Home Истории Участник СВО бьётся за землю в Юсьве

Участник СВО бьётся за землю в Юсьве

0
56
Участник СВО Дмитрий Колыхматов из Юсьвы сейчас работает в военкомате Кудымкара. Во время встречи с журналистом он рисует схему земли, которую власти размежевали, пока он был в госпитале. Фото: Яна Яновская, ПН

Дмитрий Колыхматов судится с юсьвинскими властями. Больше года он пытается доказать своё право собственности на три сотки земли, которых он лишился, пока лежал с серьёзным ранением в госпитале.

Всю жизнь Дмитрий Колыхматов жил в родительском доме в Юсьве. Ещё в восьмидесятые годы его отцу выделили квартиру в четырёхквартирном доме. Рядом с домом – земельный участок, где сначала отец построил конюшню и баню, а затем уже взрослый Дмитрий снёс старые строения, поставив новую баню, дровяник, туалет и распахав часть земли под грядки.

– В 2013 году родителей не было уже, я квартиру приватизировал, а земля, как межквартирный участок, приватизации тогда не подлежала, – рассказывает свою историю Дмитрий Колыхматов. – Думаю, баню новую поставлю, землю приватизирую, а мне сказали, что земля приватизации не подлежит.

Контракт В 2021 году мужчина подписал контракт на военную службу. Сначала служил в Мурманске, потом его отправили на СВО. Перед СВО он оставил сестре доверенность, что она имеет право представлять его интересы, действовать от его имени.

Как я заходить даже в баню должен? Я Бэтмен что ли? Или крылья у меня должны вырасти?

Обстрел, ранение, инвалидность Про СВО никаких подробностей Дмитрий не рассказывает – объясняет, что он даже не имеет права указать направление, не то что точное место и военные действия, когда он получил ранение. Всё, что говорит – 19 июля 2023 года он с сослуживцами попал под миномётный обстрел:

– Ладно хоть живой остался, пацаны вытащили, спасибо пацанам.

Тяжёлое ранение, полтора года госпиталей: Североморск – Москва – снова Москва – Хабаровск – Пермь – Североморск. Военно-врачебная комиссия установила третью группу инвалидности, по категории годности он уже не может участвовать в боевых действиях. На вопрос, как сейчас здоровье и сколько было операций, Дмитрий Колыхматов отвечает:

– Лучше не стало, нога ноет всегда, на обезболах постоянно сидеть – что с печенью и желудком будет? Селезёнки нет, полтела не работает, полтела мёртвые. Сколько операций было – не могу сосчитать, не меньше пяти точно. Осколков много во мне.

Земля Пока Дмитрий лежал в госпитале, по инициативе местной администрации прошло межевание земли. Ни Дмитрий, ни его сестра на межевании не присутствовали, уведомления не получали.

– При межевании мы должны были прийти, колышки забить, где чья земля, – объясняет Дмитрий. – Соседка – бывший сотрудник администрации – нашу землю себе оформила. Когда мы с сестрой уже пришли в администрацию, я на костылях, сказали нам – приватизация прошла, почему не приходили на межевание? В администрации, в земельном комитете прекрасно знали, где я нахожусь, телефон у них мой есть, могли связаться. Могли на сестру мою выйти, все же нас в администрации знают, в курсе были, что я на СВО. Сказали, что нет и что уведомление в газете было.

Наглядно Дмитрий Колыхматов рисует на листе бумаги прямоугольниками участок: дом, баня, грядки, дровяник. По углам прямоугольников ставит точки:

– Вы представляете, как они точки выставляли? Баня, дровяник – точки прямо по углам строений, но также нельзя, неправильно изначально выставили! Минимум от строения 1,5 метра должно быть. Получается, что под объектами земля моя, а я даже если дверь в баню открою – это уже соседская земля. Как я заходить даже в баню должен? Я Бэтмен что ли? Или крылья у меня должны вырасти?

Неудобства Если баня и дровяник всё же остались на отведённой Дмитрию Колыхматову земле, то туалет и вовсе оказался на земле соседки.

– Администрация мне предлагает другой участок выделить и туалет туда перенести, а зачем мне это надо? – возмущается Дмитрий Колыхматов. – Это мой участок, моя земля всегда была. Захочу – я и купить себе участок могу. Администрация должна работать для людей. Неважно, кто к ним пришёл, в каком статусе. А я пришёл – меня послали подальше.

Суд Сейчас вопрос о праве собственности рассматривает суд. Наталья Тотьмянина – адвокат, представляющий интересы Дмитрия в суде – утверждает, что администрация имеет право уточнить границы земельного участка и внести изменения в Росреестр.

– Они могут это сделать, и даже должны сделать, – считает Наталья Тотьмянина. – Ну бывает – не знали, ошиблись, не совсем правильно выставили координаты поворотных точек. Но у администрации прямой интерес – этот земельный участок предоставили бывшему сотруднику администрации, а сейчас эта бывшая сотрудница администрации в суде комедию ломает, делает вид, что ничего не понимает.

Дальше Помимо суда, Дмитрий Колыхматов намерен обратиться и к губернатору края Дмитрию Махонину:

– Ко мне как к участнику СВО никакого уважения. Юрист в суде кричал так, что даже судья ему замечание сделала. В лицо тебе говорят, что благодарны. Спиной только повернёшься – им всё равно, плевать они хотели. Хочу, чтобы их наказали за их бездействие. К Никулину (Николай Никулин – глава муниципалитета – прим. авт.) не ходил и не пойду. Зачем? С таким отношением даже жить там уже не хочу, потому что так администрация относится.

Глава Глава Юсьвинского муниципалитета Николай Никулин говорит, что уже отправлены запросы, в ситуации разбираются специалисты, ждут ответов из кадастровой палаты.

– Проходили комплексные кадастровые работы, я в курсе этой ситуации. Думаю, в любом случае разберутся, – говорит Николай Никулин.

Яна Яновская

Реклама