Пенсионерка Мария Кудымова* качает головой из стороны в сторону: «Что же я наделала? Как так получилось? Как я могла? Я же дверь вообще никому не открываю и никого не пускаю, а тут…». 16 августа Мария Егоровна заплатила первый платеж по кредиту в «Ренессанс-банк» в сумме 2700 рублей. Платить ей еще три года: за установку фильтра для воды, который, во-первых, ей был совсем не нужен, во-вторых, сразу не работал. Подробности выяснила Яна Яновская.

За месяц до первого платежа около шести вечера в квартире пенсионерки раздался звонок. Молодой человек, назвавшийся Николаем, предложил проверить качество воды в ее квартире, предварительно уточнив, что живет Мария Кудымова одна.

– Ну, я и открыла, думала, что вот он проверит сейчас и уйдет сразу, – рассказывает Мария Егоровна.

Но Николай никуда не спешил. Налив в пластиковые стаканчики воду из крана, он стал поочередно опускать туда «какой-то свой прибор», после чего вода сразу во всех стаканчиках ржавела:

– Какая плохая вода! Как вы такую пьете? – начал разыгрывать свой сценарий молодой человек.

– Говорят, самая хорошая у нас вода, – попыталась возразить Мария Егоровна.

Николай бойко достал и разложил рекламные буклеты, объясняя, что это все из-за гнилых труб, что такая вода очень вредна для здоровья, что необходимо установить фильтр «SilverFilter» для воды. Также он сказал, что сам лишь студент, что это своеобразный экзамен, который, если пройдет, станет штатным сотрудником в офисе.

Глянув на часы, Мария Егоровна увидела, что уже половина восьмого – время приема таблеток. Заботливый «студент» тут же предложил запить их качественной чистой водой и достал 1,5-литровую бутылку.

– Я воду выпила и как тупка стала, ничего не могу возразить ему, – признается пенсионерка. – Вода как вода была. Обычная. Ничего не могу сказать, что там нечисто что-то было. Я сижу, а он все рассказывает про фильтрацию, про то, что она три вида каких-то галек проходит, про то, от каких болезней лечит.

Закончив, Николай спросил, во сколько бы Мария Егоровна оценила такой чудесный прибор, заметив, что он дорогой, потому что «делают его в Штатах».

– Мне не приобрести, не надо, пенсия у меня небольшая, – попыталась отказаться пенсионерка.

– Ну все-таки, как вы думаете, сколько такой прибор может стоить? Сколько бы вы за него заплатили? – настаивал Николай.

– Ну, может, тысяч 20 стоит, – предположила Мария Егоровна. – Но у меня нет таких денег.

– Да вы что?! Это дорогой фильтр, очень качественный, американский! Сколько он может стоить?

– Ну, может, 30 тысяч.

– Да вы что?! Это же американское производство! Такие фильтры дорогие!

Остановились на цене 74 тысячи рублей. После чего довольный Николай стал якобы звонить по телефону в свою фирму, чтобы узнать, прошел он экзамен или нет. Во время телефонного разговора «студент» запаниковал, расстроился и сказал Марии Егоровне, что его не утвердили, раз он не смог с ней договориться.

Но тут же он вспомнил, что у него есть друг в компании, который обещал в случае чего помочь. Николай попросил Марию Егоровну поговорить с ним по телефону, подтвердить, что Николай хорошо с ней разговаривал, все понятно объяснил. А когда Мария Егоровна все это подтвердила, Николай дал ей бумагу и попросил написать заявление, что она его точно утверждает в качестве кадрового работника.

– Вы мне хорошо сделали, и я вам помогу, тоже хорошо сделаю! – заулыбался Николай.

– Спасибо, не надо, – стала отказываться женщина.

– Нет, вы же мне помогли, я сделаю!

После чего Николай завел в квартиру молодого человека, который представился Виталием. Виталий объяснил, что если она утвердила Николая, то ей установят фильтр за 74 тысячи рублей – с учетом скидки для пенсионеров.

– Я тут промолчала, получается, что вроде как согласилась с ними, – переживает пенсионерка. – Я уже сказать против вообще ничего не могла. Паспорт, СНИЛС им принесла, пенсионное вроде бы не просили – не помню. Так устала, сижу никакая, молчу, голова болит, давление.

К 11 часам вечера в квартире Марии Кудымовой молодые люди установили фильтр и оставили на руках договор на установку, а также кредитный договор с «Ренессанс-банком», по которому за три года пенсионерка должна выплатить 99 тысяч рублей.

Всю ночь Мария Егоровна не спала. Наутро соседка подтвердила ее опасения: да, это кредит, одна колонка – долг, вторая – проценты. Мария Кудымова вызвала полицию, написала заявление. На руках у нее есть уведомление, что по ее заявлению возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 (мошенничество).

В этот же день молодые люди заходили в квартиру ее соседки с таким же предложением, но той женщине банк не оформил кредит – возраст был старше.

Фильтр ребята установили некачественно – уже на следующий день вода из краника перестала бежать, зато внизу под раковиной, где установили фильтр, появились протечки.

– Самый плохой и дешевый мне фильтр поставили, – переживает пенсионерка. – Говорят, что самый хороший стоит 60 тысяч, а я вот что наделала.

«Гугл» по запросу «SilverFilter: купить, цена, установить» выдает много ссылок, в том числе и на официальный сайт, но стоимость фильтра там не указана, а страной производства указана Германия. В числе прочего выходят ссылки, как аналогичным образом фильтр продают во многих городах России. Есть и отзывы, как набирают в штат сотрудников:

«Ребята, это развод и подстава! То чем вы будете заниматься здесь это втюхивать фильтры для воды не понятно где сделанные в 10 раз дороже их рыночной стоимости! Будете ходить по квартирам ничего не подозревающих людей, которые если купят эту хрень будут проклянать вас до конца жизни!!!!» – указывается на сайте «Правда сотрудников» (авторские орфография и пунктуация сохранены).

Юрист Леонид Рассада говорит, что кредит все равно придется платить. На стадии следствия есть возможность договориться с подозреваемыми в мошенничестве о том, что они берут на себя обязательства по возмещению ущерба – выплачивают кредит, и тогда есть шанс прекратить уголовное дело и не сесть в тюрьму. Если будет решение суда, где молодые люди признаны виновными, с них также можно будет взыскать ущерб.

– Потерпевший остается один на один с мошенниками, эта проблема есть, – говорит Леонид Рассада. – В любом случае кредит оформлен на нее, и его придется выплачивать.

* Имя изменено по просьбе женщины. Она очень тяжело переживает случившееся, даже боится рассказать детям о том, «что натворила». Историю, прежде всего, рассказывает, чтобы предупредить и предостеречь других людей. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными