Константин Седегов, "ПН".

18 марта проголосовавшим горожанам на выходе с избирательного участка вручали флаеры, которые можно было обменять на подарки от магазинов города, Культурно-делового центра и муниципальной газеты «Парма».

Флаеры кудымкарцам в день выборов вручали девушки, одетые в белые футболки, на которых красными буквами было написано «Молодежь Прикамья» или «Волонтер».

– В рамках акции «Любимый город поздравляет» мы хотим вручить вам флаер, – объясняли девчонки проголосовавшим горожанам.

Флаеры были разные. На одних говорилось, что их можно обменять на приз в магазине «Матрица» или «Березка» в период с 19 марта по 19 мая. На других речь шла о розыгрыше призов в Культурно-деловом центре города. С третьими предлагалось пойти в редакцию газеты «Парма» и оформить подписку.

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Сегодня, 19 марта, горожане отправились за призами. «ПН» пошла вместе. В магазине компьютерной техники «Матрица» объяснили: флаер приравнен к 100 рублям, на которые вы и можете подобрать товар. Одна из горожанок выбрала шнур и две батарейки. Вторая ушла, так ничего и не купив. Она выглядела разочарованной.

Фото: Константин Седегов, “ПН”.

В КДЦ за флаер выдают кепку, на которой написано «Кудымкар – 80», или магнитик. В июле 2018 года столица Коми округа будет праздновать юбилей.

– Получите кепочку. Что уж администрация выделила, – проговаривала девушка, выдающая подарки.

Также в день выборов молодым горожанам вручали флаеры в кино. В Юсьвинском районе избирателям дарили календарики, по которым можно было 18 марта в магазине «Пятерочка» получить скидку 5%. Скидки в разных магазинах предоставлялись и жителям Юрлинского района – тем, кто проголосовал. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

– Так унизительно подкупают голоса, фуууу, противно! – написала в день выборов в нашей группе в ВК Юлия Томилина.

Неприличным все это назвал и представитель движения “Голос” в Пермском крае Виталий Ковин.

– У нас в Конституции РФ говорится, что люди — единственный источник власти. А такие процессы девальвируют этот принцип. Как ни говори, но все это ни что иное, как дискредитация выборов, - цитирует политика интернет-журнал “Звезда”.

Авторы: Елена Истомина и Константин Седегов. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными