huffingtonpost.com

«Армия определила мою профессию»

Алексей Петров, депутат ЗС Пермского края

– В общевойсковых частях два года в Петропавловске-Камчатском, город Елизово. Был сержантом, сейчас – офицер запаса. В армию в 20 лет ушел, после училища. И армия, можно сказать, мою профессию определила. Учился я на сварщика, а в армии был коптерщиком. Не попал бы в армию – может и не связал жизнь с общественным питанием и торговлей. Я ездил в Петропавловский-Камчатский, заказывал и привозил продукты питания. Всех снабжал: столовую продуктами обеспечивал, и офицерский состав продуктами снабжал. Обмундирование все через меня шло – всем выдавал, и солдатам, и офицерам. Друзей до армии много было – и парней, и девчонок. Но мы скромные были, серьезных отношений и любви до армии не было.

«Боялись, чтоб не вернули с призыва»

Евгений Анфалов, глава Коссинского района

– Два года служил в погранвойсках Краснознаменного восточного пограничного округа, с 1978 по 1980 годы. Тогда служить в армии было престижно, особенно в погранвойсках. И мы очень боялись, чтобы нас не вернули с призыва. Многих по состоянию здоровья не Брыли, отсеивали. Я закончил Кудымкарский лесотехнический техникум в 18 лет и сразу в армию пошел. Молодой слишком был, девушки не было. Провожали родители, знакомые. В армии был водителем на «ЗИЛ – 131», личный состав возил. Дисциплинировала меня армия.

«Вся секретка через меня проходила»

Анатолий Четин, директор окружного драмтеатра

– Служил полтора года в городе Нижняя Салда Свердловской области в стройбате. Я уже после театрального института был, 23 года мне, очень не хотел идти. Но только самые лучшие воспоминания сейчас. С командиром отделения мы очень дружили, к командиру взвода после службы я даже на свадьбу в Куйбышев летал. В те годы БАМ строили, и мы строили цех рельсовых сцеплений – все очень быстро надо было делать. Участвовал в художественной самодеятельности, в ансамбле пел. Как чтец в смотре-конкурсе первое место занимал. Перед уходом полгода в штабе служил, вся секретка через меня проходила. Девушка до армии была, полгода мне писала, не дождалась. Я пришел, она замужем. Мне уже 27 лет было, когда женился.

«Я больше спортом занимался»

Леонид Мальцев, депутат Кудымкарской городской Думы, директор спорткомплекса «ДЮСШ»

– Два года служил в погранвойсках в городе Биробиджан Еврейской АО. В армию поздно уже пошел, после института в 21 год. Сержантом был, командиром стрелкового отряда, старшим погранотряда. Границу с Китаем мы охраняли. Вся наша задача на службе – охрана границы. Серьезных отношения до армии не завязывал. Да и после армии тоже, кстати. Я все больше спортом занимался, это приоритет моей жизни.

«Я так отъелся, что мама не узнала»

Олег Ведерников, директор Кудымкарского лесотехникума

– 18 лет исполнилось, сразу в армию призвали. Полгода – учебка в Самаре, готовили нас в Германию. В 90-е годы везде плохо кормили, а нас за границу готовили, питание очень хорошее было. Я так отъелся, пухляш такой, что мама на присягу приехала и меня не узнала, мимо прошла. Служил в Германии командиром автомобильного отделения. Один раз в увольнительной мы решили с немкой сфоткаться – а они все некрасивые, толстые, конопатые. Всего одну вроде симпатичную встретили, давай уговаривать по-немецки с нами сфотографироваться. Объясняем, стараемся, а она по-русски у нас спрашивает: «Ребята, вам че надо-то?». Русская оказалась. До армии не было девушки, я ж зеленым пацаном уходил, мышление детское.

«Армия дает закалку»

Сергей Лунегов, депутат Кудымкарской городской Думы, директор гостиницы «Парма»

– Два года служил в Казахстане на Байконуре. Сложно сказать в каких войсках: сначала были черные погоны и артиллерийские войска, когда заканчивал – синие погоны и летные войска. Первое впечатление и на всю жизнь: часть окружена забором, несколько частей на подходе, и навстречу едет «Газ – 66», а на нем гроб. Солдат застрелился, не выдержал. Я дедовщину прошел, всяко было, впятером меня отмутузили в коптерке, зато сразу уважение заработал: салага, а с характером. Считаю, что через армию надо пройти каждому мужчине. Это дает выдержку, закалку, мужество, а где-то и отвагу. На запуске ракет никогда не был. Мы занимались обслуживанием города. Так это называлось. Белили, красили, чистили, подметали, копали. Девушка с армии меня не дождалась, чему я очень рад.

Не служили

Евгений Желудков, руководитель Коми-Пермяцкого отделения партии ЕР: «Не довелось. По состоянию здоровья не взяли».

Михаил Евсин, глава Юсьвинского района: «К счастью или к несчастью, не знаю. В мединституте у нас была военная кафедра, были сборы. Институт я уже закончил офицером запаса».

Тимофей Грошев, председатель Кудымкарского городского суда: «Отечество защищал на передовом фронте борьбы с преступностью. После школы поступил на службу в полицию, там проходил обучение и службу».

Дмитрий Зубов, депутат Кудымкарской городской Думы, предприниматель: «По возрасту не попал, учился долго. После 11 классов, учился в меде четыре года, потом еще пять лет в УдГУ, потом мне уже 28 лет исполнилось, призывной возраст вышел».

Валентин Лесников, депутат Кудымкарской городской Думы, директор Теплосетей: «Я очень хотел служить. К сожалению, меня не взяли. Серьезные проблемы по здоровью были».

Игорь Зубов, депутат Кудымкарской городской Думы, директор ККП: «Я учился в Пермском педагогическом институте, военная кафедра у нас была».

Иван Печерский, начальник управления Пенсионного фонда РФ в г. Кудымкаре и Кудымкарском районе Пермского края «Я учился в институте в Воронеже, у нас была военная кафедра».

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными