Жители Верх-Иньвы больше 20 лет ждут новый детсад. Сначала власти обещали, потом – передумали. И теперь собираются уплотнить – сад перевести в школу, зданиям которой уже по 50-60 лет. Люди возмущены и пишут письма всей вертикали власти

В конце марта в местных пабликах соцсети ВК появилось письмо от жителей Верх-Иньвы, в котором они просят власти построить новый детский садик. Письмо люди адресовали всей вертикали власти – от главы Кудымкара до президента. В письме жители Верх-Иньвы и близлежащих деревень, таких как Внукова, Васёва, Лелева, Виль-Шулай, Левина, Гаврукова, Ковыляева и Кукшунова, рассказали о своей наболевшей проблеме. Они ждут новый детский садик, который власти собирались построить ещё в 2000 году. Но на сходе граждан 5 марта глава Кудымкарского МО Наталья Стоянова дала людям понять, что в бюджете денег на новое строительство нет и не планируется, потому что рождаемость снижается.

История школы Сейчас в Верх-Иньве работают два здания школы. Одно здание построено в начале 60-х годов прошлого столетия. Второе – в начале 70-х годов, по проекту школьного интерната, и вплоть до конца 90-х годов в нём жили дети из удалённых деревень. Люди пишут, что в здании интерната, не приспособленного для открытия классов, после маленькой реконструкции открыли начальную школу, а живущих там детей выселили на съёмные квартиры. В это же здание интерната, где сейчас размещается начальная школа, власти собираются перевести две группы детского садика.

Возмущение В интернете под постами с письмом люди начали оставлять комментарии. Капитолина Зубова высказалась резко:

– Не хочу молчать, если мой голос имеет хоть какое-то значение. Чинуши, видно, действительно сошли с ума, если хотят в маленькое, неприспособленное здание впихнуть ещё и детский сад. А о здоровье детей кто-нибудь подумал? И так сколько лет из старшей школы бегают дети раздетые в столовую.? А тут ещё детсад. Почему бы планируемые финансы на реконструкцию начальной школы не пустить на пристрой к уже построенному корпусу детского сада? Почему не прислушиваются к населению власть имущие? Почему кивают на выше стоящее начальство и не хотят услышать народ? Почему, в конце концов, все кивают на трудности в связи с СВО? Очень удобная позиция, не так ли? А как же год Семьи? Это такой подарок что ли от государства? Государево око далёко, чай не заметят, зато отчитаемся красиво – вон сколько детей пристроили! Стыдно, господа, на то согласившиеся!!!

Анонимно от страха Пообщаться с журналистами женщины согласны только анонимно – говорят, боятся разозлить местные власти.

– У нас проблема в чём заключается? Детский садик хотят закрывать и детей хотят перевозить в здание интерната. Строительство нового детского сада якобы не рентабельно, потому что у нас мало детей и рождаемость падает. У нас было два садика. Один закрывали. Сейчас туда снова группу перевели, – начинает жительница Верх-Иньвы, присев за стол в детской библиотеке.

– Нам директор школы сказала на сходе граждан, что у неё есть место для детского сада – здание интерната, хотя само здание не пригодно для садика, я считаю, – рассказывает другая жительница Верх-Иньвы, ребёнок её посещает старый детский садик. – Для учёбы даже – это здание очень маленькое. Там по 15 человек, по два класса. Она – директор –хочет два класса объединить в один класс. Сейчас у нас там восемь классов, они учатся в две смены, потому что не хватает кабинетов. А туда же хотят перевести детский сад. Но мы не понимаем, как это будет происходить? Ведь там начальная школа. Шум-гам. А детки как будут? Им же нужен тихий час. В здании детского сада осталось две группы. А для того, чтобы перенести туда эти две группы, здание интерната будут ремонтировать. Но мы никак не понимаем, как это будет происходить, потому что с одной стороны туалет там, а с другой стороны – столовая. Как они собираются делить здание? Мы не понимаем. Да и мы не согласны с этим. Это неправильно!

Поддерживает односельчанок и ещё одна мама, её ребёнок тоже ходит в старый детский садик.

– Нам раньше обещали новый детский сад. Проект был. И нам сказали, мол, решайте: или дорогу, или новый детский садик. И этот проект передали Пешнигорту. В итоге сейчас мы никак не можем добиться нового садика.

– У нас уже одну группу детского садика объединили. И родителям ничего не сказали. У нас в ясельной группе сейчас дети от полутора до четырёх лет. Это же вообще кошмар! – возмущается ещё одна мама из Верх-Иньвы. – Глава проводила тут у нас сход граждан 5 марта. Приехала в час дня, когда все люди на работе. И на этом сходе граждан она нам сказала, что рождаемость у нас снизилась. А как она добавится, если в детский сад детей не принимают, говорят, что мест нет? А у нас в этом году пойдут 15 или 16 человек в первый класс, но в ясельки в этом же году пойдёт столько же человек, а почему она сбавится?

Заведующая и директор По словам заведующей детского сада, по списку его должны посещать 90 детей.

– Я работаю с 2014 года, – говорит Юлия Ковыляева. – Не от нас зависит, конечно, то, что передвигают строительство детского сада. Очень надеемся, что нам всё-таки построят. Списочно у нас посещают садик 90 детей, но сто процентов не ходят. В этом и загвоздка. Родители не понимают, что надо водить детей. У нас дети с Внуково к нам приезжают, с Гавруково, Кукшиново, Ковыляево.

Директор Верх-Иньвенской школы Марина Баяндина сложившуюся ситуацию по сути не комментирует:

– Я ничего сказать не могу по этому поводу, так как нет никаких нормативных документов.

Власти Пока жители Верх-Иньвы ждут официального ответа от властей, 26 марта администрация отвечает в комментариях под постом, что строительство нового детского сада нецелесообразно и не обосновано.

– В детском саду с. Верх-Иньва работает четыре дошкольные группы, которые посещают 90 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Они располагаются в двух зданиях: в здании по ул. Молодёжная, 3 (1977 год постройки) – 65 человек, в здании по переулку Школьный, 3/4 (2016 год постройки) – 25 человек. Учитывая демографическую ситуацию в селе Верх-Иньва, которая свидетельствует об уменьшении количества воспитанников детских садов, строительство нового детского сада нецелесообразно и не обосновано. Поэтому сейчас идёт подготовка к капитальному ремонту двух корпусов зданий Верх-Иньвенской школы, расположенных по адресам: Верх-Иньва, пер. Школьный, 3 (1962 года постройки) – начальная школа, и Верх-Иньва, пер. Школьный, 3/1 (1972 года постройки) – основная школа. В здании основной школы по адресу: пер. Школьный, 3/1 в 2024 году планируется провести капитальный ремонт с созданием условий для размещения дошкольных групп (расположенных в деревянном здании). Здание начальной школы по адресу пер. Школьный, 3 также нуждается в капитальном ремонте, для проведения которого в течение второго квартала 2024 года планируется провести инструментальное обследование с последующей разработкой технического задания и конкурсной документации на разработку проектно-сметной документации.

Сколько людей В Верх-Иньве, пишут люди, живёт 1270 человек, из них в возрасте от 18 до 40 лет 587 человек, детей дошкольного возраста примерно 120, детей начальной школы 116 человек, детей старших классов 230 человек.

В своём письме властям люди объясняют – село растёт: за 30 лет оно увеличилось на 80 га, в нём появились семь новых улиц. Село развивается, молодёжь остаётся, но с садиком и школой – проблемы.

Странной эта ситуация выглядит и на фоне других строек в Коми округе. Например, в посёлке Сергеевском, что в Гайнском районе, на месте старой школы собираются строить новую школу-сад – на 100 школьников и 30 дошкольников. В самом селе живёт около 700 человек. Недавно сдали школу в деревне Порошево Косинского района на 60 детей с округи. В самом Порошево живут всего 100 человек, деревня находится в 20 км от Косы. До этого дети учились в деревянных зданиях 1985 года постройки. В 2018 году сдали школу на 120 мест в Сёйве Гайнского района. В посёлке живут около 700 человек.

Текст и фото: Анна Шайбакова