"Парма-Новости".

В Пасху колокола в Свято-Никольском храме звучали по-особенному. Только в праздник Воскресения Христова звонарю разрешается использовать один из самых крупных колоколов. Кстати, позвонить в него и другие колокола могут и все желающие – в Пасху и в течение всей недели после нее.

В Кудымкаре в церковные колокола звонит Антоний Вихарев. Обычно, говорит он, звон можно услышать утром в субботу – около девяти часов.

– Колокол призывает народ к богослужению, – объясняет смысл традиции звонарь Свято-Никольского храма. – Когда только возникла православная церковь, людей созывали на богослужение звоном в кимвал.

Кимвал – это парный ударный музыкальный инструмент, предшественник современных тарелок, известен с глубокой древности.

– Колокольный звон развивался очень долго, как и само богослужение в православных церквях, – замечает Антоний. – И на данный момент мы с вами и имеем тот колокольный звон, который ныне у нас существует.

Звонить в колокола Антоний Вихарев научился три года назад. Тогда в Свято-Никольском храме установили новые колокола и для звонарей прошли курсы. Проводил их знаменитый в России звонарь Владимир Петровский. Кроме Антония, эти курсы прошли многие, но в итоге звонит в колокол он сегодня один.

Антоний Вихарев говорит, что любой звонарь – он немного и барабанщик, немного и пианист. Все потому, что колокольная установка из нескольких колоколов очень напоминает барабанную установку, а разные звуки больших и маленьких колоколов – это как музыкальные ноты. Фото: “Парма-Новости”.

В дореволюционной России, рассказывает звонарь, была традиция – в течение недели после Пасхи каждый мог подняться на колокольню и позвонить в колокола.

– Кто как может, во всю мочь, – уточняет он.

И такая традиция появилась не случайно. До революции в России не существовало школ для звонарей. Людей, которые могли бы впоследствии их заменить, звонари находили как раз в это время.

– Звонарь видел, у кого больше способностей было в колокольном звоне, и брал его к себе в подмастерья, обучал, – рассказывает Антоний. – И часто происходило так, что ученик превосходил самого учителя.

Сегодня эту традицию православная церковь возрождает. С 8 по 15 апреля каждый желающий может подняться на колокольню Свято-Никольского храма и позвонить в колокола. Для этого, по словам настоятеля храма, отца Сергия, нужно подойти в кассу.

– Каждый по-разному воспринимает звон, – говорит Антоний Вихарев. – Лично я получаю духовную радость, чувствую некое утешение у себя в сердце… Трудно подобрать правильные слова, когда звонишь в колокола, поскольку ты отдаешь всего себя этому делу, делишься этой радостью с окружающими. Я это называю духовной благодатью.

Фото: “Парма-Новости”.
Фото: “Парма-Новости”.