Эти 11-летние девчонки взяли два золота и серебро на всероссийских «Прикамских искорках» и краевом первенстве по лыжному двоеборью, что проходили в Кудымкаре 9-10 марта. Все трое учатся в одном пятом классе в бывшей пятой школе, ныне она – часть гимназии №3. Мы пообщались с юными спортсменками и их родителями, и они рассказали нам о радостях, трудностях, страхах и мечтах.

Милана Милана Рычкова занимается лыжным двоеборьем (первое место на «Искорках»). Она пришла в редакцию вместе с родителями. На вопросы девочка отвечает скромно, и мама Татьяна Рычкова решает всё рассказать о ней сама.

Милана Рычкова. Фото: Константин Седегов, “ПН”

– Я на лыжи её поставила с детского садика. Я просто приходила с работы, её брала и всё – ходили, бегали. Первая золотая медаль была уже в садике. Живём мы рядом с трамплином. Когда возник вопрос, отдавать её на трамплин или нет, я её спросила, ей было на тот момент 5 лет. Она категорически отказывалась, боялась. А позже её одноклассницы же всегда ходили на трамплин. Она с девчонками и начала ходить, а позже втянулась и начала тренироваться. Так сказать, играючи. Я даже и не знала. Меня уже поставили перед фактом и документы попросили. А сейчас и за уши её не оттянешь, – смеётся мама.

Татьяна говорит, что любовь к лыжам дочери передалась от неё. Она очень любила ходить на лыжах сама.

– Я только два года последние не хожу, а так всегда ходила.

Милана рассказывает, что тренировки проходят шесть дней в неделю, кроме понедельника.

– И то в понедельник физкультура, приходится на лыжах всегда бегать, – добавляет мама. – У неё график уже: утром встала, со школы пришла, покушала – и сразу на тренировку, два с лишним часа тренировка, а потом возвращается, делает уроки – и спать.

В учёбе тренировки и соревнования проблем не создают. Милана ударница.

Когда родители слышат вопрос о том, сколько наград у их дочери, ответить точно не могут. Папа с восторгом смеётся, а мама говорит:

– Очень много. Наверно, больше 40 медалей. Грамоты там всякие разные. Она же во многих соревнованиях участвовала. Ездили в Березники, Чайковский, Лысьву, Казань, Зеленогорск.

Мама Татьяна старается посещать все соревнования дочери. Папа наблюдает за ними по мере возможностей. В апреле у девочек перерыв. Чтобы держать подопечных в тонусе, тренер водит их в бассейн. Летом они выходят на трамплин с летним покрытием. Экипировку на трамплине дают, но беговые лыжи родители для своей дочери покупают сами.

– Как говорят, если родители не будут вкладываться, то результата не будет, – убеждена мама.

Родители очень гордятся своей дочерью. И постоянно поощряют свою спортсменку денежно.

– Это у неё зарплата, – смеётся папа.

Анжелика Анжелика Щербинина (первое место в прыжках на лыжах с трамплина на «Искорках») на трамплин попала вслед за двумя старшими братьями-двойняшками, которые там занимались. Сейчас они уже взрослые, им уже по 22 года. Девочка начала заниматься с семи лет. Сейчас она прыгает с 20-метровой высоты. Летом начнёт тренировки с 40-60-метров. Когда Анжелика об этом рассказывает, мама Ирина Щербинина закатывает глаза.

Анжелика Щербинина. Фото: Константин Седегов, “ПН”

– У меня сердце замирает, когда она прыгает! Я очень боюсь высоты, поэтому я всегда очень за неё переживаю. Я даже ходить туда не хочу, так она всё равно меня туда зовёт. На соревнования я не езжу, конечно, но которые здесь проходят – хожу на все.

Самой Анжелике тоже бывает страшно. Она вспоминает, что в день выступления на «Прикамских искорках» перед ней прыгнула девочка, которая потом упала, и Анжелика очень боялась прыгать после неё.

– У неё лыжа воткнулась даже, и она кубарем упала, у неё что-то с креплением случилось, – рассказывает девочка. – Она хотела идти на третий прыжок, но ей не дали, потому что у неё крепление сломалось. Мне было страшно прыгать.

Анжелика занимается у Александра Демидова, и только прыжками с трамплина. Девочка признаётся, что в двоеборье ей участвовать тяжело, поэтому она решила остановиться на прыжках. Мама Ирина не без гордости рассказывает, что все грамоты и дипломы дочери она держит в папке, которую специально завела для этих целей, а медалей у дочери – не сосчитать.

– Мы не считали, медалей очень много. А грамот тоже очень много, даже папки две, наверное.

Увлечение лыжами, как считает мама, перешло Анжелике от родителей. Папа Евгений тоже раньше увлекался прыжками.

– А я в школе бегала на лыжах. Грамоты тоже дома мои есть, – вспоминает мама.

О будущем Анжелика задумывается уже сейчас, несмотря на то, что учится в пятом классе. После школы она планирует поступить в Чайковский, чтобы там продолжать заниматься прыжками.

– Раньше я её водила по кружкам, была бы рада, если бы она танцами занималась, так ведь нет, она прыжки выбрала, – говорит мама. – Я бы на танцевалку и денег не жалела бы. Но ведь из прыжков её уже не вытянешь. Ей нравится.

В школе проблем у Анжелики нет. Она ударница. С экипировкой проблем в секции тоже нет. С тренером отношения у Анжелики замечательные. Мама им очень рада.

Ангелина Семья Ангелины Мехоношиной (лыжное двоеборье, второе место на «Искорках») прославилась уже как спортивная династия. Дело в том, что ещё до Ангелины на трамплине начали заниматься её братья Данил и Юрий. Данил на данный момент в армии. Его родные ждут домой через три месяца, а Юрий и сестра Ульяна Мехоношины учатся. Они оба уже – мастера спорта. Ангелина ходить на трамплин начала с трёх лет, а заниматься двоеборьем – с семи. Ангелина – пятый ребёнок в семье и четвёртый ребёнок, который занимается лыжами. Самый старший сын к лыжам не прикипел, говорит мама.

Ангелина Мехоношина. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Ангелина признаётся, что желание тренироваться бывает не всегда, но она берёт себя в руки и всё равно идёт на тренировку.

– У нас дома только одни разговоры про спорт, – рассказывает мама девочки Елена Мехоношина. – Она равняется на старших – Юру и Ульяну.

Ангелина завоевала первую медаль на лыжных гонках, когда ей было 8 лет. Мама категорически отказывается посещать соревнования детей, потому что очень переживает и боится за них.

– Я волнуюсь, и они волнуются сами. И они мне сами уже говорят: мама, не ходи. Они на соревнованиях – я дома как на иголках. Я уже полностью вся поседела. Они уезжают на соревнования – пока не отзвонились, меня прям трясёт всю. Попрыгали, отзвонились. Результаты бывают разными, и каждого надо успокоить.

Ангелине помогает старшая сестра Ульяна. Она часто даёт советы, учит в том, что касается спорта.

– Я мечтаю попасть в сборную, – признаётся Ангелина. – Старшая сестра для меня пример.

Елена говорит, что теперь иногда бывает дома совершенно одна. Старшие дети учатся в других городах, супруг работает допоздна, а Ангелина на соревновании.

– Я детям только говорю, что они молодцы, что не надо за ними следить, что они нашли занятие по душе.

Ангелина говорит, что прыжками с трамплина заниматься ей очень нравится:

– Это непередаваемые ощущения. А когда летишь, думаешь, как бы хорошо приземлиться, и чтобы не упасть.

Мама Елена говорит, что у них есть семейный девиз: «Один за всех и все за одного».

Тренеры

Андрей Казаринов Тренер Миланы и Ангелины говорит, что цель у него с девочками одна – сборная России. И, пользуясь случаем, приглашает в секцию детей 8-9 лет.

Андрей Казаринов. Фото: Константин Седегов, “ПН”

– Тренируются девочки шесть раз в неделю, у кого кружки, то реже. Весна, осень – больше кроссы и общая физическая подготовка, летний цикл начинается уже в мае, с июня начинаем с летнего трамплина, потом роллеры, кроссы, имитация с палками в гору очень помогает как в будущем и на лыжах, так и в прыжках на лыжах с трамплина. Цель конечно есть у них и у меня – как хорошо и больше завоевать высшие места, медали и попасть в сборную сначала края, и в сборную России!

Александр Демидов Тренер Анжелики, говорит, что спорт помогает и в обычной жизни:

Александр Демидов. Фото из соцсетей

– Прыжками на лыжах с трамплина Анжелика занимается 5 лет. У неё есть все данные заниматься этим видом спорта. Она серьёзно и добросовестно относится к тренировкам, очень трудолюбивая. Цель у Анжелики – выиграть в следующем году «Рождественское турне» и войти в национальную сборную России, и взять Олимпийское золото. Выработанная каждодневными тренировками сила воли помогает Анжелике и в учёбе, и во внеклассной работе. Прыжки на лыжах с трамплина характеризуются очень сложной техникой, требующей от спортсмена смелости, быстроты и совершенной координации движений. Будем идти к поставленным целям.

Текст и фото: Анна Шайбакова