Фото: freepik

О том, как выбрать мандарины, сообщается на сайте Объясняем.рф, со ссылкой на Роспотребнадзор.

Мандарины следует выбирать с ровной кожицей, без гнили и пятнышек. Перед покупкой плодов стоит задать вопросы продавцу о происхождении и условиях хранения мандаринов.

– Выбирать следует красивые плоды с ровной кожицей, без гнили и пятнышек, –  сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора. – Перед покупкой мандаринов задавайте вопросы продавцам о происхождении мандаринов и условиях их хранения. Чтобы избежать риска покупки некачественных фруктов, не покупайте продукцию в несанкционированных местах торговли.

Если мандарины приобретаются заранее, то их необходимо правильно хранить.

– Для этого нужно натереть кожицу растительным маслом и поместить фрукты в специальный отсек холодильника и держать при температуре +6 градусов, – сообщили в ведомстве. Отмечается также, что плоды нужно хранить в сетке, а не в полиэтиленовом пакете. – Если на веточках есть листочки, не обрывайте их, так фрукты дольше хранятся.

При употреблении мандаринов необходимо соблюдать гигиенические правила. Следует тщательно вымыть фрукты под проточной водой. Также важно помнить о возможной индивидуальной непереносимости данного продукта, подчеркнули в пресс-службе Роспотребнадзора.