Владимир Яновский, "ПН".

С 1 ноября юсьвинцы не имеют права вывозить мусор на свалку рядом с селом. Для людей это «шок», «полная неожиданность», «отрицательно к этому относимся». И шок это не только для юсьвинцев, но и для людей в Архангельском – именно туда сейчас возят и должны возить мусор из Юсьвы. Яна Яновская побывала в селах и выяснила подробности.

По решению Кудымкарского городского суда с 1 ноября прекращена эксплуатация Юсьвинской свалки твердых бытовых отходов. В суд обратились экологи, объясняя требования закрытия свалки тем, что мусор со свалки ветер разносит на дорогу регионального значения.

Глава Юсьвинского района Михаил Евсин называет решение суда несуразным, но оспорить и отменить его в вышестоящей инстанции администрация не смогла.

Еще в начале года Михаил Евсин пытался разрешить ситуацию по-другому (не ликвидировать свалку), обращался в инспекцию экологического надзора, говоря о том, что в Юсьве живут около пяти тысяч жителей, много предприятий и организаций, но результата это не дало.

– Как житель я понимаю, что сейчас для людей появилась проблема. Я сам вывозил мусор на эту свалку, сейчас буду вынужден возить в Архангельское – это на несколько километров дальше.

Михаил Евсин, глава Юсьвинского района

По словам Михаила Евсина, ликвидация свалки в Юсьве в соответствии с решением суда начнется в этом году, и полностью работы будут завершены в следующем. На эти цели уже заложены средства в бюджете муниципалитета.

«Мнение отрицательное»

Пенсионерка Галина Боталова пока ничего не слышала о закрытии свалки в Юсьве, и вопрос, куда будете сейчас выбрасывать мусор, ее застает врасплох. Благо, что мусора не так много – живет она вдвоем со старой тетушкой, большую часть мусора сжигает в печке, и за месяц в доме набирается лишь мешок мусора. Раньше этот мешок выбрасывался на свалку, которая в полутора километрах от Юсьвы в сторону Антипино, куда сейчас – вопрос открытый.

Те юсьвинцы, кто слышал о закрытии свалки, недовольны:

– Мнение отрицательное, надо, чтобы свалка работала всегда, регулярно, чтобы мусор вывезти можно было, – выражает свою позицию Мария Чечулина.

– У кого нет транспорта, куда попало возить будут, – переживает Елена Исакова. – Я пока про себя ничего не могу сказать, не поняли еще. Но нам проще – у нас своя машина, здесь ближе было, конечно, но мы можем вывезти, а другие?

Рост платы и штрафы

Организованно вывозом мусора в Юсьве занимается Юсьвинское ЖКХ. Как и все частники, предприятие вывозило и оставляло мусор на свалке рядом с селом. Сейчас мусор уже возят в Архангельское. Зимой, когда подморозит и не будет распутицы на дорогах, возить мусор планируют в деревни Мелюхино и Трифаново.

Директор МУП «Юсьвинское ЖКХ» Евгений Бельчаков говорит, что они вывозят юсьвинский мусор в Архангельское 3-5 раз в неделю мусоровозом, рассчитанным на 7  кубов. Сейчас за вывоз мусора берут 18 рублей с человека, и плату будут повышать – возить стало дороже.

За выброс мусора на юсьвинскую свалку частникам грозит штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 3 до 10 тысяч рублей, юридическим лицам – от 15 до 50 тысяч рублей.

Архангельцы жалуются

Проблемой закрытия свалки в Юсьве стало и для людей в Архангельском. Свалка находится на земле района, закреплена за районом, поэтому местная власть не имеет никаких полномочий, чтобы ограничить вывоз мусора и расширение границ свалки.

– Я звонил в прокуратуру, мне сказали, что такой ответ и дадут, что это полномочия района, свалка принадлежит району, район содержит. Ко мне уже обращались, человек 5-10 подходили, сказали, что заявление готовят. Не знаю куда обращаться.

Николай Никулин, глава Архангельского сельского поселения

Уже неделю мусор из Юсьвы везут в Архангельское. Жители рассказывают, что кто-то уже и жидкие отходы привез, хотя свалка рассчитана лишь на твердые. И прямо при въезде на свалку мусор свалили, загородив дорогу.

– При входе вывалили, другим будет невозможно на свалку заехать, это у нас что станет? – беспокоится Альбина Баяндина. – При въезде в село, оно у нас такое красивое, зеленое, все завалят, сплошная помойка будет, не знаю, что станет. Экологи в Юсьве посчитали, что нельзя, а у нас значит можно? Нам тоже куда-то писать тогда надо.

Свалка в Архангельском находится при въезде в село. В 100 метрах от нее находится граница населенного пункта – территория, отведенная для новых застроек. В 50 метрах – молочно-товарная ферма колхоза «Совет».

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными