архив "ПН".

24 сентября в Кудымкаре хоронили Лилию Геращенко. Она умерла в ночь на 23 сентября, на 52 году жизни. Яркая, добрая, озорная она меняла жизнь вокруг себя и людей. “ПН” попросила воспитанников, друзей и коллег Лилии Рамзиевны рассказать о ней. 

Алексей НИКИФОРОВ, бывший студент Кудымкарского педагогического колледжа:

– Очень тяжело говорить об этом… Все еще набираю ее телефон, слушаю гудки и думаю, что она возьмет, и мы с ней как обычно поговорим… С ней мы познакомились, когда я был на первом курсе. Это был 2008 год, урок вокала… Как же я счастлив, что мне довелось провести с ней столько времени, столько моментов, столько километров дорог, столько концертов, столько конкурсов! Она всегда была рядом, всегда поддерживала, помогала. Она открыла для меня много новых дорог. Добрая и веселая, она находила общий язык со всеми людьми. С ней мы были как за каменной стеной! Помню, как она звонит мне и говорит: «Никифоров, ты где? Бегом сюда! У нас столько дел!» Я так любил это… Так тяжело это все вспоминать… Тяжело об этом говорить. Люблю и помню. Навсегда.

Виталий ВЫЧИГИН, артист Коми-Пермяцкого драматического театра:

– Она для меня была, как мама. Да и многие наши ребята, вокалисты и квнщики, называли ее «мама Лиля»… У нас была прекрасная традиция: каждую весну на майские праздники ходить на берег. Там мы проводили посвящения в квнщики, пели песни у костра. В общем, отлично проводили отдых: природа, музыка, шутки, смех и, конечно, мама Лиля… Она могла объединить всех, поддержать в трудную минуту. Она учила нас петь, шутить, принимать правильные решения и жить, не смотря ни на что… Она навсегда в моем сердце. Люблю ее как маму, люблю как педагога, люблю как друга. Любить и помнить буду.

Евгений ГУЛЯЕВ, тележурналист:

– Скорбью скованы не только в Кудымкаре и Перми, но и во всех городах страны, потому что те проекты, которые мы реализовывали вместе с Лилией Рамзиевной, затронули очень много творческих людей. Все эти проекты были наполнены любовью, творчеством, целым спектром различных положительных эмоций. Каждый проект запоминался всем, кто принимал в нем участие. Лилия Рамзиевна аккумулировала вокруг себя атмосферу, в которую легко погружались все творческие, интересные, яркие люди. Все, кто был знаком с Лилией Рамзиевной, с теплотой вспоминают это знакомство… У нее был талант находить с людьми общий язык. Для меня она вторая мама. Она была ею, есть и будет навсегда. Мы с Лилией Рамзиевной прошли очень большой путь: начиная от районных мероприятий, заканчивая международными. И каждую минуту, проведенную с ней, я вспоминаю с теплотой, добротой и улыбкой… Мы потеряли очень хорошего, достойного, замечательного, сильного человека.

Никита ВЛАСОВ, администратор Коми-Пермяцкого драматического театра:

– Лилия Рамзиевна в моей памяти навсегда останется добрым и светлым человеком. С ней было интересно всегда. На нее можно было положиться в любой жизненной ситуации. У нее была удивительная черта – собирать вокруг себя талантливых людей, с которыми она вместе реализовывала огромное множество проектов. Вокруг нее всегда кипела жизнь. Не верится, что ее больше нет с нами.

Сергей и Елены УШКОВЫ, предприниматели:

– Наша семья познакомилась с Лилией Рамзиевной Геращенко еще в начале 2000-х. В те годы команда КВН педагогического колледжа «Доживем до понедельника» или «ДДП» под руководством Лилии лидировала в окружном чемпионате КВН. Чувство юмора, музыкальность, неравнодушное отношение к молодым талантливым ребятам нас и объединило. Приятно и удивительно было наблюдать, как организуется любой процесс в этой дружной команде: начиная от погрузки и выгрузки реквизита в транспорт при поездке, заканчивая самостоятельными распевками и отработкой творческих номеров. Самое сложное в педагогике: быть для воспитанников авторитетом –  Лилии Рамзиевне удавалось в студенческом коллективе легко. Ни разу за все годы Лилия Рамзиевна не повысила голос. Трепетное и уважительное отношение к Лилии Рамзиевне члены ее команды демонстрировали без намека на давление.

Татьяна КЛИМОВА, заместитель директора Коми-Пермяцкого драматического театра:

– Меня Лилия Рамзиевна всегда удивляла своей заразительной энергией и умением увлечь молодежь. Она на удивление быстро собирала вокруг себя ребят, и они становились одной командой. В ее группе «Доживем до понедельника» выросли несколько поколений мальчишек, которые становились любимцами девчонок города. И вполне естественно, что этот ее проект перерос в общественную организацию с этим же названием. Вокруг нее всегда была «движуха», она не боялась браться за крупные проекты, вовлекая все больше и больше активных ребят. Многие из них называли ее мамой. Мне кажется, что Лиля молодела с ними. Такой я ее знала до того, как не стало ее Олега. После его ухода, она как будто «потухла». Наверно, ей надо было чуть больше нашего внимания, поддержки. Но наша вечная занятость всегда этому помеха. Не стало Лили, но остались ее ученики, ее проекты, ее друзья во многих финно-угорских регионах.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными