Еще год назад Алексей Ковыляев весил 204 кг и не мог, не задыхаясь, пройти 200 метров. Поняв, что это уже серьезные проблемы со здоровьем, которые точно не кончатся ничем хорошим, он изменил свою жизнь и похудел.

А вот и те штаны, в которых Алексей был на первой фотографии! Фото: “ВКонтакте”.

Привычки из детства

С самого детства, сколько себя помнит, Алексей имел лишний вес. Ел то, чем кормила мама, а на сэкономленные карманные деньги покупал себе вкусняшки: конфеты, шоколад. Сейчас он советует родителям:

«Не балуйте детей деньгами, которые они, как правило, тратят на чипсы, фаст-фуды и газировку».

Когда Алексею исполнилось 15 лет, его, говорит, «переклинило», и он решил похудеть. Не имея опыта и понимания, как это делается, он просто решил голодать. Поехав на 27 дней в детский лагерь в Сосновый бор, Алексей практически отказался от еды. Бегал, прыгал, играл и… голодал.

Домой Алеша вернулся худой. Сбросил 30 кг. Шокированная мама намеревалась устроить разборки директору лагеря, но Алексей убедил ее, что директор тут совсем не при чем.

Авария, стресс, больница

После лагеря Алексей продолжил заниматься спортом и придерживаться диеты. Он поступил в Педколледж на учителя английского языка, хотел стать военным:

– У меня были шансы попасть в разведвойска, поэтому я и начал изучать английский язык. Военный, деньги, авантюра… Я хотел связать свою жизнь с военной деятельностью.

Но роковой случай разбил эти планы. По утрам и вечерам Алексей бегал: от Северных сетей до стадиона и обратно. На пробежку с ним выходил сосед, который тоже готовился к армии.

19 сентября 2001 года пацаны, обгоняя друг друга, совершали очередную пробежку по обочине дороге. Алексей бежал вторым, когда пьяный водитель выехал на обочину и сбил парней. Друг Алексея, бежавший впереди, погиб на месте. Сам Алексей надолго попал в больницу:

– Очень сильная психологическая травма была. Спорт забросил, операции, реабилитация, шрамы кругом.

В больницах подросток провел полгода: реанимация, травматология, хирургия, детское отделение. Карьеру военного пришлось забыть.

Врачи, стресс, диета

– Батя, опять штаны не сходятся, – раз за разом жаловался Алексей по вечерам отцу.

– У тебя что, швеи знакомой нету? – успокаивал отец. – Давай лучше по пивку!

Пивко, как правило, заедалось рыбкой, сухариками, любимой курицей гриль, пельмешками, копченой колбасой. Время от времени Алексей пытался сбросить вес: голодал два-три дня, больше не выдерживал, и снова вкусно и много ел:

– В «Арго» купить полкурицы гриль, полторашку вкусной газировки, да в машине на заднем сиденье, пока никто не видит (стекла-то задние тонированные!) за раз все умять… Ммм, милое дело!

К врачам он обращался, брали анализы, советовали, что есть, что не есть, но, по мнению Алексея, никто не мог донести до него главного:

«Не нужно идти к врачам за таблеткой, врач только координирует, а на 99% все зависит только от тебя самого. Если желание похудеть на стадии мечты – оно так и останется мечтой, а если на стадии цели – то будет результат».

Переломным моментом стало знакомство с врачом-эндокринологом Еленой Мироновой в клинике «Любимый доктор». Первоначально Алексей как-то негативно воспринял ее «сухой» ответ по телефону, что в первую очередь все зависит от него самого, но на прием записался и пришел.

Это было 17 ноября 2017 года. Весы в кабинете врача Алексея не выдержали и выдали мерзкую надпись на английском: «ERROR» (в переводе на русский язык «ошибка»). Елена Миронова предложила встать на другие весы, которые рассчитаны на вес до 200 кг.

– Встал, такой предательский хруст пошел и опять эта же надпись, – рассказывает Алексей.

Настроение сильно упало. Советом – сходить на оптовую базу и взвеситься на грузовых весах – Алексей не воспользовался: город маленький, все друг друга знают, потом за спиной его вес обсуждать будут.

Придя вечером домой, Алексей попытался поднять настроение привычным способом: запив сладким чаем большой бутерброд с колбасой и майонезом. Ночью, вспоминает, спал плохо, а утром полез в Интернет и нашел мужской канал правильного похудения freshlife28:

– Смотрел ролики и многого не понимал. Как, например, можно есть 5-6 раз в день и при этом худеть? Там канал ведет мужчина, который путем проб и ошибок искал ответы на вопросы, как правильно сбросить вес, избавится от дурных привычек.

Правильное питание, читмилы, визит родни

Первые пару дней непривычная еда без соли, сахара и специй казалась невкусной. Зато сразу стало легче и дышать, и ходить.

Как питается Алексей Ковыляев:

9:30 – два стаканы воды; 10:00 – 50 граммов крупы, залитой водой и прогретой в течение 10 минут в микроволновке; 13:00 – овощ или фрукт; 16:00 – мясо и овощи в равных пропорциях по 200 граммов; 19:00 – овощ; 22:00 – кисломолочные продукты.

На телефон Алексей установил шагомер и каждый день, независимо от других физических нагрузок, проходил 10 тысяч шагов.

Заметил, что стало меняться настроение, он перестал нервничать, а пульс при этом стал ровным, и давление нормализовалось. Первоначально врач Елена Миронова предупреждала, что, возможно, будет нужна хирургическая операция, но Алексей решил сначала обойтись без нее:

– Решил, что у меня же в 15 лет получилось, а тут даже голодать не надо, так можно похудеть. Я же мужик, сила воли есть.

Теперь ежедневно Алексей взвешивается. Правильно взвешиваться надо каждый день в одной и той же одежде в одно и тоже время. Директор ООО «Маркетинг» Алексей Петров подсказал хороший прием для дополнительной мотивации: надо покупать одежду на размер меньше, чем сейчас.

– Когда в нее влезаешь потом – такой кайф! – улыбается Алексей.

Также худеющим советуют иногда устраивать себе читмилы – это дни, когда можно позволить себе есть все, что хочешь: и шаурму, и колбасу. Но Алексей Ковыляев таких дней себе не устраивал.

Лишь один раз, когда приехали родственники из Сургута, он за компанию поел бутерброд с привезенной икрой, рыбу да выпил рюмку коньяка. Уже привыкший правильно питаться организм такого вмешательства не перенес, и Алексея вырвало.

Вода, поддержка семьи, новая цель

Алексей говорит, что не надо худеть, надо менять образ жизни. Он перестал курить и употреблять алкоголь. Стал пить много воды, раз в месяц сдает анализы, потому что при сбрасывании веса состав крови меняется, и организму дополнительно нужны определенные витамины и минеральные вещества.

Важна и поддержка семьи. Для Алексея «батя сделает все, чтобы к вечеру холодильник был пустой» и «по пивку» больше не предлагает.

Алексей намерен сбросить еще 50 кг, а после этого начать качать мышцы. Сильно обвисшая после похудения кожа его совсем не пугает, поскольку после пластики остаются минимальные шрамы.

– Фигня, по сравнению с тем, что осталось на теле после аварии и множества переломов, – объясняет он.

Тем, у кого вес больше 200 кг, Алексей бесплатно готов отдать свою ставшую большой и ненужной одежду. А тем, кто, как он, намерен изменить себя и свою жизнь – он всегда рад помочь.

Может быть, вы или ваши знакомые тоже сумели похудеть. Расскажите как. Истории принимаются в группе “Парма-Новости” в “Вконтакте” или здесь в комментариях. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными