"Парма-Новости".

В Кудымкаре появился пункт для временного содержания бродячих собак. Новая служба начала работу с 1 марта. Уже сегодня они отлавливают на улицах города животных, лечат их и подыскивают им хозяев. «По сути это был подарок жене. Она давно мечтала о приюте для собак», – говорит предприниматель Сергей Отинов.

В городе 1 марта начал работу пункт для временного содержания бездомных животных. Его открыл предприниматель Сергей Отинов.

В феврале мэрия проводила аукцион «По оказанию услуг по проведению мероприятий на отлов безнадзорных животных, их транспортировку, учет и регистрацию, содержание, лечение, кастрацию (стерилизацию), эвтаназию и утилизацию». Цена контракта составляла 2 млн рублей.

Фото: “Парма-Новости”

Горожанин, зная о давнишней мечте своей жены Ольги по открытию в городе приюта для собак, принял в нем участие и победил. Кроме него на торги никто не заявился.

– Я думал, что еще кто-то заявится, но я оказался единственным, – рассказывает Сергей.

До конца 2018 года предприниматель будет отвечать за бездомных собак и кошек. К делу уже приступил. Арендовал участок земли, на котором построил будки, в отапливаемом помещении оборудовал вольер для щенков и начал бродячих животных отлавливать.

Фото: “Парма-Новости”.

12 марта в пункте временного содержания находились 16 собак и 11 щенков. Одних они забрали с территории Тубдиспансера, других – с центра города, третьих – с Заболотной. Четвероногих они обработали от блох, вымыли.

Правда, безнадзорными оказались не все. У одной из собак тут же нашлись хозяева – пенсионеры из Заболотной. Они отпустили собаку гулять на улицу без присмотра.

– Мы собираем всех бродячих собак, которые гуляют по городу без надзора. Ошейник – это не показатель, что она хозяйская, – объясняет супруга Сергея Ольга Епина. – Наша задача – отлов и временная передержка.

На 15 день после отлова пойманных собак ждут стерилизация и чипирование. Затем в течение двух месяцев Ольга и Сергей будут искать хозяев животных.

– Что будем делать, если не найдем? Ну, тогда, значит, они будут жить у нас, – отвечает на вопрос сестра Сергея Наталья, которая помогает ему с животными.

Всего на пункте временного содержания бездомных животных работают восемь человек. Сейчас они готовят место и для кошек. В будущем Сергей Отинов и Ольга Епина планируют открыть в городе приют.

– Ольга давно мечтала о приюте. Она любит собак. У нас у самих три собаки. Так что я частично ее мечту на сегодня реализовал, – констатирует горожанин.

Если вдруг вы заметили в городе бродячую собаку, то звоните в пункт временного содержания. Телефон 8-992-231-10-20. Те, кто потерял своих питомцев, также могут обращаться по данному номеру телефона.

Фото: “Парма-Новости”.

До Сергея Отинова отловом и стерилизацией бездомных животных в Кудымкаре занималась автономная некоммерческая организация «Приют «Милосердие».

По словам руководителя Татьяны Якимовой, они продолжат работу, несмотря на то, что в 2018 году остались без денег горадминистрации.

– Я хочу все-таки круглый стол с администрацией собрать, потому что мы тоже очень надеялись на эти деньги, – говорит она. – Сейчас у нас около 30 животных. Куда мы с ними без денег?

Неучастие в аукционе руководитель АНО «Приют «Милосердие» объясняет тем, что при подаче заявки нужно было заплатить 133 тысячи рублей. У нее таких денег нет.

– Администрация была в курсе всей этой ситуации, и если бы никто не заявился, эта сумма была бы скорректирована и выдавалась бы ежеквартально. Ранее она так и выделялась нам, за эти деньги мы отчитывались, потом приходила следующая сумма, – объясняет она.

3 КОММЕНТАРИИ