Фото: Галина Рысик

Орнитологи из московского Биологического музея и орнитологи из парка «Сокольники» не могут договориться, что делать с пьяными птицами. Прямо как с людьми: оставить лежать или тащить в вытрезвитель.

Четыре года назад Биологический музей просил не трогать пьяных свиристелей, мол, сами протрезвеют, ничего страшного. Теперь орнитологи в «Сокольниках» советуют ровно противоположное:

– Если птица теряет координацию или ориентацию в пространстве, она становится легкой добычей для ворон, лисиц или других хищников. Они могут напасть и съесть бедную птичку, поэтому, если вам её жалко, возьмите на передержку, но, если она не придет в порядок, надо обращаться к врачу-орнитологу, провести анализы, чтобы исключить возможность инфекционного заболевания, — цитирует агентство «Москва» руководителя проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадима Мишина.

Он рассказал, что наклевавшиеся забродивших ягод снегири, когда приходят в себя, не тянутся за новой дозой и не опохмеляются, в отличие от людей. Поэтому запой снегирям не грозит. Они просто очнутся и полетят к новому кусту, который может оказаться и не забродившим.