Весной во время паводка через реку Руч в Гайнском районе смыло деревянный мост. Власти сказали: денег на ремонт нет. Тогда люди собрались и восстановили мост сами.

– Этот мост находится в лесохозяйственной территории. Арендатор, вроде как, «Промлес», – рассказывает житель поселка Керос, участковый лесничий Вислянского лесничества Григорий Бычин. – Мы неоднократно разговаривали с руководством этой организации, говорили, что нужно восстановить противопожарный мост.

Нам ответили: «Кому надо, пусть делают».

Тогда местный депутат Ситнеби Меметов обратился в районную администрацию. Ему, по словам жителей Кероса, сказали: денег нет, пусть ремонтицруют либо пожарные, либо арендодатель.

– Но никто ничего не сделал, – констатирует депутат.

Отчаиваться жители Кероса не стали. Собрались и решили: построим мост сами. Инициатором выступил Виктор Бурдин. Написал, говорит, объявление, повесил его на дверях магазина, и те, кто захотел помочь, откликнулись. Всего 22 человека. В основном, те, кто ездит на охоту и рыбалку.

– Мост нам нужен, чтобы ездить за грибами и ягодами, – говорит Виктор. – Плюс там идет линия электропередач.

Фото предоставлено Григорием Бычиным

– Например, упало дерево на провода, а там не проехать, – добавляет Григорий.

Строили мост мужчины три дня: с утра до вечера. Предприниматель и депутат Земского собрания Гайнского района Алексей Портной предоставил технику и материал.

Фото предоставленно Григорием Бычиным.

– Нам-то откуда лес брать?! – объясняет Виктор Бурдин.

– И еще работника своего нам дал, – добавляет лесничий. – Вот мы с ним поехали и делали.
Результатом жители Кероса довольны: и на рыбалку без проблем можно добраться, и в лес по ягоды, и на охоту; нет проблем и у электриков.

Фото предоставлено Григорием Бычиным.