Светлана Баяндина, "ПН".

Вот вы за что – за прямые выборы главы или избрание по конкурсу? В Усть-Черной по этому поводу вспыхнул жаркий спор. Жители хотят сами выбирать главу. Власть вроде и не против, но в конкурсе видит больше преимуществ. Последнее слово – за депутатами. Какой бы вы сделали выбор на их месте?

«Почему депутаты решают за народ?» «Убийца!» «Закрой свой рот, клеветница!» «Когда уже в поселке начнут ремонтировать жилье?» «Да чтобы у тебя сын в аварию попал!» «Что за популизм вы тут устроили?»
В доме культуры в Усть-Черной, кажется, кричат все.

Одни требуют от главы реальных действий: ремонта жилья, приведения кладбища в порядок, нормальной очистки дорог в поселке (двум машинам не разъехаться, да и одной – если нужно развернуться). Другие просят вернуть прямые выборы. Третьи попросту оскорбляют. Бабушка на костылях – и та не стоит на месте. Она пробирается в толпу, где идет перепалка, и тоже кричит. Глава поселения Валентина Мизева то выходит из зала, то обратно заходит. И тоже повышает голос.

А начиналось все мирно. Заместитель главы Анна Моисеева проговорила, что до 7 апреля жители могут внести предложения по изменениям в Устав поселения. Именно в Уставе должно быть проговорено, как через три года люди будут выбирать главу – сами или через депутатов.

В 2014 году в Пермском крае было решено избирать глав по конкурсу. Спустя год Конституционный суд РФ указал: «недопустимо введение законом безальтернативного способа замещения должности главы муниципального образования». В 2016 году в Пермском крае решили, что избираться глава поселения будет так, как решат депутаты и пропишут в Уставе поселения.

Бывший председатель Совета депутатов Усть-Черновского сельского поселения Ирина Салахиева говорит, что до своей отставки она и ее коллеги внесли в Устав изменения.

– По просьбе жителей мы прописали, что глава будет избираться на муниципальных выборах, – рассказывает бывший спикер. – Однако в Минюсте Устав мы не успели зарегистрировать.

Сейчас, по предположению Ирины Салахиевой, власть склоняет депутатов проголосовать за Устав, в котором будет прописано то, что глава избирается на конкурсной основе. На встрече она просит пришедших подписать обращение к депутатам, в котором говорится о целесообразности принятия решения о возвращении прямых выборов. Люди охотно подписывают. Но начинается перепалка.

– Все равно это будет носить рекомендательный характер, – замечает по поводу обращения Анна Моисеева, одеваясь. Она покидает мероприятие.

Уходят и другие люди. Остальные продолжают ругаться.

– Я вас уважала. Но после того, что вы пишете в «ВКонтакте»… Вы… Вы опустились ниже плинтуса, – говорит Ирине Салахиевой Валентина Мизева.

Ирина усмехается:

– А что я такого сделала? Мне уже нельзя свое мнение высказать?

Защищает Ирину бывшая глава Усть-Черновского сельского поселения Галина Волкотруб, которую в 2011 году осудили за ДТП и приговорили к одному году колонии-поселения.

В конце 2017 года Галину Волкотруб избрали депутатом. У нее к нынешней главе много вопросов. По сути, перепалка началась с того, что свои вопросы она главе и стала задавать. Но одна из жительниц поселка, которая поддерживает Валентину Мизеву, начала Галину Волкотруб оскорблять.

– А что я могу сделать? Я делаю то, что могу. Я же не виновата, что денег нет, что все деньги сейчас уходят на внешнюю политику, – вздыхает, когда все расходятся, Валентина Мизева. – Вот просят прямые выборы… Я тоже за них. Но надо же понимать, что это деньги. Конкурс провести проще и дешевле. Не знаю. Все равно от меня ничего не зависит. Решение, в конце концов, будут принимать депутаты, исходя из своего житейского опыта.

Жители поселка не знают, какое решение примут депутаты, но надеются, что будет учтена ситуация в соседнем Серебрянском сельском поселении, где в 2017 году главу по конкурсу смогли выбрать только с четвертого раза.

– Срывы конкурсов происходят все чаще, – говорит представитель движения “Голос” в Пермском крае Виталий Ковин. – Прежде всего в тех районах, где сохранилась конкурентная среда. Правда, в основном это происходит на уровне районов и городских округов. Яркие примеры Краснокамск, Лысьва.

Пермский политолог считает, что наилучший выход сегодня только один – переход к прямым выборам, к тому же теперь закон для сельских поселений это позволяет.

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными