Знаменитого в Коми округе сторонника оппозиции Ивана Федосеева, преподававшего в коррекционной школе труды, уволили. Теперь мальчишек учит мастерить преподаватель физкультуры. Иван Федосеев уверен: сокращение связано с его политическими взглядами. “Обидно, – признаёт он. – Я любил свою работу, вкладывал в нее душу… А в итоге со мной вот так поступили!”

Те, кто подписан на кудымкарские группы в «ВК», Ивана Федосеева знают. Состоянием дел в стране мужчина недоволен. Он регулярно едко и прямолинейно комментирует новости. Один из немногих в Коми округе, кто открыто поддерживает Алексея Навального .

Живет Иван Иванович в селе Пуксиб. До 1 сентября работал учителем труда в коррекционной школе, которую местные называют селообразующим предприятием. Дело свое любил. Учил мальчишек мастерить скалки, грабли, лопаты, табуретки, скамейки, кресла-качалки. Причем изделия не только отправляли на выставки, еще и продавали. На вырученные деньги покупали инструменты и расходный материал: доски, гвозди, клей, лак. В последние годы руководство школы деньги на это не выделяло. О том, как сельский учитель спасает свою школу от безденежья, мы писали в 2016 году.

— Я и из дома многое тащил… Да почти все учителя тащат! Обидно до глубины души, что в итоге так со мной руководство поступило! – вздыхает Иван Иванович.

Дети к учителю труда тянулись. В прошлом году, когда директор школы забрала у Ивана Ивановича девятый класс и отдала его другому педагогу, ребята заявились к ней с разборками: «Почему?!».

— Я тогда уже понимал, что меня начинают выживать, — рассказывает Иван Федосеев. – Мол, слишком много выступаю. В итоге нынче сократили.

Вспоминает Иван Иванович и встречу населения села Пуксиб с главой Косинского района Евгением Анфаловым. На той встрече чиновник сообщил, что на восстановление храма выделено 15 млн рублей. Пуксибского учителя это задело.

— «Значит, на оболванивание населения вы находите деньги, а на образование детей нет?» — заявил я. Глава занервничал, сказал что-то вроде того: «Как вы с такими взглядами можете работать учителем?», — вспоминает Иван Иванович.

Дозвониться до директора школы Галины Мизевой «ПН» не удалось. «Она на больничном», — говорят в школе. На суде Галина Мизева объясняла, что решение о сокращении Ивана Федосеева было принято потому, что уменьшилось число ребят в школе, значит, нужно уменьшить и число учителей. Теперь труды у детей ведет другой учитель — физкультуры. На суде она по этому поводу сказала (так написано в протоколе судебного заседания):

«Учитель пения может заменить учителя труда, учитель труда может заменить учителя пения, любой педагог может заменить любого педагога».

Устно прокомментировать ситуацию Евгений Анфалов отказался. Мы направили ему письменный запрос. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными