
В конце сентября поисковый отряд «Боевое Братство» города Сафоново нашёл останки тел трёх бойцов ВОВ из Коми округа – Семёна Злобина, Алексея Андырова (Андрова) и Николая Плотникова. О работе своих коллег нам рассказал командир студотряда регионального отделения Поискового движения Пермского края Александр Голубцов.
21 сентября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Александр отмечает, что в момент поиска отряд не знал, что это праздничный день в православном календаре. Сейчас они считают это интересным совпадением. Группа выдвинулась в Ельнинский район Смоленской области, чтобы проверить одно место. По прибытии выяснилось, что у Кирилла, одного из членов поискового отряда, сломался нужный прибор. Но проблема быстро разрешилась – один из товарищей отдал ему свой. Менее чем через двадцать минут он прокричал: «Есть! Солдат!». Затем командир Сафоновского отряда Александр Герасенков быстро снял верхний слой грунта и начал добираться до останков, а Кирилл аккуратно, словно хирург с ножом, обрабатывал землю. В итоге был найден медальон. Участники крепко обнялись от радости, ведь найти медальон – означает узнать, как звали бойца, откуда он родом, и, если всё сложится, передать останки родственникам для захоронения на родной земле.
И действительно, там, где и положено, в районе тазовой области, торчала крышечка медальона. Вот оно – счастье поисковика!
Александр Герасенков не смог усидеть на месте, пока товарищи поднимали бойца, взял прибор и начал обследовать территорию рядом. Вскоре он получил сигнал, указывающий на находку на глубине. С помощью щупа Александр Владимирович обнаружил костные останки ещё одного солдата. После этого он решил сделать перерыв на перекур, а затем приступить к снятию грунта. В это время на помощь прибыли Никита из поискового отряда «Мемориал» и Ксения Мажаева из «Красноармейца». Командир отряда подумал, что будет хорошо, если молодёжь займётся подъёмом останков. Никита и Ксения с ответственностью приступили к работе.
Останки солдата были повреждены осколками. Среди первых находок оказались кружка, сапёрная лопатка и монеты. Затем Ксения обнаружила медальон, подняв его с отвала. Все вновь обнялись, испытывая радость и восторг.
Кирилл продолжил обследовать территорию и снова получил сигнал. Он методично выбирал землю, приговаривая, что у этого солдата тоже должен быть медальон.
– И действительно, там, где и положено, в районе тазовой области, торчала крышечка медальона. Вот оно – счастье поисковика! – пересказывает слова своего коллеги Александр Голубцов.
Кирилл завершил работу с останками солдата и снял кусок глинистой почвы. На срезе оказалась ещё одна косточка: другой солдат лежал ногами к первому. Тогда они сделали шурф по всей длине прохода, чтобы снять верхний пласт грунта. Кирилл продолжил извлекать осколки, кошелёк и монеты. Вскоре был найден ещё один солдатский медальон. Александр Герасенков обнял Кирилла в яме и сказал: «Моя ты красота».
Так прошёл день 21 сентября на Гвардейской земле. Но самое важное ждало участников при вскрытии медальонов: трое из четырёх солдат оказались из Молотовской области (ныне Пермский край). Так начали возвращаться из небытия имена и фамилии этих солдат из Коми-Пермяцкого округа.
Первым из них был Семён Иванович Злобин, родившийся в 1902 году в деревне Плотниково Кудымкарского района Молотовской области. Он появился на свет 29 января (крещён 3 февраля) 1902 года в семье крестьянина Ивана Петровича Злобина и его жены Домны. Семён Иванович имел воинское звание рядового, был призван на фронт в 1942 году и пропал без вести в марте того же года.
Вторым установленным бойцом стал Алексей Игнатьевич Андыров (также фигурирующий как Андров), родившийся в 1901 году в деревне Бажова Юксеевского сельсовета Кочёвского района Коми‑Пермяцкого автономного округа Молотовской области. Он служил рядовым стрелком, был призван Кочёвским районным военным комиссариатом в 1941 году и пропал без вести в декабре 1942 года.
Третьим солдатом, чьи останки были идентифицированы, оказался Николай Фёдорович Плотников, родившийся в 1900 году в деревне Плотниково. Он имел воинское звание рядового и служил стрелком. Николай Фёдорович пропал без вести в январе 1943 года.
Удалось найти и всех родственников погибших воинов.
Александр Голубцов рассказал, что поиск родственников, как правило, начинается через социальные сети посредством размещения постов и репостов. Если этот способ не даёт результатов, обращаются к архивам и личным контактам в тех местах, откуда был родом боец.
– Практически в каждой администрации муниципального округа хранятся похозяйственные книги деревень. Мы эти книги исследуем, и по ним уже прослеживаем историю конкретной семьи, – рассказывает Александр. – Данная история – это как раз пример слаженной работы поисковиков двух регионов, Смоленской области и Пермского края. Наши коллеги подняли бойцов, и нам пришёл запрос на поиск родственников Плотникова Николая Фёдоровича, а родственников Андрова и Злобина коллегам удалось найти своими силами, «по горячим следам»».
Александр Голубцов говорит, что среди поисковиков есть люди разного возраста, от школьников 14 лет до пенсионеров, разных профессий и разного материального положения. Всех их объединяет общая цель – вернуть солдата с войны.
– Эти люди, которые отдали за нас свои жизни, порой взрослые люди, порой совсем молодые парни и девчонки, лет 18-20. В этом возрасте у человека вся жизнь впереди. А у них впереди часто было только дуло немецкого пулемёта. Поэтому их нельзя забывать, и они не должны оставаться лежать в полях, в лесах, на болотах, зарастать травой и деревьями. Они заслужили быть похороненными на мемориалах со всеми воинскими почестями. Если нам улыбается удача, как в данном конкретном случае: при бойцах были медальоны, и их удалось прочитать, то мы делаем всё возможное, чтобы они были похоронены на [малой] родине, – заключает мужчина.
Редакция связывается с родственниками бойцов, чьи останки нашли в одном месте. Продолжение читайте на нашем сайте.
Валерия Останина











