gtrk-saratov.ru

Сейчас полицейские проводят проверку и устанавливают личности подозреваемых.

Случай 1

53-летний горожанин лишился 15 тысяч рублей. Неизвестный предложил ему в Интернете вывести со счета фондового рынка деньги. Кудымкарец передал незнакомцу реквизиты своей банковской карты и остался без денег.

Случай 2

9 августа жертвой мошенника стала несовершеннолетняя девушка. Неизвестный взломал в соцссети аккаунт ее знакомого и попросил провести операцию по переводу денег через ее карту. Девушка передала «другу» реквизиты карты своего отца, а также пароли для проведения финансовых операций. У папы с карточки списали 8 тысяч рублей.

Случай 3

9 августа 68-летней горожанке на сотовый телефон позвонил неизвестный. Он представился сотрудником банка и предложил помощь в обналичивании бонусов, начисленных за пользование картой. Пенсионерка выполнила рекомендации незнакомца и осталась без 11 тысячи рублей.

Случай 4

Лишилась денег и 32-летняя горожанка. Ей на телефон тоже позвонила неизвестная и представилась сотрудником банка. Незнакомка сообщила, что доступ к карте женщины получили посторонние лица, поэтому ее нужно  заменить. Жительница Кудымкара передала звонившей информацию о карте, после чего с ее счета списали 3500 рублей.

Советы

Полицейские настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные правила финансовой безопасности:

  • Если вам звонят с незнакомого номера и представляются вашим родственником или от его имени с просьбой перевести деньги, не делайте этого, прежде уточните данную информацию.
  • Любые сообщения о блокировке банковской карты, списании денежных средств проверяйте, позвонив по телефону горячей линии вашего банка, размещенному на оборотной стороне пластиковой карты.
  • Ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов, счета и, тем более, не передавайте их при личной встрече.
  • Не передавайте посторонним данные своих банковских карт, коды и пароли.

Подготовлено по данным МО МВД России “Кудымкарский”.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными