В Юсьве прошлым летом перестала работать автостанция. А в начале декабря на месте автостанции открылась аптека. Летом жители не возмущались. Возможно, потому что в тёплое время года автобус можно подождать и на улице. Зимой всё изменилось.

Оксана Колыхматова недовольна тем, что в Юсьве теперь нет автостанции. Автобусы приходится ждать прямо на улице.

– В аптеку я не захожу (чтобы подождать автобус – прим. ред.), мне неудобно. Как люди на меня посмотрят? А автобус иногда приходится ждать подолгу. Вот и приходится ходить по селу, по всем магазинам, чтобы согреться. А в морозы представляете, каково людям автобусы ждать? Это ужас же.

Многодетная мама Ирина (фамилию называть отказалась – прим. авт.) рассказывает, что в райцентр приходится приезжать часто и с годовалым ребёнком. Автобус приходит рано утром, а уезжать получается только вечером, так как днём автобуса нет.

– Я часто езжу с сыном. Он маленький ещё. Куда его оставлю? Ладно, в Юсьву приедешь утром. Дела все сделаешь. И приходится то у знакомых автобус ждать, то в ближайших магазинах торчать. А как иначе? – говорит женщина. – Раньше хоть автостанция была, зайдёшь и не выгонит никто. А в магазинах же стоять неудобно, да ещё и с ребёнком. Ну что такое? Почему в районном центре даже автостанции сейчас нет?!

Евгений Мясников говорит, что он часто ездит домой на автобусе Пермь – Пожва. Сейчас же он возмущён тем, что не у кого даже спросить, будут ли билеты на его автобус.

– Раньше же кассир могла бы хотя бы мне сказать, будут ли билеты на этот рейс. А сейчас у кого спрашивать? Слава Богу, пока не было таких ситуаций, что билетов нет. А если будут? Вот сижу я, жду автобус, он приедет. А билетов нет. И что тогда? Куда мне деваться? Мне очень не нравится, что в Юсьве сейчас нет автостанции. Во всех же районных центрах есть. А Юсьва что? Здесь что, не люди живут? Неправильно всё это.

Ирина Балахонова из Камы вспоминает, что автостанция раньше была очень удобной.

– Ой, и накипело у меня. Сколько себя помню, всегда на этом месте был автовокзал. Внутри был, отдельно отгорожен, киоск. Продавали газеты, журналы и всякую мелочёвку. Как заходишь, стояли три деревянных лавки. В остальном, основном фойе я насчитала примерно 7-8 скамеек, они были хорошие, седушки обтянуты дермантином. В одно время даже стол в углу стоял. Там младенцев-грудничков ложили, мамули отдыхали. На подоконниках стояли горшочки с цветами. Было тепло и уютно. Температуру воздуха в здании регулировал сам кассир. Отопление было электрическое, конвекторное. Я вообще возмущена пассажирами, которые ездят в райцентр регулярно. Им, видно, нравится стоять на улице и сопли морозить… 23 января была в Юсьве. Оказывается, нет больше в районном центре автовокзала. Пассажиры ждут автобус на улице. Дети плачут, замёрзли. Такого не должно быть. Куда смотрит администрация? Вместо автовокзала аптека. Пока шла до больницы, насчитала три аптеки, и зачем нам ещё одна?

Местные власти Жительница Камы Ирина Балахонова сама попробовала узнать у администрации, что случилось с автостанцией, и вот что власти ей ответили:

– Добрый день. Понимаем Вашу обеспокоенность. Здание автостанции принадлежит компании ООО «АВ-Запад». Собственник помещения принял решение закрыть автокассу и передать помещение в аренду одной из фармацевтических сетей. По предварительной договорённости с представителями компании, ожидать автобус можно будет внутри помещения аптеки. Билеты на автобус можно приобретать у водителя автобуса.

На запрос «ПН» администрация Юсьвинского муниципального округа ответила немного иначе:

– Собственником помещения автокассы в селе Юсьва – ООО «АВ-Запад» – принято решение о прекращении деятельности. В настоящее время в здании расположена аптека и пункт ожидания пассажирского транспорта в здании не предусмотрен. Для разъяснения причин закрытия автокассы рекомендуем обратиться к собственнику ООО «АВ-Запад».

Собственник здания До организации удалось дозвониться лишь через несколько дней безуспешных попыток, в понедельник, 5 февраля.

– Мы уже в администрацию отвечали по этому вопросу, – резко звучит в трубке женский голос. – Они могут все ответы официальные дать. Продажа билетов возобновится в ближайшее время, так как договор заключён с теми, кто будет продавать билеты. В том же здании будут продаваться. Нам запрос администрация раза два направляла, мы им отвечали.

Край Ситуацию прокомментировали в краевом Минтрансе:

– По вопросу организации автостанции в с. Юсьва сообщаем, что Министерство транспорта Пермского края не осуществляет реализацию билетов и не является владельцем автовокзалов, автостанций, кассовых пунктов. Решение об открытии автостанции в с. Юсьва принимается администрацией Юсьвинского муниципального округа или коммерческой организацией. На сегодняшний день автобус осуществляет посадку и высадку пассажиров на остановочном пункте по ул. Чечулина, 11, с. Юсьва. Продажа билетов осуществляется водителем по прибытию автобуса в с. Юсьва. Также возможна предварительная покупка электронного билета с отправлением из с. Юсьва на интернет-сайте ООО «Автовокзалы Прикамья» и в мобильном приложении avperm.ru.

Анна Шайбакова