Невероятный случай произошел в лесном поселке Лочь-Сай. Главным виновником истории стал бурый медведь. Он ворвался в один из домов, разорвал собаку, убил поросенка и сильно напугал хозяйку. Специально для «ПН» историю рассказывает житель села Коса Василий Голев. Правда, уточняет он, она случилась не сегодня, а три года назад.

Поселок Лочь-Сай уже прожил свои лучшие годы в составе вначале  леспромхоза, а затем сплавной конторы. В настоящее время он постепенно приходит в запустение. Закрылось предприятие, в составе  которого был лесной участок, многие люди просто разъехались кто куда, а в поселке остались одни считанные пенсионеры.

Прежде здесь жизнь кипела: с самого раннего утра громыхала на всю округу лесная техника, разъезжались на делянки на работу лесозаготовительные бригады, а в поселке работала контора лесоучастка, пекарня, баня, магазины, клуб, столовая, медпункт, почта, школа и детсад.

Теперь в поселке наступила тягостная тишина. Все перечисленное  закрылось. Многие дома заброшены. Усугубляет положение дела также отдаленность поселка, находящегося в настоящем лесном тупике. Отдаленность от райцентра составляет более чем 60  км.

В результате на опустевшее место стала постепенно наступать тайга. Бывает так, что дорогу к поселку метель заметает по самые  крыши, а  ежели кто умрет, так вручную сугробы с дороги в сторону кладбища  приходится копать. Осмелели лесные звери. Стали наведываться в поселок по ночам волки. Пройдутся по улицам, и, как бывало уже не  раз, глядишь, утром хозяин недосчитается своей собаки. На дороги весной стали выходить рыси. Но появления настоящего медведя в  поселке никто не ожидал!

Зимой, как всем известно, медведь мирно спит, посасывая свою сладкую лапу, и никому не мешает жить. Но бывают ситуации, когда  это животное по ряду причин не ложится в берлогу и становится медведем-шатуном. Бродит этот медведь по зимнему лесу, шатается,  и нет ему покоя, становится он злой, страшно голодный. Уж не попадайся ему никто на дороге! Этому случаю может послужить болезнь, ранение или человек.

Зимой медведю-шатуну в уральском лесу поживиться особо-то и нечем,  если только найдет он мерзлые лесные ягоды рябины и шиповника, корье. А уж зайца или лису по глубокому снегу ну никак не догнать! Вот и тянет голод зверя за поживой к человеческому жилью. Так и наш «герой» появился в поселке в эту зимнюю ночь. До этого дня он уже выделывал круги вокруг поселка, но урона никому не причинил. Бывалый лочсайский охотник Филипп Сазонов заметил, было, его в  один из зимних вечеров подле поселка, но, к сожалению, выследить не сумел.

В этот раз медведь пробрался в усадьбу крайнего дома, где  проживала Валентина Меньшикова с мужем Иваном, и задавил ринувшегося на него хозяйского пса Рекса. А после унюхал в хлеву кабанчика, толкнул дверь в хлев и оказался перед несчастным и  беззащитным хряком. Заломать порося для медведя было минутное  дело! Конечно, насытившись свининкой и обогревшись в теплом  хлеву, медведь завалился спать.

Рано утром, когда еще было темно на дворе, Валя вышла с пойлом для своего Фунтика. Ничего не подозревая, хозяйка включила свет,  шагнула в хлев и нос к носу столкнулась в темноте с огромным и страшным зверем, стоящим перед ней на задних лапах. Можно представить, какой страх и ужас охватил несчастную хозяйку! Она  буквально остолбенела от ужаса и неожиданности, ее как будто парализовало! Но за мгновение до прыжка медведя она вскрикнула, мгновенно отпрянула назад и прихлопнула за собой дверь хлева.

Зверь неистово бился в дверь, и рев его был слышен даже на  улице. На крики любимой супруги выскочил на улицу и ее муж Иван. Оба с трудом удерживали жалобно скрипящую от ударов медведя дверь. Казалось, что еще пара минут да пара мощных ударов, и медведь  вырвется на волю!

Но одно небольшое, но существенное обстоятельство помогло спастись семейству от неминуемой смерти. Дело в том, что вопреки  общепринятым правилам строители хлева входную дверь установили   не с открыванием ее наружу из помещения, а наоборот. В итоге медведь навалился на дверь, но тем самым только запер себя внутри  помещения.

О произошедшем быстро узнали немногочисленные жители поселка. Но что могли сделать безоружные люди? Выпустить зверя из хлева было опасно. Могли пострадать люди. Но и дальше держать огромного зверя внутри  хлева тоже было не дело. Люди обратились за помощью к заядлому охотнику Петру Васильевичу, с которым они вместе разломали потолок хлева и зверя пристрелили. Когда мертвого медведя рассмотрели повнимательнее, оказалось, что он стал шатуном  по вине охотников. Вероятно, еще осенью зверь получил  огнестрельное ранение. Видимо, потерял много крови, ослаб и, хотя  рана затянулась, вовремя залечь в берлогу не смог. Был он чрезвычайно худой и изможденный.

История эта закончилась вполне благополучно. Если не считать большого, огромного нервного стресса, который испытала Валентина Даниловна и ее любимый супруг, и убытков в виде растерзанного хряка и погибшей бесстрашной собачки. Отныне зимой жители поселка без особой нужды ночью на улицу уже не выходят.

Одно успокаивает – нашему бесстрашному охотоведу Олегу Федосееву  в этом году удалось пристрелить восемь волков, в том числе полярных. В этом году идет буквально их нашествие. Особенно достается от них собакам. Уже все счет потеряли числу своих погибших любимцев! Так чем ведь еще пользуются волчары? Волчица подойдет к деревне, сядет на опушке леса и так нежно тявкает и подвывает, приглашая глупых псов на интимное свидание. А те и рады бежать на любовные  утехи! Тут-то их вся волчья стая и поджидает на ужин!

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными