"ПН".

Представьте: у вас есть дочь-семиклассница, которой учитель пишет неоднозначные сообщения. О том, например, что ее волосы вкусно пахнут, что он думает о ней, что у нее обалденная фигура… Как вы поступите? А если этот учитель — ваш друг? 

Часть первая. Учитель

Фанис Габсалямов, судя по фото, был обаятельным мужчиной. Такие обычно сразу очаровывают женщин: темноволосый, с пылким взглядом и улыбкой, при которой на щеках образуются ямочки. Он не выглядел на свои 55 лет. Был любимцем и чуть ли не «звездой» местной школы.

13 лет назад “Парма-Новости” писала о Фанисе Габсалямове. Тогда он рассказывал, что когда ему выпал случай стать в местной школе учителем физкультуры, почти не раздумывал. Фото: архив “ПН”.

В школу, кстати, Фанис Габсалямов попал случайно. Он отбывал наказание в поселении в поселке Бадья, который с Усть-Черной соединяла узкоколейка. Выйдя на свободу, мужчина приехал в Усть-Черную – поселок, который в советское время считался одним из самых богатых в округе, а после развала СССР и закрытия леспромхоза начал вымирать. Сегодня в Усть-Черной, которая находится посреди тайги, в 110 км от районного центра Гайны и в 270 км от ближайшего города Кудымкара, живут около 900 человек.

Школу можно назвать «градообразующим предприятием» поселка. Там работает больше всего человек. Кроме нее, есть администрация поселения, лесничество, магазины, больница, клуб, пилорамы. Большая часть населения поселка зарабатывает на грибах и ягодах.

Днем 7 июня в Усть-Черной возле школы работают ребята: строят забор. Школа в Усть-Черной выделяется среди других построек – белая, каменная. Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

В Усть-Черной Фанис Габсалямов женился. Сначала он работал сантехником-сварщиком, потом – мастером при сельской администрации, а затем – учителем физкультуры в школе. Педагогическое образование он получил впоследствии. Тогда, 20 лет назад, в школу брали судимых. Коллега и друг Фаниса Габсалямова — учитель истории, обществознания и географии Павел Колбин — говорит, что про тюрьму они его не спрашивали. «Ну, по молодости всякое ведь бывает», – объясняет он.

Когда же в 2011 году в России вышел закон, запрещающий лицам, имевшим уголовное прошлое, работу с детьми, то коллеги посчитали, что у Фаниса Габсалямова судимость погашена. Да и справки ему из МВД, по словам Павла Колбина, приходили соответствующие: судимости не имеет. Информацию о наличии таких справок в личном деле учителя подтверждают и в районной прокуратуре.

— Когда он к нам пришел, он спорт у нас поднял. Можно сказать, свою систему выработал. До него слабенько как-то все было. А при нем школьники стали призовые места занимать, — рассказывает Павел Колбин, который 7 июня, когда журналист «ПН» посетил Усть-Черную, занимал пост и. о. директора школы.

— Он как учитель был на хорошем счету, — соглашается начальник отдела образования Гайнского района Нина Анфалова. — Его дети всегда занимали призовые места. У него было хорошее взаимодействие с детьми.

При этом судим Фанис Габсалямов был за убийство. Он сам рассказывал об этом журналисту «ПН» 13 лет назад: в Таджикистане, после службы в армии, убил отца возлюбленной за то, что тот был против их союза и хотел отдать дочь за богатого жениха. Ему дали восемь лет. «Срок я получил из-за любви», – подчеркивал он.

24 апреля Фаниса Габсалямова похоронили. 20 апреля он покончил с собой в дровянике своего дома. Двумя днями ранее, мама 13-летней школьницы написала на него заявление в полицию. Фанис Габсалямов писал ее дочери-семикласснице в соцсети, как она говорит, неприличные сообщения.

Часть вторая. Его сообщения

(авторские орфография и пунктуация сохранены)

7 марта, 21:27

Привет!!! Я понимаю, ты меня стесняешься. И все же я хочу тебе предложить тайную дружбу… Ты мне нравишься. Давай попробуем?

14 марта, 7:20

Привет! Я что подумал с утра, нам надо привыкнуть друг-другу, а то мы ведь стесняемся друг-друга. Давай хоть как-то встречаться, на перемене что ли подойди не на долго. А как насчет выходных. Встретиться в школе, когда никого нету, тебе «слабо»?

14 марта, 16:59

У меня еще есть предложение. Например, покататься на машине когда будет время и тоже на выходных или даже в любое когда тебе будет удобно время… Не говори сразу нет. Подумай… и не бойся. Знаешь почему не бойся?

14 марта, 18:45

Почему-почему! Все очень просто. Нравишься мне. Может ведь быть такое? И между прочим давно. В тебе мне все нравится, даже не смотря на то, что не занимаешься на уроке, но об этом потом поговорим. Я очень хочу о тебе заботиться: помогать тебе, покупать что тебе нравится. Я очень хочу, чтобы ты мне верила и доверилась. Я тебе ничего плохого не сделаю. Все будет как ты захочешь.

20 марта, 18:15

Тебя сегодня не было… Извини за откровенность, но скучал… Болеешь что ли?

21 марта, 17:56

Привет! Вот не дождался, когда ты появишься в сети и решил тебе написать. Как дела? Как здоровье? Я скучаю без тебя…

6 апреля, 22:27

Я понимаю, сейчас ты скажешь как и тогда, что мол я маленькая и тому подобное. Знаешь, когда в последний раз я обнял тебя за руки сзади, вчера помоему, я нечаенно понюхал твои волосы. Ты так вкусно пахнула, я даже сейчас слышу этот завораживающий запах.

16 апреля, (время не разобрать)

Знаешь, у меня есть просьба к тебе. Тебе может это будет как то не ловко, но мне поверь будет очень приятно. Я хочу когда мы общаемся вдвоем, то будем на «ты». Давай попробуем?

16 апреля, (время не разобрать)

Ты наверно должна знать. Жизнь такая, даже в кино показывают. Я ничего не могу с собой поделать. Я же тебе говорил. Да, ты мне нравишься и предлагаю тайно встречаться. И поверь я ничего тебе плохого не сделаю. Я жизнью опытный, могу многому научить. Ты просто доверься мне…

Часть третья. Крестная

О сообщениях, которые Фанис Габсалямов писал семикласснице, первой узнала крестная девушки Марина Зубова (имя изменено по просьбе женщины). Она верующая, служит в местной церкви.

Церквушка в Усть-Черной небольшая. Находится посреди поселка. Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Как-то в середине апреля Катя (имя девушки изменено, так как она несовершеннолетняя) задержалась у нее до девяти часов вечера: та помогала ей с уроками. В десятом часу, вспоминает Марина, Катин телефон загудел. Она поинтересовалась у крестницы, кто ей пишет так поздно. Катя, говорит Марина, сжалась, но потом рассказала. Оказалось, что учитель пишет подростку с декабря 2017 года.

— Я решила, что должна показать это (сообщения — прим. авт.) директору. Я, как директор, такого человека сразу же уволила бы. Но в школе мои слова восприняли в штыки. Сказали, что девочка сама придумала все это, — вспоминает она.

И даже сейчас, замечает Марина, она не понимает школьных работников. После случившегося, говорит она, ее дом превратился в мавзолей: к ней стали приходить жительницы поселка и рассказывать, что физрук писал и их дочерям записки, либо трогал их дочерей на уроках физкультуры.

— На мой вопрос, почему никто из вас не написал заявление, они отвечали: «У него жена работает в сельсовете» (супруга Фаниса Габсалямова и правда трудится в администрации Усть-Черновского сельского поселения — прим. авт.), — рассказывает Катина крестная.

