Елена Истомина, "ПН".

Российский писатель и драматург дал интервью газете “Невское время”, в котором рассказал об актере Альберте Макарове и его моноспектакле “Последняя ночь последнего царя”.  Сейчас Альберт ведущий актер пермского Театра-Театра. До этого он работал в Коми-Пермяцком драматическом театре, а еще раньше в “Театре Европы” в Санкт-Петербурге.

Моноспектакль “Последняя ночь последнего царя” по пьесе Эдварда Радзинского Альберт Макаров поставил в 2010 году. В нем идет речь о событиях, происходивших сто лет назад в Ипатьевском доме в Екатеринбурге: в ночь с 16 на 17 июля там был убит с семьей Николай II.

Играет в спектакле Альберт Макаров один. Он дает свои ответы на непростые вопросы: “О чем думает человек, жизнь которого разрушена до основания? Человек, потерявший всё? Что чувствует тот, кому завтра предстоит проститься со своей семьёй и со своей жизнью? Как он проживёт эту ночь, если он – последний царь великой империи, стремительно идущей ко дну?”

В интервью газете “Невское время” Эдвард Радзинский говорит, что эту его пьесу в свое время сыграл блистательный состав – Михаил Ульянов, Александр Збруев, Евгений Миронов, Ирина Купченко – в постановке Валерия Фокина, а Альберт Макаров же один сумел создать удивительный спектакль:

– Тема книги и пьесы – не история расстрела, так только кажется, – замечает писатель. – Это история о прощении, о том, как «смертью смерть поправ». На сцене всего один актер, но перед зрителем раскрывается драма каждого участника страшной нечеловеческой ночи. И главное — это ощущение покаяния, очищения… присутствие Его в этом спектакле.

Эдвард Радзинский называет большой бедой то, что петербуржцы не удержали в своем городе Альберта Макарова. “Такие люди делают светлее душную атмосферу, в которой живем”, – объясняет он.

Не раз моноспектакль Альберта Макарова брал награды: он стал лучшим спектаклем Третьего Пасхального театрального фестиваля (Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, 2009), лауреатом Международного театрального форума «Золотой Витязь» (Москва, 2012).

Увидеть «Последнюю ночь последнего царя» можно 25 октября в частной филармонии “Триумф” в Перми.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными