Валентина Коньшина, "ПН".

Вчера, 23 мая, пермская компания «Мегалит» приступила к благоустройству площади в столице Коми округа. Что они планируют сделать, выяснила Валентина Коньшина.

Сначала с площади снимут верхний слой грунта – до 30 см. Этим «Мегалит» и занимается второй день. Кстати, вчера жительница многоквартирки, стоящей на площади, перепугалась происходящему под окнами и вызвала полицию. «Бдительная какая горожанка», – замечают рабочие.

Куда денут землю? Мэрия планирует уложить ее на дворовых территориях, которые отремонтировали в 2017 году в рамках программы «Комфортная городская среда». Оставшийся дерн направят на благоустройство парки имени Кривощекова.

скриншот “ВК”.

Двор дома, в котором живет глава Кудымкара Иван Мехоношин, как раз ремонтировали в 2017 году. Поэтому, по-видимому, землю в этот двор и привезли.

Но мы отвлеклись. Переходим к работам. Далее подрядчик засыплет территорию площади песчано-гравийной смесью (толщина слоя 10 см), потом уложит щебень (толщина слоя 20 см), после чего заасфальтирует (слоя будет два, каждый по 5 см).

По периметру площади разобьют газоны. Пресс-секретарь главы города Татьяна Чугаева говорит, что 70% площади будет заасфальтировано, а 30% останется зеленой зоной.

В самом центре площади установят сооружение для елки. В проекте оно называется «колодцем».

Установит подрядчик и новую сцену. «Арка» будет в 1,5 раза больше существующей. Вот ее размеры – 12 на 9 метров и 6 на 7 метров. Сцену установят перед редакцией газеты «Парма-Новости». Ранее она стояла напротив главного входа горадминистрации. Рабочие «Мегалита» объясняют перенос тем, что со старой сцены звук доносился к жилому дому, и жильцам мешал шум. Добавить статью можно здесь – https://articles.black

– Теперь сцена будет рядом с пятиэтажным домом, а звук будет идти в сторону «Сбербанка», – говорят они.

Благоустройство городской площади в Кудымкаре обойдется бюджетам в 12,5 млн рублей. Все работы по благоустройству должны быть выполнены до 1 июля. У подрядчика на это есть 37 дней.