Валентина Коньшина, "ПН".

«Научился вышивать еще в детстве. Но серьезно занялся этим два года назад, – рассказывает 64-летний Валерий Киргизов. – А чем еще заниматься, как не вышивать? Книжки надоедают, телевизор тоже!».

Портрет прекрасной, черноволосой Валерии Симаковой бросается в глаза, когда заходишь в комнату к Валерию Киргизову. Изображения артистки театра украшают одну из стен. Валерию Симакову мужчина увидел в одном из спектаклей, ее лицо ему понравилось, и он взялся за вышивку.

Фото: Валентина Коньшина, “ПН”.

– Каждый крестик состоит из двух стежков, – объясняет мужчина. – Это еще помножить на два… Всего крестик вышивается в три-четыре приема.

Сейчас Валерий Киргизов живет в кудымкарском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В 1991 году он оказался в инвалидной коляске. Из-за рассеянного склероза, говорит, отказали ноги. Ему тогда было 36 лет.

Вышивать крестиком маленького Валеру научили в школе. Но тогда, замечает он, его это не захватило. Зато под старость, смеется, он про вышивку вспомнил и увлекся.

– Ноги не работают, а куда девать силу? – спрашивает он. – Вот и занимаюсь такими делами, а заодно и время уходит. Я видел мужчин, которые за день вязали свитер!

Обычно Валерий Киргизов вышивает портреты реальных людей, но бывает, что берет фотокарточки незнакомок из Интернета.

Фото: Валентина Коньшина, “ПН”.

– Допустим, вот понравилось лицо красивой девушки. Сохраняю ее фотографию, открываю в компьютере специальную программу по вышивке и создаю схему. Это очень легко и просто! Было бы желание! – говорит горожанин.

На создание одной картины у Валерия Киргизова уходит примерно три месяца. В день он работает по пять-шесть часов. Занят и сейчас: вышивает портрет знакомой. Картину, пообещал, ей подарит.
Работы Валерия Киргизова можно увидеть на выставке «Вышитая картина» в КДЦ.