В Госдуме обсудят снятие моратория на смертную казнь после теракта в Подмосковье. На первом этапе планируется инициировать дискуссии на площадке Общественной палаты, выяснили «Известия».

Могут ли в России вернуть смертную казнь Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл», унесший жизни 139 человек, спровоцировал споры о снятии моратория на смертную казнь в России. Готовность к работе над изучением справедливого наказания террористов выразило руководство «Единой России». В частности, глава фракции Владимир Васильев уже сказал журналистам, что тему введения в РФ смертной казни за терроризм глубоко и содержательно проработают, и решение «будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества». О необходимости уничтожить террористов уже заявили председатель партии, замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Идею поддержали и либерал-демократы: лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал сделать исключение из моратория для подобных преступников.

В Общественной палате также высказались за подобное наказание для террористов, поскольку, по словам первого зампредседателя комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Максима Григорьева, говорить о рисках судебных ошибок в подобных преступлениях не приходится. По его словам, такие трагичные события, как правило, имеют очевидный характер и явных преступников.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Кремль не участвует в дискуссии о снятии моратория на смертную казнь – в 2022 году Владимир Путин высказался против возвращения этой меры наказания в стране.

Главный аргумент против смертной казни, по мнению вице-спикера нижней палаты парламента Владислава Даванкова — возможность судебных ошибок. «Более того, наличие смертной казни не уменьшает количество преступлений, потому что на этот показатель больше всего влияет неотвратимость наказания, а не жестокость», – сказал «Известиям» кандидат юридических наук Александр Зорин.

Согласно данным ООН, к 2022 году около 170 стран уже отменили смертную казнь или ввели на нее мораторий. Высшая мера наказания официально разрешена в 55 государствах. Среди них — Китай, ОАЭ, Иран, Кувейт, Египет, Саудовская Аравия, США, Индия и Япония.

В настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь. Высшую меру в России не отменили, такой вид наказания предусмотрен в УК РФ, однако исполнять его запрещено в силу подписания соответствующих международных документов.

Чем отличается мораторий на смертную казнь от ее отмены? Мораторий и полная отмена смертной казни — это два разных понятия. Под мораторием смертной казни понимается временное ограничение на применение смертной казни, которое не исключает её из видов наказания, но запрещает применять. Пока действует мораторий на смертную казнь её нельзя приводить в исполнение. Вместо нее максимальным наказанием служит пожизненное заключение.

В отличие от моратория, отмена смертной казни носит постоянный характер, и это закреплено в законе. В случае отмены смертной казни приговаривать к такому виду наказания никого нельзя. В России в Уголовном кодексе смертная казнь как исключительная мера наказания до сих пор закреплена в статье 59. Согласно кодексу, к смертной казни можно приговорить за убийство с отягчающими обстоятельствами (ч. 2 ст. 105 УК), геноцид (ст. 357 УК), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК), сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК) либо лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК).

В Уголовном кодексе прописано: эта мера наказания является исключительной и не может быть назначена совершившим преступления в возрасте до 18 лет, женщинам и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 60 лет. Как говорится в п. 3 ст. 59 УК РФ, смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.