Фото: Анна Шайбакова, ПН

Телеграм-канал Парламент Пермский край собрал всю информацию о дополнительных выплатах к пенсии.

Социальная доплата неработающим пенсионерам Назначается автоматически, если общая сумма пенсии и дополнительных выплат к ней будет ниже прожиточного минимума. В 2023 году прожиточный минимум в Пермском крае составил 11374 рубля. Федеральная социальная доплата рассчитывается как разница между 11374 рублями и общей суммой выплат пенсионеру.

За иждивенцев Если у пенсионера на иждивении есть члены семьи, то по заявлению можно получать прибавку в размере 1/3 от фиксированной части пенсии за каждого, но не больше трёх. Работающим пенсионерам – без учёта индексации.

Жителям Крайнего Севера Жителям Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, надбавка за иждивенцев и за стаж работы в таких районах выплачивается с учётом соответствующего районного коэффициента. так, в трёх северных районах Пермского края (Гайнский, Косинский и Кочёвский районы) фиксированная часть пенсии вместе с надбавками выплачивается с учётом коэффициента 1,2.

За работу в сельской местности неработающим пенсионерам При стаже работы в сельской местности от 30 лет – доплата 25% от фиксированной части пенсии. Назначается автоматически при проживании в сельской местности, но не теряется при последующем переезде в город. Если право на доплату возникло после назначения страховой пенсии, нужно подать заявление о перерасчёте. для этого надо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства.

Доплата к пенсии после 80 лет Когда пенсионеру исполняется 80 лет, его фиксированная выплата удваивается. В 2023 году вместо 7567,33 р. выплачивается 15134,66 р. Для жителей трёх северных районах Пермского края (Гайнский, Косинский и Кочёвский районы) фиксированная выплата устанавливается с коэффициентом 1,2 и составляет 18161,6 р.

Доплата к пенсии после 80 лет Если пенсионер является инвалидом первой группы, то он уже получает удвоенную фиксированную выплату. Поэтому при достижении возраста 80 лет у него размер пенсии не меняется.

Другие надбавки

  • Ежемесячная денежная выплата инвалидам. ветеранам, Героям труда, а также пострадавшим от радиации
  • Доплаты членам лётных экипажей и работникам организаций угольной промышленности

Больше подробностей – на сайте Социального фонда России по Пермскому краю.