Елена Истомина, "ПН".

Собаки продолжают баловаться в деревнях. Душат кур, кроликов, ягнят. Житель Пешнигорта Иван Денисов одного такого пса застрелил. Полицейские возбудили на него уголовное дело.

Днем 20 октября, когда корреспонденты «ПН» приезжают в Пешнигорт, Иван Денисов работает на стройке. Он уже много лет разводит кроликов. За счет их продажи, говорит, в свое время и затеял стройку дома. Сейчас ее заканчивает.

24 сентября он тоже строил. День, вспоминает мужчина, выдался теплым. На нем были лишь футболка и спортивные шорты. В какой-то момент он услышал шум и увидел возле сарая, в котором живут кролики, собаку.

Пес был большой. Хозяин дома вооружился палкой, когда пошел к нему. Собака с лаем и рычанием кинулась на него. Зачем она пришла, он догадался. В конце июля, говорит, пес уже бывал в его огороде:  задушил шесть кроликов и 18 крольчат. Зверьки были породистые: взрослые – «Великаны», малыши – «Калифорнийские». На месте преступления собака оставила следы лап и выдранные зубами доски.

– Тогда я зашел в дом, взял ружье, вышел и произвел в собаку два выстрела, – рассказывает Иван Денисов. – Выстрелы оказались смертельные. Крови очень много было. Собака вышла из огорода, недалеко от забора легла и умерла.

Хозяйка пса Алевтина Хозяшева написала на Ивана Денисова заявление. Уже вечером к мужчине приехали полицейские. В октябре они возбудили в отношении него уголовное дело по части 1 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

Алевтина Хозяшева говорит, что ее 10-летний Джек не мог залезть в огород Ивана Денисова и убить животных:

– Он у меня среди кур рос, никого никогда не трогал. С чего будет на чужих нападать?

Женщина думает, что Иван Денисов убил ее пса просто потому, что собак не любит, и «вообще никого не любит». При этом хозяйка пса признает, что собака на цепи никогда не была, всегда гуляла свободно. Но, по словам женщины, никто из односельчан на пса ей не жаловался.

Ивану Денисову грозит штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

За Ивана Денисова заступаются родственники и соседи. Его брат Валерий Денисов говорит, что собака Алевтины Хозяшевой хозяйничала в конце мая и в его огороде.

– Я отлучился ненадолго. Поехал в соседнюю деревню, чтобы договориться о вспашке, – вспоминает он.

Когда Валерий Денисов вернулся домой, то столкнулся в своей ограде с псом Алевтины Хозяшевой. Возле клеток задушенными лежали три взрослых кролика и восемь крольчат.

– Мне нужно было к ней подойти, но я так этого и не сделал. Торопился в поход на Урал, – рассказывает Валерий Петрович.

Другой житель села Виталий Зубов говорит, что пес Алевтины Хозяшевой захаживал и к нему. Он остался без крольчихи и крольчат. С хозяйкой собаки говорил, та обещала посадить ее на цепь.

– Заходили две собаки. Обе у Алевтины Хозяшевой. Одна крупная, вторая поменьше (летом она попала под машину – прим. авт.). Клетки разворотили и задушили кроликов, – вспоминает Виталий Валерьевич. – После моего разговора с хозяйкой, ничего не изменилось. Через две недели они снова ко мне наведались. Но я их услышал и лопатой шуганул.

Без крольчихи и шести крольчат остался и сосед Ивана Денисова Николай Мехоношин. Правда, собаку он не видел. Вышел, говорит, утром кормить кроликов, а они задушены.

Бывший охотинспектор по Юсьвинскому району Александр Боталов, который пять лет назад сталкивался с баловством собак в Юсьве, рассказывает, что сегодня это повсеместная проблема в деревнях:

– Собаки баловались всегда. Но раньше это не было так массово. Во-первых, работали райисполкомы: они проводили с населением беседы, контролировали, чтобы все держали собак на привязи. Во-вторых, не было таких строгих законов, как ныне: если только на собаку поступала жалоба, ее тут же отстреливали.

В 2013 году собак, которые промышляли убийством домашних животных в Юсьве, прозвали чупакаброй. Они загубили 147 животных и птиц: кроликов, овец, коз и кур. Когда псов нашли, их усыпили.

Глава Степановского сельского поселения Дмитрий Нечаев говорит, что этим летом из Пешнигорта и соседней деревни Ивуково поступали две жалобы на собак.

– В Ивуково собаки передушили больше десятка кроликов, – уточняет он. – Но это было ночью. Что за собаки залазили в огород, чьи они, установить не удалось.

В правилах содержания домашних животных прописано то, что хозяева не должны отпускать животных на улицу без присмотра. Дмитрий Нечаев говорит, что до населения они доводят эту информацию. Но пока только в виде предупреждений.

– Честно? Работает плохо. Поэтому до конца года мы будем вносить изменения в правила благоустройства и со следующего года за нарушения налагать штрафы, – обещает он. – Эту проблему надо решать. Понимаю, какой ущерб наносят собаки. И ведь не только материальный.

Пока же пешнигортцев, имеющих собак, ответственность, похоже, мало заботит. Днем 20 октября, когда корреспонденты «ПН» приезжают в Пешнигорт, то встречают на улицах села порядка десяти свободно бегающих псов.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными