Если такой сонный и уставший от работы, то что ты такой бедный? А вот лови ответ, дорогой читатель. Оказывается, совы зарабатывают меньше, чем жаворонки. Даже несмотря на то, что крутят головой на 270 градусов. Финские учёные выяснили, что те, кто любит полежать в кровати подольше, теряют аж 4% от зарплаты. Разбираемся вместе с ТГ-каналом МэшРум.

Как по часам В своём исследовании учёные учитывали довольно много факторов. На данные влияли уровень образования, опыт работы, сфера деятельности, образ жизни, показатели здоровья и ещё масса величин. Как итог – совы оказались в менее выигрышной ситуации. По данным исследователей, они чаще имеют вредные привычки, больше стрессуют, тревожны, капризны и мало двигаются. И во всём виноват хронотип.

Хроно… что? Хронотип – это особенность суточных ритмов человека. Он определяет уровень активности в течение дня. Хронотип относится к внутреннему циркадному ритму человека, формируя его режим сна и предпочтительное время активности в течение дня. А учитывая, что рабочий день в Финляндии начинается в восемь утра, то финским совам приходится несладко первые два-три часа в офисе. Особенно если они вчера пропускали стакан, или смотрели сериал до двух ночи.

И сколько этих хронотипов? Ещё в конце 70-х годов прошлого века учёными было доказано, что хронотипы реально существуют и проявляются независимо от желания человека. И помимо двух базовых – совы и жаворонка – есть ещё третий. Готовы? Голуби!

Это что-то среднее между первыми двумя И, по мнению учёных, они лучше остальных приспособлены к ритму жизни в мегаполисе. Им легко вставать рано, и они спокойно тусуют до последнего. А период активности у них равномерный, поэтому «голуби» продуктивны в течение всего дня.