Одна из жительниц Усть-Черной, которая приходила к Марине, отказывается общаться с журналистами «ПН». «Хватит мусолить эту тему, — объясняет она. — Дочери уже почти 30, у нее своя семья. Зачем снова это поднимать?».

Другая жительница (имя не называем по ее просьбе) рассказывает: да, Фанис Габсалямов трогал ее дочь, когда та училась в старших классах, за грудь и попу.

— Она пришла домой в истерике, с порога заявила, что ходить к нему на уроки больше не будет, — вспоминает ее мама. — Я пошла в школу и переговорила с ним (Фанисом Габсалямовым — прим. авт.). Я ему сказала: я никуда не заявлю, но моя дочь ходить на физкультуру больше не будет, а ты продолжишь ставить ей оценки, будто бы она ходит. Он согласился, ставил ей «тройки» и за год вывел «три».

Марина Зубова повторяет, что не понимает этого. Возможно, потому что не местная. Она родилась в Усть-Черной, но в 15-летнем возрасте уехала из поселка. Вернулась на малую родину четыре года назад, большую часть жизни прожив в Санкт-Петербурге.

— Да, может быть, он (Фанис Габсалямов — прим. авт.) был хорошим человеком. Но он попадал в тюрьму. А тюрьма калечит. Он же больной был. Эта его тяга к девочкам… Это же болезнь, как алкоголизм у алкоголика, — рассуждает Катина крестная. — И его еще взяли на работу в школу. Это то же самое, если алкоголика пустить на склад со спиртным. И никто его не остановил, хотя слухи по поселку ходили… Получается, само общество потакало ему. Где была школа? Где администрация?

Начальник районного отдела образования Нина Анфалова заверяет, что жалоб на Фаниса Габсалямова от родителей не поступало. Она говорит, что они обязательно среагировали бы, если подобная информация до них дошла бы. В пример чиновница приводит ситуацию, произошедшую семь лет назад в другой школе района — Сергеевской:

— На учителя физкультуры Сергеевской школы пожаловались родители. Дочь рассказала им, что он распускает руки, трогает ее. Мы провели проверки, и ряд фактов подтвердились. Впоследствии учитель был уволен.

Павел Колбин говорит, что не верит слухам, которые распространяют про его коллегу и друга некоторые жительницы поселка. Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

И. о. директора Усть-Черновской школы Павел Колбин, отвечая на вопрос, не обсуждалось ли в школе на педсоветах поведение Фаниса Габсалямова, отвечает отрицательно.

— Слухи, конечно, ходили, что он там девочек… трогает, — признает он. — Но я как это расценивал? Это же физкультура! Он обязан детей страховать. Как ее… за волосы, что ли, держать? То есть все равно касание должно быть! Кто-то это, видимо, неправильно  квалифицировал.

Часть четвертая. Катя

Катя говорит тихо и часто по-детски, стеснительно втягивает голову в плечи:

— У него (Фаниса Габсалямова — прим. авт.) жена к нам домой приходила. Кричала под окном. Матом меня обзывала, — рассказывает девочка и, тяжело вздохнув, добавляет. — Говорила, что мне еще отольются ее слезы…

— Я боялась его (Фаниса Габсалямова — прим. авт.). Сначала физкультура у нас была два-три раза в неделю, а потом, когда он начал мне писать, стал ставить ее почти каждый день, — вспоминает она. — Но я потом вообще перестала ходить к нему на уроки. Он меня в школе обнимал, трогал… За руки, за талию, за грудь.

— Мальчики из десятого класса предупреждали нас: «С ним не общайтесь. Иначе он с вами так же сделает, как с Машей», — тут Катя снова делает паузу и на уточняющий вопрос «что именно сделает?» ответ дает не сразу, а когда, наконец, отвечает, то произносит это слово тихонько и неохотно, словно стесняется его. ؅ -Изнасилует.

(Про  Машу «ПН» расскажут в Усть-Черной еще три человека помимо Кати. Маша закончила школу пять лет назад. Когда ей было 14 лет, она, похоже, встречалась с Фанисом Габсалямовым. Тот, как рассказывают люди, вывозил ее в лес в багажнике своего автомобиля, и однажды старшеклассники проследили за ними, записали видео их интимной встречи на телефон и выложили в интернет. Но на видео никакой реакции не последовало даже в самом поселке. «Так мы и так знали, что он болен малолетками», — сказала на это одна из местных жительниц. Росла Маша в неблагополучной семье. Ее мама отказалась общаться с журналистами. Сама девушка уехала из поселка, связаться с ней «ПН» пока не удалось). 

— Маме я боялась рассказать… Знала, что все так и получится, — качает головой Катя и сжимает худенькие руки в замок так, что костяшки на пальцах становятся белыми.

— И когда все это случилось, классная руководительница убрала меня из друзей в «ВК», — рассказывает Катя. — Мне передали, что она будто бы сказала так: «Мне противно с ней общаться». А ребята стали писать, чтобы я лучше в школе не появлялась.

— Мне не нравилось то, что он мне писал, — говорит она. — Но я не могла не отвечать. Думала, будет хуже.

Да, Катя отвечала учителю в «ВК». Но, как видно из переписки, делала это неохотно. Если его сообщения были объемные, ее ограничивались лишь двумя-тремя словами: «Здрасьте», «Не знаю», «Лучше не надо».

Когда Фанис Габсалямов покончил с собой, мама увезла Катю в Кудымкар, в психологический центр. В справке от специалистов ее состояние определено как депрессивное. Больше Катя в школе так и не появлялась. Сейчас, когда вернулась домой, на улицу выходит только с мамой.

Часть пятая. Мама

После смерти Фаниса Габсалямова Усть-Черная разделилась на два лагеря. Одни нападают на Катю и ее маму, не веря в проступок учителя, другие, наоборот, на него. Даже когда мы написали небольшую новость о случившемся, в «ВК» разгорелся спор:

Катина мама говорит, что ее теперь кличут в поселке убийцей. Говорят, что она якобы просила денег у Фаниса Габсалямова, а тот не нашел такой суммы и покончил с собой. Говорят, что ее дочь якобы сама висла на шее учителя, а потом обвинила в педофилии. Все это женщина отрицает.

— Одна учительница вообще мне в волосы как-то на улице вцепилась. А местный таксист не взял меня до Гайн, потому что остальные пассажиры поставили ему ультиматум: «Мы с этой убийцей не поедем. Выбирай», — горько ухмыляется Катина мама.

Ни себя, ни дочь женщина в обиду не дает. И по нутру, и внешне она похожа не героиню фильма «Три билборда» — мать-одиночку Милдред Хейз, потерявшую дочь. Катю она, кстати, как и та, тоже воспитывает одна.

— Он (Фанис Габсалямов — прим. авт.) ведь приходил, когда я заявление написала. Это, говорит, «меня бес попутал», «ошибочка вышла», — вспоминает слова учителя физкультуры Катина мама. — А у самого, знаете, улыбочка на лице. Я ему на это: «Если бы у меня были зубы целые, я бы тебе в горло вцепилась». Он: «Я вижу».

Когда одно из пермских СМИ написало, что Катя давно уже с парнями катается до утра, Катина мама позвонила в редакцию и пристыдила автора заметки, который написал текст, не выезжая в поселок и не разговаривая с героями этой истории.

Сейчас Катина мама оспаривает в прокуратуре решение Гайнского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Пермскому краю, который проводил проверку по ее заявлению и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении учителя физкультуры Усть-Черновской школы.

В документе за подписью старшего следователя отдела Александра Котенко говорится: «…каких-либо данных, указывающих на то, что Габсалямов Ф. М. совершил изнасилование несовершеннолетней, вступил с ней в половое сношение или совершал иные действия сексуального характера, понуждал к действиям сексуального характера не установлено». Принимает во внимание сотрудник СК и то, что учитель «совершил самоубийство».

— Да, не совсем этичное поведение у преподавателя было, но состава преступления нет: к интимным отношениям он школьницу не склонял, — объясняет руководитель отдела Михаил Дронов.

Катина мама полагает, что если СК заведет на Фаниса Габсалямова  уголовное дело (да, он умер, но это возможно), то от нее и Кати жители поселка отстанут.

— Они же (односельчане — прим. авт.) говорят, что он (Фанис Габсалямов — прим. авт.) писал моей дочери невинные сообщения, а я зачем-то пошла в полицию, — объясняет свою позицию она. — Но какие они невинные? Ладно бы он мне, взрослой женщине, такие вещи писал. А он это пишет ребенку! Ей 13 лет! «Давно ты мне нравишься», — зачитывает она одно из сообщений. — Это с начальной школы он ее, что ли, присмотрел?

Часть шестая. Специалисты

Психолог одной из элитных школ Санкт-Петербурга Наталья Пыстогова рассказывает, что в маленьких населенных пунктах преступления над детьми совершаются регулярно. И, как правило, все либо скрывается семьей, либо же ребенка обвиняют во всех грехах.

— Это чревато. Ребенок может покончить с собой или пуститься во все «тяжкие»: выпивка, наркотики, развязное поведение, — объясняет специалист. — Ребенку и так трудно говорить о насилии, домогательствах, которые были совершены в отношении него. А тут еще такое.

Жителям Усть-Черной Наталья Пыстогова советует лучше заняться своими семьями, узнать, чем заняты их собственные дети, и ни в коем случае не винить в случившемся девочку.

Психиатр-сексолог, старший преподаватель ПГНИУ Татьяна Семашко говорит, что у настоящих хороших родителей дети, как правило, не попадают в лапы педофилов, да и в другие беды тоже.

— Научите ребенка говорить взрослым «нет», особенно, когда они их пытаются куда-то пригласить или пытаются потрогать там, где трогать не положено никому, — рекомендует она. — Следите за увлечениями и интересами своего ребенка, за его общением в соцсетях. Также узнавайте больше информации и следите за поведением взрослого окружения ребенка.

Специалист напоминает, что ребенку, особенно подростку, нужны не какие-то дяди и тети, особенно чужие, ему нужны в первую очередь любящие и понимающие родители, а во вторую — сверстники.

Что касается учителя физкультуры, покончившего жизнь самоубийством, то сказать сегодня наверняка, почему он это сделал, не сможет никто. Можно лишь предполагать. Скорее всего, он понимал, что ему грозит в случае возбуждения уголовного дела, и решил избежать наказания.

Чаще всего людям, обвиняемым в педофилии, выносят обвинительные приговоры. В Кудымкарском городском суде, к примеру, в 2017 году рассматривалось шесть уголовных дел, связанных с действиями сексуального характера в отношении несовершеннолетних. По всем из них подсудимых признали виновными. В целом, в России ежегодно за педофилию сажают сотни человек.

Сегодня признано, что педофилия — это расстройство, которое нужно лечить. Когда человеку ставится такой диагноз, он подлежит обязательному амбулаторному принудительному лечению.

— Педофилия — это не прихоть человека, а патологическое отклонение, которое связано с нарушением работы головного мозга, — объясняет Татьяна Семашко. — Как психиатр-сексолог я могу сказать, что без серьезных оснований — биологических, психологических — стать педофилом нельзя.

Люди, страдающие таким расстройством и осознающие, что их тяга к детям — это плохо, объединяются в Интернете, создают группы поддержки. По словам Натальи Пыстоговой, растет число таких клиентов и у психологов. Вот только пока это касается крупных городов. Ни в Усть-Черной, ни в ближайшем от нее городе Кудымкаре такой практики нет.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными