в школе, – рассказывает Татьяна Кудымова. – Во время разговора я услышала, что есть возможность показать мастер-класс. И я все сделала, чтобы организовать его для своих девочек. Для них это важно.

На мастер-классе юные баскетболистки узнали много новых движений, отработали прыжки, передачи.

– Хотим выступать командой за школу и выигрывать, – говорит одна из спортсменок Таня Кудымова.

– Цель нашего проекта – развитие массового спорта в обычных школах, – говорит Светлана Антипова. – Мы хотим как можно больше детей привлечь к спорту, к баскетболу.

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Автор: Валентина Коньшина.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными