Елена Истомина, "ПН".

Пять лет назад в Корчевне 36-летний Владимир Дерябин основал фермерское хозяйство. Сегодня он держит 130 коров, обрабатывает близлежащие поля и дает работу местному населению. Работать на земле, со скотом было детской мечтой фермера. Какой путь он прошел, записала Елена Истомина.

«Руководителем буду»

Родом я из Ваганова (деревня рядом с Корчевней). После учебы работал в ПАТП, восемь лет. А потом увидел по телевизору, что у нас в колхозе «Правда» умирает скот, в говне плавает… И мне так жалко стало. «Ну блин, – думаю, – я там вырос! Работал в детстве в этом колхозе, матери помогал!». Короче, поехал я в Корчевню, зашел в правление колхоза и говорю: «Я к вам, на работу». Они: «Пожалуйста. Кем будешь?» Я: «Руководителем».

«Когда деньги заплатите?»

На выборах я выиграл и стал руководить. Это был 2007 год. Разруха была полная. Долги – 3 млн рублей. Тихонько гасили. Но тут же что-то добавлялось. Придут пожарные, сразу штраф в 350 тысяч рублей… А это были такие большие деньги для нас! Судебные приставы все арестовывали.

Очень тяжело было. Телефоны ни на минуту не замолкали: «Когда деньги заплатите? Когда деньги заплатите?»

В итоге я понял, что с этой ямы надо выходить и оформлять фермерское хозяйство. Получил грант и выкупил ферму. На кредит отремонтировал ее… И вот уже как пять лет работаю!

«Такая радость!»

Было не страшно. Я в сельском хозяйстве с детства. У меня есть желание работать со скотом. У меня с детства это. Я с третьего класса на ферме. У меня мать дояркой работала. В седьмом классе я уже дояром сам работал, в девятом – помощником комбайнера. У меня одноклассники гуляли, а я работал. Да если честно, мне неинтересно с ними было: они пили, курили. Я всегда один был.

Помню, со школы иду домой и мечтаю: надо дом построить, жену найти, поля обрабатывать, чтобы все цвело, росло и пахло…

Но я не думал, что в итоге все так и получится. И раз – мне стало 30 лет, и я вернулся к земле… Знаете, когда пашешь, аж душа радуется. Такая радость! На поле, когда весной выходишь, как будто жизнь начинается заново!

«Задействован и я»

Сейчас у меня поголовье – 130 коров. 75 голов – дойное стадо. Молоко поставляем на Кудымкарский молкомбинат. Обрабатываем поля, 400 гектар. Плюс зерновые, 150 гектар.

Работают у меня семь человек: трактористы и доярка. Почти во всем задействован и я: коров осеменяю сам, ректалю, дою, отчеты составляю. В будущем планируем расширятся. У нас ферма на 200 голов скота рассчитана.

«Не в убыток»

Мы работаем не в убыток. Этот год очень легко даже прожили. Но если бы государство не поддерживало, тогда в убыток было бы. Сельское хозяйство всегда было убыточное, даже при Советской власти. Но при Советской власти его поддерживали.

Сейчас сельское хозяйство полностью отбросили в сторону. А вот как жить без сельского хозяйства на селе?

Ладно город. Магазины там есть, больницы, еще что-то. А у нас тут ничего ведь нет. Чтобы что-то было, надо сельское хозяйство поднимать. Сельское хозяйство будет, село будет жить хорошо.

Как жить?

Если государство не хочет субсидировать сельское хозяйство, тогда надо закупочные цены на молоко и мясо поднимать. Сегодня они низкие.

В прошлом году мы сдавали литр молока за 25 рублей, в этом – за 18 рублей.

На молоко цена снизилась, а на солярку поднялась. В прошлом году солярка стоила 25 рублей, нынче – 47. Вот как жить в таких условиях? Если бы мы продавали литр молока за 40 рублей, тогда бы мы жили хорошо!

Не до бычков

Но ладно молоко еще субсидируется. Мы получаем субсидии за сданное молоко каждый месяц. Вот мясным хозяйством нынче вообще не выгодно заниматься. На мясо субсидий нет. Плюс не выгодно работать с убойными цехами. Раньше как было? Привезешь бычка на мясокомбинат, тебе и за бычка, и за доставку его заплатят. А сейчас с тебя же и возьмут: за убой, за клеймение. Там тысячу вычтут, тут тысячу… А это уже, считайте, минус килограмму идет.

“Чтобы процветало!”

Я хочу, чтобы сельское хозяйство процветало. Будет сельское хозяйство процветать, и работа на селе будет, и своя продукция будет.

Сегодня ведь мы даже не знаем, что кушаем. Молоко, которое продают в магазинах, хранится 50 дней!

Натуральное молоко простоит день в тепле и скиснет! Вот это натуральное молоко! А какое же это молоко, которое хранится 50 дней?! Вот и болеем все: раком, да что да… Надо вкладываться в свое сельское хозяйство.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными