В Гайнском районе родители переживают за детсад

0
525
Лето 2023 года, в детсаду «Солнышко» в Гайнах проводят танцевальный марафон. Здание достаточно новое, как и веранды, построено в 2014 году. Родители волнуются, услышав, что в этом здании власти думают разместить музыкальную школу, а дошколят перевести в другие детсады. Власти сообщают, что никаких решений о закрытии или переводе не принимали. Фото: GAINYSCHOOL.RU

В редакцию обратились родители детей, которые ходят в детсад «Солнышко» в Гайнах. Они опасаются, что их садик закроют. Говорят, что на месте сада откроют музыкальную школу, которая сейчас находится в аварийном здании.

– Об этом давно слухи уже ходят, мы уже и привыкли к этому, – рассказывает родительница Анастасия Иванова. – Мол, они работают до мая, а там всё закроют. А про музыкальную школу также известно, что здание находится в аварийном состоянии, оно 40-х годов вроде бы, даже денег собирали на строительство, но не собрали.

– По поводу закрытия детского сада я категорически против, так как этот сад нас полностью устраивает, и не хотелось бы менять на другой, – выражает своё мнение родительница Оксана Авдеева. – Но разве мы сможем отстоять свой сад, если администрация решит его закрыть?

Детский сад «Солнышко» – структурное подразделение Гайнской средней общеобразовательной школы. Садик был открыт 10 декабря 2014 года, на его строительство было потрачено 47 млн рублей. На данный момент в детском саду 3 группы и 54 ребёнка. Здание находится по адресу Советская, 27 и, по мнению родителей, его расположение очень удобное, так как он находится в центре посёлка. В садике есть все удобства для образовательного процесса: физкультурный зал, кабинеты специалистов, музыкальный зал.

Родители написали обращение в пресс-службу губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Оттуда их обращение направили в администрацию Гайнского округа. Люди получили следующий ответ: «На сегодняшний день никаких решений по закрытию детских садов не принималось. В связи с уменьшением численности воспитанников проводится анализ возможности размещения детей в двух (других – прим. ред.) зданиях детских садов».

Глава Гайнского округа Елизавета Шалгинских также подтвердила «ПН», что на данный момент они не планируют закрывать никакой садик и что она не понимает, откуда пошли такие слухи.

Директор Гайнской средней общеобразовательной школы Ольга Носарева говорит, что на данный момент никаких распорядительных документов и нормативных актов нет:

– Если бы у нас был уже какой-то распорядительный документ, то тогда можно было на что-то ссылаться. У нас просто проводился анализ: анализировали здание, посещаемость детей, – объясняет Ольга Носарева. – С учётом того, что рождаемость не только у нас, но и по многим регионам России падает, мы стали рассматривать возможности. То есть это был такой аналитический момент.

На данный момент официально известно, что детский сад «Солнышко» закрывать не будут. «ПН» будет следить за развитием событий.

Валерия Останина