Валентина Коньшина, "ПН".

Время от времени в «ПН» появляются объявления: «Найдена кошка. Отдам в частный дом». Каждое обязательно сопровождается текстом: «Люди, не бросайте животных!» Подает объявления 64-летняя горожанка Мария Патрукова. Вот уже три года она подбирает бездомных усатых-полосатых, лечит их, стерилизует и находит им новых хозяев.

Мария Патрукова говорит, что кошек любит с детства. Тяга к спасению брошенных котят у нее появилась, когда она была маленькой. Но тогда родители не разрешали Маше таскать домой блохастых и неухоженных животных. Девочка несла их в баню.

– Кто-то из них выживал, кто-то умирал, – вспоминает сейчас она.

Став взрослой, Мария Патрукова не очерствела и продолжала помогать брошенным кем-то питомцам. Правда, муж не разрешал держать котов в доме. Мария Патрукова держала их в подвале, выкармливала, а после пристраивала.

Около трех лет назад муж Марии Патруковой умер. С тех пор кошек пенсионерка несет домой. Сейчас в ее квартире живут три кошки – одна своя и две на передержке после стерилизации.

– Понимаете, я не могу пройти мимо бездомной кошки, – говорит она. – Я подберу, накормлю, вылечу, новый дом найду. Жалко ведь их всех!

Горожанка вспоминает, что прошлым летом она отправилась в лес за ягодами и даже там наткнулась на брошенных котят. Говорит, что сначала, когда услышала мяуканье, подумала: «Показалось».

– В лесу же! – до сих пор поражается находке она. – Но нет – и правда, смотрю, сидят трое котят в кустах, мяукают. Привезла их в город да раздала через газету, по объявлению.

Свою кошку Муську Мария Патрукова тоже спасла от смерти. Ее два года назад в снегу нашла студентка Медучилища. У кошечки были обморожены уши. Девушка сжалилась и подобрала животное. Но оставить его у себя не могла – выставила в Интернете объявление. Так у Марии Патруковой появилась Муська. Уши у Муськи не стоят до сих пор, из-за обморожения они висят, словно у собаки.

– Сразу за Муськой у меня появились семь котят. Некоторые из них были драчливые. Поэтому одних я закрывала в прихожей, а других в комнате. Ночевать ходила к дочери, – вспоминает пенсионерка. – Я живу в однокомнатной квартире, самой деваться некуда было.

Вспоминает Мария Патрукова и одного кота, которого она подобрала недавно. В это же время на передержке после стерилизации у горожанки оказалась весьма драчливая кошка.

– Она со всеми дралась, я ее даже потом на привязи держала, – говорит пенсионерка. – А как она того кота побила! Ой! Он потом кричал, жаловался: «Голь, голь, голь»! Правда, так и говорил, ругался. Я его потом в туалете держала, потому что ему больше негде было сидеть.

Новые хозяева брошенным, но вылеченным и стерилизованным кошкам, по словам Марии Патруковой, находятся быстро. Горожанка людей проверяет. Если у нее возникают сомнения на их счет, животных не отдает.

– Жалко. Хочется пристроить в добрые руки, – объясняет она. – В Библии написано, что Бог создал сначала всех животных по одной паре, а потом уже Адама. Адаму Бог сказал: «Я создал животных, и ты следи за ними». Вот я и слежу.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными