"Парма-Новости".

Четырехлетнему Ярику из Серебрянки нужно на лечение в Германию. Он родился здоровым малышом. Но по дороге домой из Кудымкарского роддома он с мамой, бабушкой и дедушкой попал в аварию. Двухнедельный малыш чудом остался жив. Сейчас он снова нуждается в чуде, которое подарить ему можете вы.

Ярослав Кремер в свои четыре года не может ходить, разговаривать, видеть. Временами его мучают приступы эпилепсии: малыша неожиданно начинает скрючивать и трясти. Все это – последствия травмы головы, которую мальчик получил в ДТП.

Вы должны помнить ту аварию. Она случилась 5 февраля 2014 года возле Гайн. Тогда о ней много писали. В «ЗАЗ Шанс», в которой ехали только что выписанные из Кудымкарского роддома Татьяна Кремер с малышом, на большой скорости въехала «Лада Калина».

Татьяну из роддома забрали родители. Папа был за рулем, мама сидела рядом. Почти сразу же после аварии Танина мама погибла. Отцу же переломало ноги и оторвало нос.

Пострадала в аварии и сама Татьяна. Ее ноги были сломаны в четырех местах, причем один из переломов был открытый. Ярика же во время удара выбросило вперед, он ударился головой. Впоследствии ему диагностировали перелом черепа, сделали трепанацию.

– Нам перед [машины] полностью снесло, – плачет, вспоминая тот страшный день, Татьяна. – Папа с мамой сразу потеряли сознание. А Ярик, он не терял, он лежал и ревел.

Татьяна говорит, что Ярик родился здоровым. Беременность они с мужем Виктором планировали. Ярик – их второй ребенок. Старшему сыну Саше 12 лет. Татьяна забеременела Яриком, когда Саша учился в первом классе.

– Бедный… Что он пережил! – с любовью гладит на Ярика, сидящего на коленях отца, Татьяна. – Какие боли!

Сама Татьяна после ДТП пролежала полгода. Благодарит мужа и свекровь, которые в это время присматривали за малышом.

Осенью, встав на костыли, она отправилась с сыном в Петербург. Но им в лечении отказали, отправив домой.
На лечение и операции Татьяна возила Ярика в Пермь, Кудымкар, Уфу.

– Врачи говорят, что восстановить зрение ему можно, но для этого нужно вылечить эпилепсию, – рассказывает она. – Из-за приступов у него атрофировались нервы.

Помочь Ярославу Кремеру согласились врачи больницы Святого Иосифа в Берлине. Вот только платно. За обследование и лечение родителям мальчика нужно заплатить 13 141 евро (это почти 1 млн 21 тысяча рублей с учетом курса евро на 10 апреля).

Почти все время родители носят Ярослава на руках. Ходить он не может. Хотя стоять у него получается, если мама Таня придерживает его за руки. Сама Татьяна тоже ходит с трудом. В аварии ей переломало ноги, одну из них она до сих пор не может сгибать. Фото: Владимир Яновский, «ПН».

Татьяна и Виктор уже собрали 516 тысяч рублей. Деньгами помогала вся страна. На Ютуб-канале Кремеры опубликовали видеообращение, разместили информацию в соцсетях.

Самостоятельно заплатить такую сумму родители Ярика не могут. Хотя Виктор и возглавляет отдел «МРСК Урала – Пермэнерго» в Гайнах, он так много не зарабатывает. Татьяна же преподает математику в Серебрянской школе.

Не ждут помощи Кремеры и от водителя, по вине которого произошла авария. Суд дал ему два года колонии-поселения и обязал выплатить пострадавшей семьей 1 млн 200 тысяч.

– Но что от него ждать? У него у самого семеро детей. Он нам отправляет ежемесячно по 300-500 рублей, – рассказывает Татьяна. – Помочь Ярику надо. Он ведь в полгода начинал говорить «ма-ма-ма», «ба-ба-ба». Но приступы с каждым разом становятся все тяжелее. Они не дают ему развиваться. Даже уже препараты ему не помогают.

Номер счета карты Татьяны Сергеевны Кремер: 4276490014995759. Ее телефон 8-951-94-21-493 (привязан к банковской карте, переводить со словом «ПЕРЕВОД»).