Фото: архив "ПН".

Объединение больниц – Окружной и Кудымкарской центральной районной – случилось. Благодаря реорганизации, по словам главврача Сергея Лопатина, будет сэкономлено 50 млн рублей. И это, по его словам, не единственный плюс. О промежуточных итогах руководитель больницы рассказал в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа 3 апреля. Вот они:

Число отделений увеличилось 

Сегодня в состав Окружной больницы вошли стационарные отделения в Ошибе, Верх-Иньве, Белоево, 36 фельдшерско-акушерских пунктов, один передвижной медпункт и отделение скорой помощи с функциями шести выездных бригад.

Появилась единая скорая

Отныне в Кудымкаре и Кудымкарском районе работает единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи. До 1 марта 2018 года у города была своя служба, у района – своя.

Создана единая лаборатория 

При Окружной больнице организована центральная лабораторная служба. Но людям из района ездить в Кудымкар не надо, забор материала производится в участковых больницах и на ФАПах.

Освободились от лишних площадей 

С 1 апреля районная поликлиника переведена в здание горполиклиники. Решается вопрос о сносе здания и организации там парковочных мест. Также в 2018 году будут освобождены площади в Велва-Базе, Егорово и частично в Верх-Иньве (в связи с их аварийностью). Экономия за год за счет освобождения этих площадей составит 2 млн рублей.

Подсчитали сумму экономии

50 млн рублей будет сэкономлено за год в результате реорганизации Кудымкарской ЦРБ и Окружной больницы. Эти деньги, по словам главврача Сергея Лопатина, направят на повышение зарплаты медработников и улучшение материально-технической базы учреждения.

Оптимизацию продолжат 

Руководство Окружной больницы планирует передать питание и стирку белья на аутсорсинг. (Ранее стирка белья тоже была на аутсорсинге. Больничное белье стирал сын юриста Окружной больницы – прим. авт.).

Сколько уволили человек 

По данным на 1 апреля, в Окружной больнице работают 1213 человек. Из них: 153 – это врачи, 618 – средний медперсонал, 468 – прочий персонал. В результате объединения были уволены 59 человек (часть из них – это административно-управленческий аппарат).

В скольких врачах нуждаются 

Существует потребность в 29 врачах. В 2018 году планируется привлечь шесть врачей: пятерых по программе «Земский доктор» (сейчас она действует не только на села, но и на малые города) и одного врача-онколога.

Как изменилась зарплата 

В начале 2018 года средняя зарплата врачей составила почти 51 тысячу рублей. В 2017 году она была ниже: в Окружной больнице – около 45 тысяч рублей, в Кудымкарской ЦРБ – порядка 33 тысяч рублей. Средняя зарплата среднего медперсонала в начале 2018 года составила около 23 тысяч рублей. В 2017 году в Окружной больнице средний медперсонал получал в среднем 18 тысяч рублей, в Кудымкарской ЦРБ – 20 тысяч рублей.

Готовятся к стройке Детской поликлиники 

Проектно-сметная документация для строительства детской поликлиники на территории Больничного городка готова. 1 июня 2018 года власти намерены объявить аукцион. Контракт думают заключить уже к 1 июля. Сдать объект подрядчик должен будет к 1 сентября 2019 года.

В планах есть и другие стройки 

В 2018 году будут построены ФАПы в деревнях Москвино и Лопатино. К 1 января 2021 года планируется ввести в эксплуатацию хирургический корпус.

Будут учиться

В 2018 году в Коми округе будут проводиться конференции для врачей.

Обещают выезжать

Врачи Окружной больницы и Пермской краевой клинической больницы будут проводить выездные приемы в населенных пунктах Коми округа.

Поводят итог 

Несколько улучшилась доступность медпомощи по амбулаторному направлению. Отмечено уменьшение среднего времени ожидания пациентов к узким специалистам. Но пока на прошлогоднем уровне остается ожидание плановой госпитализации.

Но люди недовольны 

С 1 апреля, когда жители Кудымкарского района за медпомощью стали обращаться в горполиклинику, в группе “Подслушано Злой Кудымкар” в соцсети “ВКонтакте” разгорелся спор (авторские орфография и пунктуация сохранены):

Пипец. Бесит горполиклинника. 45 минут очередь в регистратуру. Час в ДОВРАЧЕБНЫЙ кабинет.

Да вроде так везде. Стоял как та в окружной. 4й по очереди. Близко же, ну значит недолго. Мхм. Час простоял. И эти дамы за стеклом вечно чем та заняты, то уходят куда та. Специально что ли? Я конечно не спец в этом, но было неприятно смотреть как они тянули время изображая вид работника. А выглядело именно так.

ПОЛНЫЙ (нецензурное обозначение женского полового органа) ЭТИ ОЧЕРЕДИ.

В городской поликлинике был бардак, а теперь полный пипец. Сейчас еще районные вместе будут. Зачем надо было деньги кинуть на ремонт райполиклиники, чтобы ее закрыть? Все против народа. Третий день не могу подписать направление в Пермь, руководство РЕШАЕТ вопросы, все на линейке целыми днями. Одного человека нет и все, станок стоит, подписать некому, а подпись чуть ли не «министерская» и ведь никто не может ответить придет ли ПОДПИСЬ еще на работу.

С понедельника уже все вместе: и районная, и городская. Сегодня там была, там гам- тарарам, мебель какую-то на всех этажах туда-сюда таскают, ужас, что дальше будет, скоро совсем будет не попасть на прием. Дальше – хуже, скоро к терапевту будем ездить в Пермь, пока деньги есть у кого, если нет – Кирзавод.

Горполиклиннику открывают в 8, пришла пораньше, думала, что народу меньше будет, а там на улице уже очередь из человек 20.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными