В четверг, 14 декабря, Владимир Путин провел 13-ую большую пресс-конференцию. Эксперты отмечают, что президенту явно было скучно, и он был не так собран, как обычно. О том, какие вопросы ему задавали, и что он отвечал, можно прочитать здесь. “ПН” же в воскресный вечер, 17 декабря, предлагает вспомнить яркие реплики Владимира Путина, которыми, он собственно и запомнился, когда в 1999 году пришел к власти, и без которых не прошла и минувшая его пресс-конференция.

2017 год, большая пресс-конференция 

Отвечая на вопрос ведущего телеканала “Россия-1” Сергея Брилева, будут ли увеличиваться военные расходы и не отразится ли это на социальных выплатах, в случае если “не выживет” Владимир Путин рассказал анекдот: “Отец-офицер спрашивает у сына: – Ты не видел мой кортик? – Я поменял его на часы, – отвечает ему сын. Отец посмотрел на часы: – Красивые… А вот если завтра придут бандиты, меня убьют, маму убьют, сестру твою изнасилуют, что ты будешь делать? Выйдешь к ним и скажешь: “Добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут?”

2017 год, выступление на форуме “Российская энергетическая неделя”

Анекдотом ответил президент России ведущему форума, который обращался только к нему: “Хотите анекдот про израильскую армию? Молодого солдата спрашивают: “Если на тебя идут, скажем, 20 террористов, что ты будешь делать?” — “Я возьму УЗИ и буду стрелять” — “Молодец. А если на тебя идут танки?” — “Я возьму гранатомет и буду защищаться” — “Молодец. А если самолеты летят и танки идут, и еще террористы наступают?” Он говорит: “Господин генерал, а я что, один воюю в нашей армии?” И я вас хотел спросить: я что, один разве здесь на этой панели выступаю?»

2017 год, выступление на заседании клуба “Валдай”

Владимир Путин ушел от ответа, будет ли он выставлять свою кандидатуру на выборах в 18-м году. Он ответил анекдотом на намек модератора форума «Валдай» Федора Лукьянова: «Один олигарх разорился и с женой разговаривает. Это старая шутка, с бородой… Он ей говорит: «Знаешь, нам придется продать Mercedes, нам придется купить «Ладу». — Ну, нормально. — Придется переехать из особняка на Рублевке, придется переехать в нашу квартиру в Москве. Но ты же меня будешь любить? Она говорит: «Я буду тебя очень любить. И очень скучать». Так что я не думаю, что по мне так будут долго скучать».

2016 год, большая пресс-конференция 

Глава государства, отвечая на вопрос Евгения Примакова из ВГТРК по поводу вмешательства России в президентские выборы в США, отметил, напомнив крылатую фразу Шурика из фильма Леонида Гайдая “Кавказская пленница”:  “Мы знаем, что Демпартия проиграла не только президентские выборы, но и выборы в сенат, где у республиканцев большинство, в Конгресс, где у республиканцев большинство. Это что, тоже наша, моя работа? А потом устроили пир горой на развалинах часовни XVII века. Часовню мы тоже развалили?”.

2015 год, большая пресс-конференция

Отвечая на вопрос, когда российская экономика выйдет из кризиса, Владимир Путин рассказал такой анекдот: “Встречаются два приятеля, один другого спрашивает: “Ну, мол, как дела?” Тот отвечает, что жизнь в полоску и вот сейчас у него черная полоса. Проходит какое-то время, снова встречаются, снова: “Ну, как дела теперь?” Тот: “Да, черная полоса!” “Как же так, ведь в прошлый раз была черная”. Приятель объясняет: “Как выяснилось, в прошлый раз это была белая”.

2014 год, большая пресс-конференция  

Большая пресс-конференция запомнилась вятским квасом. Владимиру Путину корреспондент вятской газеты “Репортер” Владимир Маматов задал вопрос, касающийся развития отечественной пивной промышленности и производства кваса на фоне мощной иностранной конкуренцию. При этом журналист растягивал слова. “Я чувствую вы кваску-то махнули”, – пошутил президент, вызвав своими словами хохот в зале. “Мы делаем квасу много и очень хорошо”, – продолжал Владимир Маматов, хотя Владимир Путин перебивал его словами: “Я вижу уже”. Журналист рассказал, что хотел угостить квасом президента во время пресс-конференции, но охранники не разрешили пронести напиток. Тут президент предположил, что это добро, похоже, зря не пропало. Впоследствии выяснилось, что Владимир Маматов не был пьян, он перенес инсульт, поэтому и имеет специфическую манеру изъясняться.

2014 год, выступление на заседании клуба “Валдай”

“Я уже приводил такую старую нашу, “с бородой”, несколько грубоватую шутку. Не могу не воспроизвести ее еще раз. Есть у нас такой анекдот: “пессимист и оптимист. Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: “Клопами пахнет”. А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: “Коньячком попахивает”, – сказал он. Объясняя смысл анекдота, президент отметил: Мне бы очень не хотелось, или, так скажем, я бы лучше был пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов.

А вам нравится юмор нашего президента? Какие ваши любимые шутки? Делитесь в комментариях.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными