Елена Истомина, "ПН".

Чинагортцы скинулись деньгами и установили на въезде в деревню деревянную скульптуру основательницы своего населенного пункта, указатель и скамейку.

Чинагорт продолжает привлекать гостей. Славится эта деревенька многим: местные жители находят в своих огородах клады, устраивают веселые и масштабные гулянья в “Ночь Ивана Купала”, празднуют “Зажинки”. 4 августа на въезде в деревню чинагортцы установили необычную скульптуру:

Фото: Елена Истомина, “ПН”.

Это Чина – основательница деревни (с коми-пермяцкого языка Чинагорт переводится как “дом Чины”). По легенде, Чина была разбойницей, основала деревню в шестом веке.

Эскиз скульптуры подготовила художница из Ярославской области Нина Носкова. На открытии гостья проговорила, что ее вдохновила история коми-пермяцкого народа и Пермский звериный стиль.

Вырезал скульптуру мастер из соседнего села Архангельское Николай Калин. Использовал, говорит, четыре инструмента: бензопилу, рубанок, молоток и стамеску.

– Это не идол, которому нужно поклоняться… Это знак, знак нашей деревни, – обратила внимание присутствующих директор Архангельского сельского дома культуры Альбина Баяндина. – И я очень благодарна, что вы поддержали мою инициативу и скинулись деньгами.

О сборе денег на скульптуру было объявлено год назад во время празднования “Ночи Ивана Купала”. Сначала коробка для сбора средств стояла в местном магазине, а после схода граждан инициативная группа обошла в Чинагорте каждый дом. В итоге на деревянную Чину местные жители собрали чуть более 10 тысяч рублей. Кроме скульптуры чинагортцы установили на въезде в деревню скамейку и резной указатель:

Фото: Елена Истомина, “ПН”.

Заместитель главы Архангельского сельского поселения Александр Якимов деревенских жителей за инициативу похвалил. Он вспомнил, что это не первый случай, когда сами люди скидываются деньгами, чтобы облагородить свой населенный пункт. В 2017 году в соседней деревне Кубени местные жители построили часовню – тоже необычную: ее установили прямо на ключе.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными