Елена Истомина, "ПН".

Александр Демин получил грант на развитие фермы. После проведения проверки полицейские возбудили на него уголовное дело. В действиях же чиновников из краевого Минсельхоза и районной администрации, которые предоставили фермеру грант, проверяющие усматривают признаки халатности. Александр Демин говорит, что ничего не присваивал. Не видят причинение ущерба и чиновники. 

На сайте Контрольно-счетной палаты Пермского края опубликован отчет о результатах проверки законности расходования бюджетных денег, выделенных Александру Демину на развитие семейной животноводческой фермы.

В 2012 году, как следует из документа, мужчина получил в виде гранта порядка 6,5 млн рублей. Причем 4,4 млн пришли из федерального бюджета, 1,6 млн – из краевого, а 404 тысячи рублей – из районного. Еще 4,3 млн рублей Александр Демин должен был вложить сам.

На эти деньги главе крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) из Юсьвинского районе нужно было построить овцеводческую ферму на 500 голов. Причем полтысячи овец у него должно было быть на ферме на 31 декабря 2016 года. Таким указан целевой показатель деятельности КФХ Александра Демина.

Однако, когда в мае 2017 года, на ферму приехали проверяющие, они не увидели той фермы, о которой речь шла в заявке на получение гранта. Из документов следует, что внешний осмотр показал, что ферма, которую построил Александр Демин, пригодна для единовременного содержания 350 голов овец.

Сейчас на ферме Александра Демина содержатся около двухсот овец. Глава хозяйства извиняется за то, что овцы грязные. Говорит, мыть их будет только весной. Фото: Елена Истомина, “ПН”.

Также анализ статистической отчетности показал, что на 31 декабря 2016 года на ферме Александра Демина содержалось 117 голов овец, а на момент осмотра фермы весной 2017 года – 147 голов овец.

Выявили проверяющие и другие странности в деле Александра Демина. Оказалось, что как КФХ, главой которого он является, было зарегистрировано в сентябре 2012 года – за два месяца до подачи заявки на предоставление гранта.

При этом одним из условий участия в программе являлось следующее: срок деятельности КФХ на дату подачи заявки на получение гранта должен превышать 12 месяцев с даты регистрации.

Заявку от Александра Демина принял главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Юсьвинского района. Далее письмом за подписью главы района ее направили в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, где она и прошла отбор.

Проверяющие из КСП пишут, что действия чиновников, благодаря которым фермер получил грант, носят признаки халатности при выполнении должностных обязанностей.

В 2014 году Александр Демин показывал губернатору Виктору Басаргину промежуточные результаты освоения гранта, полученного в 2012 году, говорил, что возвел корпус, завез первые партии молодняка, планировал построить еще три корпуса и довести поголовье до 500 голов. Но, видимо, что-то пошло не так Фото: kp.ru

Усматривают представители КСП ряд нарушений и в сделках, которые совершал Александр Демин при строительстве фермы. Так, он не представил в ходе проверки имущество, приобретенное за счет гранта – трактор и холодильную систему. Вместо них, написано в отчете, он предоставил оплату по договору, который заключил с ООО «ТК Металл» из Екатеринбурга. При этом, отмечают проверяющие, согласно общедоступным сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, основным видом деятельности данной компании является оптовая торговля рудами и металлами.

С подозрением проверяющие отнеслись и к договорным отношения Александра Демина и ООО «СК «Строймастер» по строительству фермы.

– Анализ показал, что строительство фермы фактически осуществлялось главой КФХ Деминым А.В. хозяйственным способом, что подтверждается документами […] и прямыми понесенными затратами хозяйства […], а также объяснениями граждан, принимавших участие в строительстве, – говорится в документе.

В итоге проверяющие пришли к выводу, что 4 млн рублей Александр Демин использовал не по целевому назначению. Общая же сумма ущерба, причиненного бюджетам всех уровней, составляет порядка 6 млн рублей.

Летом на главу КФХ полицейские из МО МВД России «Кудымкарский» возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организационной группой либо в особо крупном размере). Сейчас, по словам специалиста по взаимодействию со СМИ Елены Гилевой, расследование уголовного дела продолжается.

– Я ничего не крал, ничего не присваивал, – говорит Александр Демин.

Сегодня на ферме Александра Демина в селе Антипино содержится порядка двухсот овец. Глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) говорит, что не видит в этом ничего предосудительного.

– В сельском хозяйстве есть риски. Возможен падеж скота, – объясняет он.

Фермер рассказывает, что начал строить ферму с нуля в чистом поле, где не было ни дороги, ни линий электропередач, ни каких-либо построек. Какой результат? Сейчас в нескольких километрах от села Антипино посреди поля стоит ферма, гараж, дом. С проезжей части к ферме ведет дорога, проложенная из железобетонных плит.

– Я проводил независимую оценку, которая показала, что общая стоимость всего, что я тут настроил, составляет порядка 12 млн рублей. Что я украл? В чем меня пытаются обвинить? – не согласен с выводами полицейских фермер.

Он рассказывает, что этим летом намерен продолжить строительство. Хочет построить помещения для разведения птицы и лошадей.

Ферму Александр Демин построил в поле, недалеко от села Антипино. Провел туда свет, построил дорогу, возвел ферму, гараж и дом. Фото: Елена Истомина, “ПН”.

Поддерживает Александра Демина заведующая отделом сельского хозяйства администрации Юсьвинского района Ирина Селина.

– Он – единственный крупный инвестор в районе. Посмотрите, сколько всего он сделал. Я считаю, что ущерба он никакого не причинил. Овцы есть, ферма работает, – объясняет свою позицию она.

Также чиновник обращает внимание на акт, составленный специалистами КСП Пермского края. В документе отмечено, что «за счет собственных средств главой КФХ выполнен ряд работ по обустройству фермы для овец, а именно: выполнена отделка помещений для технического персонала, проведен водопровод в помещение фермы, оборудован санузел в помещении для персонала, построен навес шириной 5,6 м, огорожена территория фермы, построен гараж для с/х техники».

– Что касается целевого показателя в виде 500 голов овец, то мы по этому поводу обращались в Арбитражный суд в конце 2017 года, – рассказывает Ирина Селина. – В связи с невыполнением целевых показателей мы требовали взыскать с Демина средства гранта. Но суд нам отказал.

В решении суда говорится, что под семейной животноводческой фермой понимается производственный объект, предназначенный для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных <…>, в том числе ферма от 50 и не более 500 голов овец.

«Из акта проверки следует, что <…> построена овцеферма, поголовье овец составляет 117 голов, из чего следует, что фермерское хозяйство Демина А.В. функционирует и отвечает критериям семейной животноводческой фермы», – пишет судья Ирина Попова.

Комментируют ситуацию и в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Из их ответа следует, что бюджетные средства направлялись в муниципальные образования для софинансирования мероприятий муниципальных программ.

В соответствии с порядком предоставления грантов уполномоченный орган проверял сведения о главе КФХ, формировал список потенциальных получателей грантов. В отчете за 2012 год, который подготовила администрация Юсьвинского района, целевые показатели выполнены были. Не было выявлено факта нецелевого использования субсидий Александром Деминым и в предоставленных муниципалитетом данных за 2015 год.

При этом, добавляют в ведомстве, в 2017 году для исключения случаев нецелевого и неэффективного расходования средств грантов Минсельхоз Пермского края предпринял дополнительные меры по обеспечению контроля использования средств, передаваемых в качестве господдержки главам КФХ. Сейчас Министерство ведет разъяснительную работу с главами и специалистами.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными