Дело было еще в конце сентября. Елена Федосеева отправилась в лес по ягоды. В семи километрах от деревни лоб в лоб столкнулась с медведем. «Пипец!» – подумала она.

Елена Федосеева живет посреди леса – в далекой-предалекой деревне Киршино. Летом и осенью, как большинство жителей района, она проводит в лесу: собирает ягоды и грибы, которые сдает. Но за свои 45 лет жизни, говорит, медведя в лесу ни разу не встречала.

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Первым зверя увидел племянник Елены Женя. В тот день в лес за брусникой она пошла с ним. Он опрокинул котелок с ягодами и пронзительно закричал.

“Я шла, на дорогу-то и не смотрела. Выглядывала лисички. Думаю, за одно, может, и грибов насобираем, – рассказывает Елена. – Вдруг племянник завизжал. Я голову подняла, а передо мной медведь стоит”.

Животное было большое – в ширину, говорит, с диван. Прыжками мишка приблизился к ней и в двух метрах остановился. «Пипец, медведь!» – подумала тогда я, – вспоминает Елена. – Смотрю на него, а он на меня. Не рычит, главное. Просто смотрит. Племянник закричал: «Тетя Лена, кричи! Надо кричать!» Рядом елочка сухая стояла. Я за нее схватилась, давай ее трясти, кричать и ногами тупи-тап танцевать”.

Как долго это продолжалось, Елена Федосеева не знает. Но в какой-то момент мишка развернулся, сделал несколько прыжков и скрылся за деревьями в гуще леса.

“Племянник говорит, что видел и медвежат. Значит, медведица была. Но я их не заметила, – добавляет женщина. – Домой пришла: голоса нет, пропал. Долго, видимо, все же кричала”.

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

“Ангел-хранитель тебя спас, – говорит Ленина мама Лидия Курганова. – Или мишка почувствовал, что ребенок тебя дома ждет, не стал трогать”. “Может, и так”, – улыбается Елена и гладит по светловолосой головке прижавшуюся к ней трехлетнюю дочку Олесю.

Уже на следующий день Елена Федосеева отправилась в лес снова. Сентябрь – время сбора брусники, которую можно сдать и хоть немного заработать. Другой работы на севере у деревенских жителей нет.

“Конечно, было страшно снова пойти в лес, – признается Елена. – В каждом пеньке теперь вижу медведя. Но другого выхода у меня нет. Кушать что-то надо. Без леса нам никуда”.

Олег ФЕДОСЕЕВ, главный охотинспектор по Косинскому району:

– Такое редко случается – встретиться в лесу с медведем. Если медведь здоровый, сытый, он уйдет. Любой зверь боится человека. Нападают на человека, как правило, больные или голодные звери. Пять-шесть лет тому назад в Светлице медведь напал на человека: помял его, поцарапал. Тот еле ушел, много крови потерял. Если идете в лес, соблюдайте простые правила: громко разговаривайте, гремите котелком. Услышав вас, зверь уйдет – вы даже его и не заметите.

А вы встречали в лесу диких зверей? Расскажите, где и как это произошло. Историей можно поделиться в комментариях или в наших группах “ВКонтакте”, “Одноклассниках” и Фейсбуке.   

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными